15 декабря 2009 в 00:00

Инвестиции: открыт новый завод

Совместное предприятие создали американская компания «Дау» и российский «Изолан»
Совместное предприятие создали американская компания «Дау» и российский «Изолан»

11 декабря во Владимире, на улице Мостостроевской, торжественно, при участии vip-гостей открылось новое совместное предприятие - ООО «Дау Изолан». История этого предприятия началась 2 ноября 2006 года, когда американская компания «Дау» и российский «Изолан» объявили о создании совместного предприятия. 9 сентября 2008 года был заложен первый камень будущей большой стройки. И вот - открытие завода, технически современного, возведенного в соответствии со всеми современными нормами экологической безопасности.

Теперь у нас во Владимире работает один из крупнейших в Европе заводов по производству полиуретановых компонентов. Инвестиции компании в 15-месячное строительство составили более 1,2 млрд рублей (40 млн долларов США). Рабочих мест там создано пока 93, но скоро будет 120, причем зарплата, по уверению работодателя, самая достойная.

...Владимир по праву считается родиной российских полиуретанов. Именно здесь в 1957 году был образован Всесоюзный научно-исследовательский институт синтетических смол - ВНИИСС - головной институт по созданию полиуретанов. С 1958 по 1985 год институт вырос в крупный научный центр. Его специалисты создали широкий спектр полиуретановых пенопластов, эластомеров, покрытий, клеев, компаундов и других материалов на основе отечественного сырья. В 1985 году ВНИИСС был преобразован в НПО «Полимерсинтез», а в декабре 1991 года на базе лаборатории жестких пенополиуретанов было создано научно-производственное предприятие «Изолан». За 15 лет «Изолан» проделал огромный путь - от небольшой фирмы до лидера рынка России и СНГ. Что касается американской компании «Дау», то это признанный лидер химического производства во всем мире. Ее продукция поставляется в 160 стран.

Губернатор Владимирской области Николай Виноградов подчеркнул, что открытие этого завода - еще один пример успешной политики привлечения российских и иностранных инвестиций:

- Новое производство - это отличная дополнительная база для налогообложения, новые рабочие места и воплощение той самой «перезагрузки», о которой говорят президенты наших стран.

Что характерно, СП не забывает о социальной ответственности: например, завод уже взял шефство над городской школой № 28, а в будущем году, когда в феврале выйдет на полную мощность, намерен оказывать спонсорскую помощь владимирскому детдому...

Конечно, «Дау Изолан» расположен не в самом удобном районе. И возникает вопрос: как люди будут ездить на работу? Владимирский градоначальник Александр Рыбаков сказал в этой связи, что «в ближайшее время будет восстановлен маршрут автобуса № 35».

Сергей МУРАВКИН.

Фото Владимира ЧУЧАДЕЕВА.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…