10 ноября 2009 в 00:00

Ситуация: коммунальная пирамида: обратный отсчет

Владимир на пороге передела рынка жилищных услуг Поводом для журналистского расследования послужило обращение в редакцию «ВВ» клиентов ООО «ЖРЭП № 2». Жильцы домов, обслуживаемых этой фирмой, выразили недоумение по поводу отчета ее руководителя Галины Захаровой, опубликованного 27.08.2009 в нашей газете на правах рекламы. «Не в результате ли этой «хорошей» работы наши дома исключены из программы капремонта?» - интересовались жители. А в процессе подготовки этого материала выяснилось, что проблема гораздо глубже. Может оказаться, что многие управляющие компании в областном центре - вне закона. Впрочем, обо всем по порядку...
Владимир на пороге передела рынка жилищных услуг

Поводом для журналистского расследования послужило обращение в редакцию «ВВ» клиентов ООО «ЖРЭП № 2». Жильцы домов, обслуживаемых этой фирмой, выразили недоумение по поводу отчета ее руководителя Галины Захаровой, опубликованного 27.08.2009 в нашей газете на правах рекламы. «Не в результате ли этой «хорошей» работы наши дома исключены из программы капремонта?» - интересовались жители. А в процессе подготовки этого материала выяснилось, что проблема гораздо глубже. Может оказаться, что многие управляющие компании в областном центре - вне закона. Впрочем, обо всем по порядку...

Пятеро смелых

Конфликт между жильцами и ЖРЭП № 2 начался еще в марте 2007 года, когда компания, тогда еще муниципальная, стала собирать деньги на капитальный ремонт - незаконно, как подтвердил впоследствии Фрунзенский районный суд. Дело в том, что решение о капремонте и расходах на него должны принимать собственники жилья на общем собрании. Так вот жители домов, которыми управляет ЖРЭП № 2, утверждают, что такого решения не принимали и вообще были не в курсе: что, когда и почем будут ремонтировать. Между тем в квитанциях с квартплатой появилась строчка «капремонт». Управляющая компания собирала по 2,6 рубля с квадратного метра. Наиболее просвещенные граждане возмущались, требовали прекратить самоуправство. Но праведный гнев жильцов должного эффекта на руководство ЖРЭП № 2 не произвел. Тогда они пошли искать правду в прокуратуру. Только не подумайте, что владельцы квартир были против ремонта. Как раз наоборот. Они просто хотели четко знать, за что платят. В июле городская прокуратура подтвердила, что управляющая компания нарушает жилищное законодательство, и даже внесла представление главе города Владимира.

Казалось бы, справедливость восторжествовала. Ан нет. Деньги с жильцов и после прокурорского вмешательства упорно продолжали собирать. Тогда пятеро наиболее инициативных жителей подали на управляющую компанию в суд и выиграли. Им сделали перерасчет: зачли незаконно удержанные деньги в счет техобслуживания. Однако вернули свои кровные лишь эти пятеро смелых. Судебное решение отнюдь не распространяется на всех жильцов. А ведь деньги управляющая компания собирала с жителей 103 многоквартирных домов! Теперь тысячи человек должны идти в суд и буквально завалить его исками, чтобы удержанные за 10 месяцев деньги управляющая компания отдала обратно. А это, по самым грубым подсчетам, около
6 миллионов рублей. Совершенно очевидно тем не менее, что далеко не все собственники квартир столь терпеливы и щепетильны, чтобы писать заявления и посещать судебные заседания. Не на это ли был расчет?

Тем более что вернуть 6 миллионов управляющей компании, похоже, будет затруднительно.
Деньги, собиравшиеся с жильцов под предлогом будущего капитального ремонта, поступали не на лицевые счета, которые компания должна была открыть по каждому из 103 домов, а на расчетный счет ООО «ЖРЭП № 2» в качестве выручки, облагались НДС, да и кто теперь разберется, как они из общей-то копилки расходовались. Примечательно, что примерно половина клиентов этой управляющей компании капитального ремонта в своих домах так и не дождались, хотя оплатили его еще в 2007 году.

