11 марта 2010 в 16:23

«Меня обещали стереть в порошок и грозили, что я не устроюсь в Коврове даже учителем»

Такое заявление сделала Людмила Петрова, экс-кандидат на пост главы города Коврова На пост главы города в Коврове остается все меньше претендентов. Сначала их было девять. Потом осталось семь. И вот уже четверо выходят на финишную прямую предвыборного марафона.
Как мы уже писали, 2 марта Ковровский городской и областной суды отменили регистрацию кандидата в главы нынешнего председателя Ковровского горсовета Людмилы Петровой.

>Территориальная избирательная комиссия единогласно зарегистрировала Людмилу Георгиевну, а суд по жалобе представителей кандидатов Алтухова и Котова решил, что регистрация незаконна.

>Примечательно, что сразу после решения областного суда кандидат Павел Алтухов снял свою кандидатуру с выборов по собственному желанию. Ожидается, что и Дмитрий Котов может поступить так же - снять свою кандидатуру в пользу кандидата от «Единой России» Виктора Каурова.

>Об этом можно предполагать уже потому, что в суде против Петровой кандидатов Алтухова и Котова представляла юрист… все той же партии «Единая Россия».

>Сама Людмила Георгиевна считает, что действия представителей «Единой России» были похожи на расправу над ней - кандидатом, поступившим как свободный гражданин, а не как послушный член партии, не изменивший ни себе, ни своим избирателям.

>Мы встретились с экс-кандидатом в главы Коврова Людмилой Петровой накануне женского праздника 8 Марта и поговорили о подводных камнях предвыборной кампании и подковерных интригах некоторых ее участников.

>- Людмила Георгиевна, когда вы приняли решение баллотироваться на пост главы города, кто вас поддерживал?

>- Сейчас мое решение баллотироваться на должность главы пытаются представить как личные амбиции. На самом деле это не так.

>Решение я приняла 18 января этого года совершенно самостоятельно. Это произошло, когда мне стало очевидно, что определенному кругу влиятельных лиц не нужен сильный, самостоятельный городской Совет, в том числе и не нужен председатель, имеющий свою принципиальную позицию и отстаивающий интересы народа.

>В перспективе представительный орган местного самоуправления вырисовывался как инструмент для голосования послушными депутатами для выполнения чужой воли.

>Избрание «ручного» Совета может привести к опасной для города ситуации, когда депутаты против своего желания будут поднимать руки за продажу стратегически важных объектов муниципальной собственности, являющихся подушкой экономической безопасности города, за повышение нормативов ЖКХ, что, на мой взгляд, недопустимо в условиях кризисной ситуации, за другие решения, противоречащие интересам ковровчан.

>На протяжении полутора месяцев в мой адрес поступало огромное количество звонков, писем с подписями от представителей различных трудовых коллективов и общественных организаций, консолидированных патриотических сил города с просьбой выдвинуть свою кандидатуру на пост главы.

>- Кто и когда начал уговаривать вас снять свою кандидатуру?

>- Очень сильный прессинг на меня был оказан депутатом Государственной Думы Михаилом Бабичем, который заявил, что они вычеркнули мою кандидатуру из списков «Единой России» по 18-му избирательному округу за мое принципиальное выступление в отношении роли местного политсовета и проведенных праймериз.

>(Напомним, что единороссы в преддверии выборов провели праймериз некое подобие голосования, которое определяло, кто из рядов местного отделения «ЕР» достоин быть депутатом. Людмила Петрова позволила себе не согласиться с предвзятыми, на ее взгляд, методами оценки будущих кандидатов в депутаты. Авт.)

>К слову, самый массовый праймериз из всех проводившихся я прошла успешно с более чем двукратным перевесом голосов.

>Затем предложение по снятию кандидатуры поступило от политсовета местного отделения партии «Единая Россия» за подписью Виктора Каурова. Также меня уговаривали сняться руководители завода им. В.А.Дегтярева и некоторые депутаты Законодательного Собрания области.

