11 марта 2010 в 16:40

РОНС. Что это такое?

Вчера в материале «Какого цвета Владимирская область» говорилось о том, что по числу преступлений, связанных с национальной нетерпимостью, во Владимирской области выбился в лидеры Петушинский район. С чем это связано? С нашествием. Нашествием неонацистов извне.
Щупальца спрута
Нашествие на Владимирскую область началось с того, что в 1999 году сюда приехал из Туркмении Игорь Артемов, организатор и бессменный лидер старейшей национал-радикальной организации «Русский общенациональный союз» - РОНС (иногда встречается название «Русский общенародный союз»).
Запомните эту аббревиатуру РОНС.
Что вы знаете об этом движении? Скорее всего, ничего или очень мало. В то время как РОНСу в декабре этого года будет уже 20 лет.
Это мощное мобильное движение. Его отделения существуют во многих регионах России - группы сторонников РОНС есть на Украине, в Белоруссии, Казахстане, Таджикистане. Сам Артемов утверждает, что отделения РОНС созданы в 63 регионах России. По другим данным в 57. В любом случае, не всякая политическая партия, если только она не поддерживается государственной властью, может похвалиться такой опорой на регионы.
У истоков создания РОНС кроме И.Артемова стоял один из ведущих идеологов русского фашизма В.Якушев. РОНС выступает за национальный капитализм, против коммунизма и «социалистического выбора». Но, по утверждениям лидера движения, конечная цель - православная монархия.
Закон и РОНС
Программные документы РОНСа признаны экстремистскими и включены в Федеральный список экстремистских материалов.
Шесть лет назад И.Артемов попытался зарегистрировать свое движение как политическую партию. Минюст ему отказал. Суды всех инстанций, включая Конституционный суд РФ, подтвердили правомерность решения Минюста.
С жалобой на решение Конституционного суда Артемов обратился в Страсбургский суд. 12 декабря 2006 года Европейский суд по правам человека по делу «Артемов против России» отклонил жалобу, постановив считать ее со всей очевидностью необоснованной.
В документе на нескольких десятках страниц Евросуд в числе прочего указал, что РОНС собирается защищать интересы только одной национальной группы русских. Суд отметил тот факт, что заявитель согласен с такой формулировкой (то есть, что РОНС собирается защищать интересы людей только одной национальности). По мнению судей Европейского суда, такие объединения, как РОНС, требуют особой бдительности и решительных мер со стороны государства. Судом сделан вывод, что запрет регистрации РОНС обеспечил мирное сосуществование наций и религий в России и защитил права и интересы других лиц в России.
Проще говоря, Европейский суд поддержал Россию, в которой не будет партии неонацистов «Русский общенациональный союз». Спасибо Евросуду.
Чем занимается РОНС?
По большому счету, все организации националистов для того и созданы, чтобы ссорить между собой народы. Это не созидательные объединения, а разрушительные. У них кругом «враги русской нации», которых требуется: а) выселять и б) уничтожать.
Вот и Игорь Артемов об этом: «Выселить на историческую родину всех пришлых!».
Как применяется второй метод наци уничтожение, покажем на примере уголовного дела о террористическом акте на Черкизовском рынке в Москве. Дело тем примечательно, что его главные фигуранты имеют прямое отношение к «Русскому общенациональному союзу».
В августе 2006 года на Черкизовском рынке Москвы прогремел взрыв, в результате которого было ранено 47 человек и погибло 14, в том числе четыре ребенка.
Все восемь организаторов теракта были членами националистической организации «Военно-спортивный клуб «Спас». «Спас» - это боевая группа при РОНС.
Один из террористов - 26-летний военнослужащий в звании старшины Александр Черноволов возглавлял Ставропольское отделение РОНС и входил в руководство всероссийской организации РОНС. Черноволов - давний знакомый правоохранительных органов. Участвовал в массовых беспорядках в Ставрополе летом 2007 года. Проходил по уголовному делу (ст. 282 УК РФ), возбужденному по факту распространения националистических листовок. У него была изъята брошюра «Русский общенациональный союз. Идеология. Действия. Цифры и факты», которую в 2009 году Промышленный районный суд г. Ставрополя признал экстремистской.
Крови, как можно больше крови...
Кроме взрыва на Черкизовском рынке террористы РОНСа совершили еще несколько взрывов в двух общежитиях, в зале игровых автоматов, в коммерческой палатке, в кафе, в мечети, в редакции газеты, подрывали машины на улице... А также неоднократно устраивали резню в метро и собирались шприцами вводить яд пассажирам метро...
Обратите внимание: все террористы называют себя православными, они демонстрируют напускную набожность. Во время заседаний суда они крестились и шептали молитвы. Милосердные христиане, так сказать.
Мосгорсуд приговорил четверых обвиняемых на сроки заключения от 2 до 20 лет и четверых к пожизненному. Один из осужденных обязан пройти курс принудительного лечения у психиатра.
Верховный суд РФ смягчил наказание одному из осужденных, снизив срок с 13 до 10 лет. Приговор в отношении остальных семи фигурантов дела оставлен без изменения.
На суде два подсудимых рассказывали, как летом 2005 года проходили обучение в организованном Артемовым лагере РОНС в Петушинском районе. В частности, их там учили не бояться убивать: «Первое задание нам было - убийство собаки. Второе задание - диверсия путем взрыва. Третье задание - убийство человека».