Затяжная война

Впрочем, претензии у собственников жилья к управляющей компании - не только по поводу капремонта. Не сходятся взгляды жильцов и руководителя ООО «ЖРЭП № 2» Галины Захаровой по многим вопросам, среди которых, в частности, стоимость подогрева воды и стоимость тех-обслуживания. И опять управляющая компания, для которой решение собственников должно быть законом, просто-напросто его игнорирует. Так, жителям всех 103 домов за техобслуживание выставляют по 15,45 рубля на каждый квадратный метр. Но дома-то - разные, справедливо посчитали жители пятиэтажки. И исключили из сметы стоимость обслуживания лифта, которого в доме нет, мусоропровода, давно заваренного, электроплит (в газифицированном-то доме). Получилась сумма вполовину меньшая. Расчет этот был оформлен как решение собрания собственников жилья и направлен в управляющую компанию. В квитанциях, правда, ничего не изменилось. Жильцы, уверенные в своей правоте, платят по своей калькуляции, ООО «ЖРЭП № 2» счета выставляет - по своей. У некоторых жителей уже по пять тысяч «долга» накопилось, и управляющая компания грозит подать на «неплательщиков» в суд. То же самое и с подогревом воды. Наиболее упорные собственники, правда, добились через суд права не платить по необоснованно завышенным расценкам.

При многообразии поводов для разбирательств между собственниками жилья и управляющей компании - суть конфликта в одном: по мнению жителей, руководство управляющей компании явно превышает свои полномочия, проявляя слишком много самостоятельности там, где от нее требуется просто выполнять решения собственников. А собственникам, понятно, совершенно не нравится, что директор ООО «ЖРЭП № 2» Галина Захарова ведет себя так, словно и не было смены формы собственности компании, словно она по-прежнему директор одноименного МУПа.

Комментируя эти разногласия, заместитель директора ООО «ЖРЭП № 2» Надежда Никонова заявила, что компания и рада бы выполнять решения собственников, но их нет. Бумаги, которые пенсионеры приносят в офис управляющей компании, юридической силы не имеют, так как составлены неправильно. Собрания, которые жильцы пытаются проводить, - все с нарушениями процедуры. А управляющая компания, напротив, соблюдает жилищное законодательство.

Хождение во власть

Сначала жители пытались призвать к порядку госпожу Захарову с помощью мэрии. Александр Рыбаков в ответ на коллективную жалобу жильцов созвал комиссию, которая по всем 23 пунктам… оказалась на стороне ООО «ЖРЭП № 2»! «Деятельность ООО «ЖРЭП-2» по управлению домами признана правомерной, - говорится в ответе горадминистрации на жалобу.

- Дополнительно сообщаю, что способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании. В доме может быть изменена форма управления».

«И правда, - подумали обобранные жильцы, - крепостное право в коммунальной сфере отменено: не лучше ли найти другую управляющую компанию, с которой элементарные бытовые вопросы не придется решать через суд?». И отправились за советом, как сменить управляющую компанию, в городское управление ЖКХ. Удивительно, но после беседы с замначальника управления Сергеем Панкратовым они как один пришли к убеждению, что ТСЖ создать им просто не по силам, а смена управляющей компании обернется серьезными расходами. Это жильцы-то, которые на Жилищном кодексе собаку съели и не по одному суду выиграли…

- Мы не можем организовать ТСЖ, потому что административный ресурс и все финансы находятся у Захаровой. Дударев и вся его компания говорит: «она собственник, она вольна распоряжаться вашими средствами, мы на нее воздействовать не можем». Мы, получается, никак не сможем перейти в новую управляющую компанию, - убежден один из активистов инициативной группы Эдуард Николаев.

Можно, конечно, предположить, что жители все неправильно поняли, а вовсе не чиновники управления ЖКХ убедили их в невозможности смены управляющей компании, что жильцы просто боятся бумажных хлопот и нервотрепки, если бы не одна деталь. «ВВ» уже неоднократно писали о семейном бизнесе в городском ЖКХ. Так вот здесь эта тема, похоже, всплывает вновь.

- Молва ходит, будто у некоторых чиновников управления ЖКХ и депутатов горсовета родственники работают у Захаровой, - рассказывают жители.

И если эти утверждения жителей - правда, то поведению чиновников можно найти объяснение. Вероятно, имеет место конфликт интересов: то ли жильцам честно разъяснять их права, то ли покровительствовать «родственному» бизнесу.

А как минимум один факт покровительства на днях был обозначен городской прокуратурой как незаконный.

А может, это коррупция?

Оказывается, когда МУПы в 2008 году превращались в общества с ограниченной ответственностью, администрация города посодействовала как минимум одной из будущих частных управляющих компаний. МУП ЖРЭП № 2 было разделено на три компании вместе с домами и жителями. Причем собственникам жилья в 103 домах мэрия как владелец муниципального жилья предложила проголосовать за ООО «ЖРЭП № 2». На каком основании? Почему без альтернативы? И почему именно за ООО «ЖРЭП № 2», а не за ООО «ЖРЭП № 4», ООО «МУПЖРЭП» или любую другую компанию?

