13 января 2010 в 00:00

Тема дня: пенсии будут расти! пока не достигнут 40% от заработка

На данный момент во Владимирской области 447 тысяч пенсионеров получают пенсии от областного отделения Пенсионного фонда РФ (ОПФР), в базе данных которого - персонифицированный учет пенсионных прав почти 1 млн 470 тысяч человек. Об этом вчера сказал Владимир Соловьев, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Владимирской области (ОПФР).
На данный момент во Владимирской области 447 тысяч пенсионеров получают пенсии от областного отделения Пенсионного фонда РФ (ОПФР), в базе данных которого - персонифицированный учет пенсионных прав почти 1 млн 470 тысяч человек. Об этом вчера сказал Владимир Соловьев, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Владимирской области (ОПФР).

Бюджет по доходам ОПФР в 2009 году исполнен на 106% (сколько это в деньгах, Владимир Иванович не сказал). При этом «самостоятельность» региона в обеспечении местных жителей средствами на выплату страховой части трудовых пенсий в 2009 году составила 52,6%.

Судя по всему, ушедший год запомнится российским пенсионерам как год беспрецедентного повышения пенсий - крупнейшего за последние 10 лет.

Как повышали

В течение 2009 года пенсии индексировались 4 раза: 1 марта и 1 декабря базовая часть трудовой пенсии была увеличена на 8,7% и 31,4% соответственно; 1 апреля и 1 августа вырос размер страховой части трудовой пенсии на 17,5% и 7,5% соответственно. Кроме того, в апреле на 13% был увеличен размер ежемесячных денежных выплат. В итоге средний размер трудовой пенсии в области составил 6048 рублей. А с 1 января 2010 года с учетом еще и валоризации (о ней речь дальше) средний размер трудовой пенсии в области добрался до 7157 рублей.

Но на этих повышениях пенсионная реформа не остановилась - летом был принят ряд законодательных актов, которые с 1 января 2010 года значительно меняют российскую пенсионную систему и касаются как пенсионеров, так и работодателей. В первую очередь, речь идет о валоризации (переоценке расчетного пенсионного капитала) пенсий и установлении социальной доплаты к пенсии до прожиточного уровня пенсионера.

Валоризация - благо прежде всего для тех, кто имеет советский стаж. Так, пенсионеры, имеющие трудовой стаж до 2002 года, получили 10% прибавки к «объему пенсионных прав, которые сформировались у них до начала пенсионной реформы 2002 года», и по 1% дополнительно за каждый год советского трудового стажа до 1991 года. Размер увеличения пенсии за счет валоризации у всех разный: от нескольких рублей до 3 тысяч, но средний размер суммы валоризации по области получился таким - 1021 рубль. Из вышеупомянутых 447 тысяч региональных пенсионеров пенсию с учетом валоризации уже платят 426 тысячам. Правда, далеко не все из них остались довольны размером валоризации, не все поняли, как им рассчитали прибавку, и сейчас активно штурмуют территориальные отделения ПФ. Например, в Коврове за разъяснениями по валоризации в отдел ПФ пожаловали в один день около 450 человек!

Важно! Прибавка к пенсии по валоризации зависит и от стажа работы в советское время, и от отношения среднего заработка пенсионера, который учли для расчета пенсии, к среднему заработку по стране за тот же период. Если у пенсионера был небольшой заработок, когда он выходил на пенсию (например, 80% от средней зарплаты по стране), а советский стаж составлял 37 лет, то прибавка по валоризации составит 770 рублей. Если же заработок был равен среднему на то время, то прибавка существеннее - 1 тысяча 157 рублей. Ну а если зарплата была высокой (на 20% больше средней по стране к моменту ухода на пенсию), то прибавка дойдет до 1 тысячи 544 рублей.

Важно! Валоризация коснется не только действующих пенсионеров, но и граждан, имеющих трудовой стаж до 2002 года, хоть и не достигших еще пенсионного возраста.

Важно! Пенсионерам для подсчета нового размера своих пенсий ничего делать не надо. Территориальные органы ПФ сделают все «в автоматическом режиме».

Кстати, если даже после валоризации размер пенсии в сумме с другими причитающимися человеку выплатами ниже прожиточного минимума пенсионера (у нас в регионе это 4505 рублей), то человеку до него доплатят.

Повышения-2010

В течение этого года будут индексироваться и трудовые, и социальные пенсии. На 6,3% вырастут трудовые пенсии с 1 апреля. На 12% - пенсии по государственному пенсионному обеспечению, тоже с 1 апреля. На 3,5% - с 1 июля. Кроме того, с 1 апреля размер ЕДВ увеличат на 10%.

И в результате всех индексаций к концу года средний размер трудовой пенсии, по расчетам специалистов, составит 7902 рубля.

- Фактически пенсия - это страховое возмещение утраченного заработка, - говорит Владимир Соловьев. - Сейчас это возмещение составляет 23-28% от заработка, с которого уплачивались взносы в фонд будущей пенсии, цель государства довести этот показатель до 40%.

Кстати, всего в 2010 году РФ потратит на пенсионное обеспечение своих граждан 10,8% ВВП.

Страховые взносы вместо единого социального налога

Еще одно нововведение 2010 года - для работодателей. Но оно станет для них важным и чувствительным, скорее, с 2011 года. Речь о том, что единый социальный налог (ЕСН) заменяется страховыми взносами в фонды - Пенсионный, социального страхования и обязательного медицинского страхования. И если в течение 2010 года ставки страховых взносов не вырастут, а так и останутся в рамках 26% (20% - в ПФ, 2,9% - в ФСС, 3,1% - в ФОМС), то с 2011 года «легкая» жизнь заканчивается: работодатели будут платить в виде страховых взносов уже 34% от фонда оплаты труда каждого конкретного работника (26% - в ПФ, 2,9% - в ФСС и 5,1% - в ФОМС). Тут есть нюанс - страховые взносы будут перечислять с заработка, не превышающего 415 тысяч рублей в год. По данным ПФ, такой (во всяком случае, «белый») доход у 97% всего работающего населения России. Получается, что при официальной зарплате, скажем, в 500 тысяч в год, с 85 тысяч рублей заработка страховых взносов платить не нужно. С одной стороны, это хорошо, работодателю легче, а с другой - пенсия потом не будет адекватной нынешнему высокому заработку. Впрочем, у работника есть шанс повысить ее самому, поучаствовав в программе государственного софинансирования пенсии. Об этой возможности «ВВ» уже не раз рассказывали - когда участник программы в течение года перечисляет в счет своей будущей пенсии от 2 до 12 тысяч рублей, а государство удваивает эти деньги. По условиям программы, рассчитанной на десятилетку, первый взнос нужно сделать не позже 1 октября 2013 года. Платить можно хоть раз в месяц, хоть все оптом - и через бухгалтерию своего предприятия, и через любой банк.

Кстати, к программе государственного софинансирования пенсии уже присоединились 10645 наших земляков, сумма платежей составила 16,5 млн рублей при среднем взносе на одного плательщика около 4 тысяч. Часть участников программы воспользовались правом отложить платеж на более поздний срок. Что интересно, 68% вступивших в эту программу - женщины, в основном в возрасте от 40 до 60 лет.

Марина КИСЕЛЕВА.

Фото Владимира ЧУЧАДЕЕВА.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…