>- Что вы можете сказать о М.Бабиче?

>- Михаил Бабич является депутатом Госдумы РФ, которого два года назад поддержало население г. Коврова. За все время я не помню, чтобы он хоть раз отчитался в городе о проделанной работе.

>Кстати, именно Михаил Бабич предложил мне совершить откровенное предательство: опубликовать в СМИ обращение от моего имени, очернить людей, которые поддерживали не только меня, но и весь городской Совет на протяжении четырех с половиной лет, и публично поддержать кандидатуру Виктора Каурова на выборах.

>Мне было сказано, что только в этом случае я остаюсь в списках от «Единой России» по округу, но даже при этом после выборов со мной обещали разобраться по полной программе. Я на предательство не пошла, потому что не могу пойти на сделку со своей совестью.

>- Действительно ли директор ОАО «ЗиД» Александр Тменов запретил пускать вас на завод?

>- Такая информация приходила ко мне из разных источников, но какого-либо документа за подписью генерального директора ОАО «ЗиД» Александра Владимировича Тменова я не видела.

>- На ваш взгляд, кто такие Дмитрий Котов и Павел Алтухов и почему разыграна столь сложная комбинация, когда они подали в суд, а их представителем была юрист «Единой России». Проще было бы, если бы в судах выступал представитель Каурова.

>- На мой взгляд, Котов и Алтухов это технические кандидаты Виктора Каурова. Я думаю так, потому что именно их интересы отстаивали одни и те же юристы от «Единой России» в городском и областном суде.

>По имеющейся информации, один из кандидатов Алтухов является жителем г. Владимира, а Котов живет и работает в Москве. Я думаю, что именно их руками выполняется вся «грязная» работа в этой избирательной кампании: подача исковых заявлений в суды о снятии моей кандидатуры после того, как я была единогласно зарегистрирована территориальной избирательной комиссией.

>От имени господина Алтухова выпущены и распространены по всему городу 50-тысячным тиражом грязные комиксы непристойного содержания.

>- В этих комиксах вас уже сделали сторонницей Табацковой и представляют, что вы агитируете за нее. Ваше отношение к этим художествам?

>- Я считаю, что данные листовки порочат мои честь и достоинство, тем более обидно, что они распространялись в канун 8 Марта. Это верх цинизма.

>На мой взгляд, господин Алтухов и его кукловоды показали свое истинное лицо, которое вызвало у населения города гневное возмущение и отвращение. Это недостойно настоящих мужчин. Жители города неоднократно говорили мне об этом на собраниях. 7 марта я узнала, что господин Алтухов, сделав грязную работу, снялся с избирательной гонки.

>Что касается знака равенства между Табацковой и Петровой, который навязывался в листовках и усиленно поддерживается слухами среди населения, могу сказать, что политику главы города я не принимала и не принимаю, никаких сепаратных переговоров с Табацковой я не проводила, и агитации за нее не было и просто не могло быть. Это выдумки! Нетрудно догадаться, кому выгодны эти слухи.

>- Как вы считаете, главной сверхзадачей штаба «Единой России» было убрать вас и Табацкову и расчистить дорогу своему кандидату?

>- Возможно, это так.

>- Вы считаете, что коллеги по депутатскому корпусу вас предали, написав вам письмо с предложением снять кандидатуру с выборов главы города?

>- Я много слышала об этом письме и даже видела, как им размахивал на одной из встреч у Первомайского рынка нынешний депутат горсовета и кандидат в депутаты следующего созыва Игорь Егоров. Однако до сих пор мне его в руки так и не передали, хотя с момента подписания прошло две недели.

>Чисто случайно мне в руки попала ксерокопия этого послания. Большая часть содержит положительные отзывы о моей работе как депутата и авторитетного руководителя городского Совета, но в последнем абзаце выражается просьба снять мою кандидатуру. Я считаю, что данное письмо чисто популистское и направлено на разжигание скандала, так как на момент подписания моя кандидатура была уже снята судом.