- Вопреки федеральному закону о госзакупках конкурса на оказание услуг по содержанию муниципального жилья администрация не проводила, - говорит Алексей Смирнов, представитель общественной организации «Народный контроль», обнаружившей это нарушение и сообщившей о нем в городскую прокуратуру. - Значит, бюджетные деньги были просто отданы определенной частной компании. Более того, мэрия выдала Галине Борисовне Захаровой доверенность, позволившую ей самой голосовать за компанию, директором которой она впоследствии стала. «Действия должностного лица, выдавшего доверенность, и Захаровой Г.Б. подпадают под квалификационные признаки определения коррупции. При выборе управляющей компании ООО «ЖРЭП № 2» администрация предоставила Захаровой Г.Б. возможность получения выгоды в виде финансовых средств, получаемых от собственников, в том числе и от администрации города Владимира», - говорится в заявлении «Народного контроля» в городскую прокуратуру.

По результатам рассмотрения этого заявления прокуратурой внесено представление в адрес главы города. А теперь стражи законности заинтересовались обстоятельствами выбора (или назначения?) и других управляющих компаний в областном центре.

Какие последствия?

Какие выводы из этой информации следует сделать собственникам жилья? Будет ли передел рынка коммунального обслуживания в городе и чем это чревато? Ответы на эти вопросы мы попытались получить у начальника городского управления ЖКХ Юрия Дударева. Связаться с ним напрямую не удалось. Ответ он передал через пресс-службу горадминистрации. Руководитель пресс-службы Александр Потемкин заявил, что с похожими вопросами в мэрию обратилась и прокуратура, поэтому чиновник сначала ответит правоохранительным органам, а потом уже будет комментировать ситуацию в СМИ.

Что ж, в ожидании комментариев ответственных лиц мы попытались проанализировать ситуацию. При аннулировании прежних результатов голосования по выбору управляющей компании должны быть назначены новые выборы. У ООО «ЖРЭП № 2», поссорившегося с клиентами, будет немного шансов победить вновь, если, конечно, опять не прибегнуть к помощи администрации. Но теперь чиновники вряд ли станут оказывать Захаровой преференции. Конкуренты ООО «ЖРЭП № 2» найдутся. Уже сейчас в Добром работает около 7 компаний, мечтающих расширить свою клиентскую базу. Однако при передаче на баланс новых компаний имущества вместе с остатками на счетах могут возникнуть проблемы. В «Народном контроле» уверены, что денег, собранных с граждан в 2007 году на капремонт, уже нет. Общественная организация делала запрос в ООО «ЖРЭП № 2, в горадминистрацию и даже в УВД с просьбой подтвердить факт перевода этих денег со счета МУП на счет общества с ограниченной ответственностью. Бухгалтеракого документа об этой операции «Народному контролю» так никто и не показал.

- Получится вернуть свои деньги у жителей тех домов, которые первыми найдут себе новую компанию, - говорит Алексей Смирнов, - им долг отдадут за счет средств, собираемых на техобслуживание со всех жильцов. А когда начнется массовый отток клиентов, обнаружится, что расплатиться с ними нечем.

И хотя в самом ООО «ЖРЭП № 2» заявили, что деньги, собранные в 2007 году на капремонт, - в целости и сохранности на расчетном счете предприятия, что средства эти целевые и просто так потратить их нельзя, и что по первому же требованию собственников их готовы вернуть, раз уж с капитальным ремонтом не получилось, очень все это смахивает на финансово-коммунальную пирамиду. И, возможно, в процессе реформирования ЖКХ города выросла не одна такая.

Впрочем, способ избежать социального взрыва есть. Мэрии стоило бы поскорее взять под контроль деятельность управляющих компаний. Чиновники, право слово, лукавят, когда говорят, что рычагов воздействия на разного рода ЖРЭПы лишились окончательно. Мэрия - самый крупный собственник жилья в городе с долей около 20%, а потому вправе потребовать от управляющих компаний и отчетов, и исполнения своих обязанностей надлежащим образом. Все решаемо, если задача, конечно, в этом, а не в том, чтобы помочь разным родственникам заработать...

Алина ПЕТРОВА.

Фото Виктора СТОХАЛЬСКОГО.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…