11 марта 2010 в 16:30

«Пострадали за откровенность»

Целых «Пять вечеров» за один день провели во Владимире Лариса Гузеева и Евгений Сидихин Роли в легендарном спектакле и не менее культовом фильме «Пять вечеров» исполняли в свое время многие звезды театра и кино. Сюжет из повседневной жизни о встрече давних возлюбленных, прошедших, каждый сам по себе, немало испытаний, не оставляет равнодушными зрителей разных поколений. Владимирцам пронзительную историю рассказали Лариса Гузеева и Евгений Сидихин.
С «уроками любви» от известного драматурга Александра Володина местная публика уже знакома. На сцене Владимирского театрального комплекса осенью прошел спектакль по произведению «С любимыми не расставайтесь». Его представили гости нашего края труппа Государственного академического театра драмы имени Федора Волкова из Ярославля. Запомнились тогда и важные слова одного из участников бракоразводного процесса, проходившие красной нитью по всему повествованию: «Сердце должно быть одно у человека».

>Именно эта «володинская тема» о беззаветной любви нашла свое отражение и в одном из культовых спектаклей «Пять вечеров». Местный зритель наблюдал за тем, как Александр (Евгений Сидихин), вернувшийся из Воркуты, находит свою возлюбленную Тамару (Ларису Гузееву) после почти двадцати лет разлуки. Надо сказать, что образы, созданные талантливыми актерами, были по-своему притягательны. Тамара сохранила свою колоритность, присущую простой советской женщине, благодаря игре Ларисы Гузеевой. И в то же время она была необычайно кокетлива и ранима. В образ Саши Евгений Сидихин добавил брутальности и вместе с тем настоящей мужской нежности.

>Немало было трогательного и наивного в поведении взрослых людей. Уже совсем не юноша и не девушка делали вид, что не понимают друг друга, закрывая глаза на очевидное, обижаясь и дразня друг друга, словно дети. Но были в постановке и необходимые паузы, когда зритель мог видеть Тамару и Сашу в ином свете, видеть, как они переживают разлуку, до сих пор, даже сидя на одном стуле, спина к спине.

>Из декораций - стол, вешалка для пальто и несколько дверей - в разные комнаты, в разные судьбы. «Легкие» обозначения быта явились очень символичными. Все очень просто и лаконично, правдиво, сродни мифу.

>Кто-то скажет, что это спектакль про ту жизнь, про давно ушедшую эпоху, послевоенное непростое время. Возможно ли пережить подобное сегодня? Вероятно, испытаний для истинной любви немало в любое время. Да и всякое может случиться. Финальная фраза спектакля «Пять вечеров» вот уже более полувека звучит с надеждой: «Лишь бы не было войны».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
51 минуту назад В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…
сегодня в 15:50 Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…