>По имеющейся информации, депутаты подписали это письмо под огромным прессингом. Доходило до угроз немедленного увольнения с работы в случае отказа. Мне очень прискорбно осознавать, что даже моих коллег против их воли использовали как инструмент давления на меня, тем более что весь созыв мы с депутатами работали на полном взаимопонимании и доверии как единая команда. Но у каждого человека свой запас прочности. В любом случае Бог им судья.

>- Насколько я понимаю, разговоры в кулуарах о вашем отстранении с поста председателя идут упорные. Что это мелкая месть, желание оставить вас без средств к существованию? Ведь осталось менее недели работать этому составу горсовета, и это решение ничего не изменит, разве что несет желание нанести моральную травму.

>- Об этом впервые я узнала от владимирских журналистов сразу после заседания областного суда. Однако когда приехала в Ковров, задала прямой вопрос своим заместителям, которые ответили, что они не в курсе и никаких официальных документов по этой теме в городской Совет не поступало.

>Тем не менее такая информация упорно распространяется в городе, и этот же вопрос мне задают на встречах. По всей вероятности, ведется подковерная интрига, в которой депутаты нынешнего созыва - мои коллеги против своей воли могут быть использованы как инструмент мелкой мести.

>- На ваш взгляд, люди в городе, на заводах понимают, что происходит? Как могут ваши оппоненты надавить на избирателей? Происходит ли это в цехах и отделах?

>- В период избирательной кампании я проводила много открытых встреч в разных микрорайонах города. Судя по высказываниям людей, многие понимают сложившуюся ситуацию. На встречах от людей звучала информация о том, что на предприятиях людей заставляют писать расписки, за кого они будут голосовать.

>- Как вы считаете, для чего в Ковров идут москвичи? Чтобы город стал очередным сырьевым придатком столицы? Местом размещения экологически грязных производств и объектов?

>- Возможно, это так. Тем более что в современной России есть такое явление, как пираты XXI века, которые берут на абордаж не корабли, а предприятия, города и районы, используя их экономический потенциал, бросают, как отработанный шлак, и идут дальше.

>- Вы работали несколько лет с Виктором Кауровым. И, наверное, для вас не было секретом, что он пойдет в мэры. Вы просчитывали, что на вас будет оказано такое давление?

>- Изначально я не собиралась баллотироваться на пост главы, но ситуация развивалась таким образом, что я приняла это решение. Я понимала, что прессинг будет, но тем не менее надеялась на честные выборы в электоральном поле, чтобы главу города выбрали ковровчане, а не судебные заседатели.

>- Многие говорят, что «Единая Россия» раздавила кандидата Петрову. И теперь ей некуда пойти. Так ли это? Чем займетесь после выборов?

>- Могу сказать, что меня раздавить не удалось. Все происшедшее похоже на расправу. Неоднократно мне передавали информацию, что меня разотрут в порошок и даже простой учительницей в Коврове я не устроюсь. Даже при таком прессинге подорвать мой моральный дух не получилось. В моей жизни были и более сложные ситуации, но я всегда находила в себе силу воли и решения для того, чтобы идти по жизни не пряча голову в песок.

>Моим ориентиром являются родители. Мой отец Кузнецов Георгий Иванович ушел на фронт в 17 лет из 10-го класса ковровской школы № 1. Пройдя боевой путь на Курской дуге, битву за Берлин, он никогда не думал о запасном аэродроме, а просто выполнял свой долг по чести и совести.

>- Как ваша семья реагировала на все предвыборные катаклизмы, которые случились с вами?

>- Все мои родные и близкие в этот момент меня поддержали. Моей маме 84 года. Она, конечно, переживала, а сейчас лежит в больнице. Как ветеран войны и труда, человек с четкой гражданской позицией, в прошлом директор школы, она мне сказала, что свои убеждения нужно отстаивать и никогда не торговать своей совестью. Это главное! Все остальное можно пережить.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…