В этот же военизированный лагерь в Петушинском районе ездили тренироваться другие боевики клуба «Спас».
Газета «Московский комсомолец» в то время писала: «Задержанные по взрыву на Черкизовском рынке принадлежат к организации Русский общенациональный союз (РОНС). Члены этой организации прямо поздравляют друг друга с «удачной акцией», жалеют задержанных и говорят о необходимости проведения новых акций как на рынках, так и в общежитиях, где живут приехавшие из среднеазиатских и кавказских республик рабочие и торговцы». РОНС жаждал больше крови...
Там же, в МК, публиковался личный дневник одного из осужденных террористов - студента Московского социального института Ильи Тихомирова. Тихомиров подробно описывал, как готовил бомбы и как, помолясь, взрывал объекты с мирными гражданами. В том числе перед православным праздником Пасхи.
Небольшая цитата из дневника: «Первого мая РОНС сорвал 2 гей-тусовки. На третьей был я, и было 4 автобуса с ОМОНом. Меня забрали, но, несмотря на 5 обысков, мой нож, более 20 см, на поясе сзади остался не замечен. Раньше в ОВД «Таганский» на меня был составлен фоторобот (после взрыва в «Лилиане»), но следователь, кроме шуток, не предпринял никаких действий по поводу моей схожести с фотороботом. Я непрестанно читал все молитвы, какие знал, и наутро меня отпустили вместе со всеми. В обвинение мне записали ругань матом и вызвали в суд. Мы дружно не явились. Сейчас я планирую провести крупномасштабную террористическую акцию. Цель - убить несколько сотен врагов и остановить приток иммигрантов. Средство - бригады по 2-3 человека с замаскированными шприцами. В метро в час пик травить чурок! Как хочу проверить яд... Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас!».
В промежутке между убийствами Тихомиров ездил в Петушинский район помогать Игорю Артемову на выборах главы района.
Культура истинного националиста
Сейчас в Петушинском районе опять выборы, и опять РОНС.
Помощники наци, как вампиры, слетелись из разных регионов.
Покров бурлит. Люди жалуются, что стены зданий испачканы националистическими надписями, что их запугивают сторонники РОНС. Спокойная жизнь осталась позади. То марш под видом крестного хода по центру города 8-ми ронсовцев из Тулы (с чего вдруг туляки пошли крестным ходом по Покрову?!). То задержание 11-ти членов РОНС с оружием и литературой экстремистского содержания в ходе следствия по уголовному делу о подрыве в декабре прошлого года православной часовни возле университета во Владимире.
Нашествие, однако.
Местные СМИ сообщали о непристойном поведении главного редактора газеты РОНС «Русский рубеж» помощницы Игоря Артемова Ирины Сухоруковой. Она, как записано в милицейском протоколе, обрушилась с нецензурной бранью на соседку по общежитию, когда та попыталась вступиться за одного из жильцов - молодого человека «неславянской внешности», которого с оскорблениями его национальности избивали несколько неонацистов.
Выручать Сухорукову из дежурной части милиции прибыл сам лидер РОНСа Игорь Артемов. На неоднократные требования сотрудников милиции покинуть помещение он не реагировал, вследствие чего был выдворен сотрудниками Покровского ГОМ из дежурной части.
Сухорукова, охарактеризованная Артемовым как «интеллигентная, скромная, порядочная, смиренная и воцерковленная женщина», получила по решению суда 5 суток за нарушение общественного порядка.
Может, члены РОНС и правда кроткие христиане. Но тогда почему их так боятся? К примеру, пострадавший гражданин отказался писать заявление о привлечении к уголовной ответственности лиц, нанесших ему побои в общежитии. Он сказал, что боится расправы со стороны обидчиков. Тем не менее следственное управление СКП Владимирской области возбудило уголовное дело по ст. 116 («Побои») и по ст. 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») УК РФ.
Лагерь РОНС по подготовке боевиков
Упомянутый террористами-взрывниками «православный военно-патриотический молодежный лагерь» в Петушинском районе действует каждое лето начиная с 2005 года. В этом палаточном лагере среди леса ежемесячно проходили боевую и политическую подготовку 20-25 человек со всей страны.
В Интернете размещены рекламные ролики лагеря. Под бравую маршевую песню «Благослови на войну...» вооруженные автоматами, ружьями, ножами, нагайками, палками, металлическими прутами и цепями девушки и юноши в камуфляжной форме «готовятся для борьбы с врагами русской нации». Здоровые бугаи строятся, вооружаются (обязательно ножи «за голенищем»), учатся ставить мины, кидать гранаты и стрелять... явно не по зайцам. Перебивками даются кадры с лицами «врагов» азиатского и восточного вида.
Другой рекламный ролик под названием «Скоро война» сопровождается песней с такими словами: «Если нам все твердят, что у нас нет врагов и не нужно России так много штыков ...это значит, что войну нам готовят враги, это значит, что скоро война... Раз война так война, русским не привыкать... Поднимайся, война, православная рать!». В завершение ролика заставка: «Русский, помоги русскому! Иначе...». И наплывом красочный плакат: «жгучий брюнет» зверского вида, настоящий монстр, держит в одной руке отрубленную голову белокурого мальчика, а пальцем другой руки указывает на зрителя: «Ты будешь следующим!».
Концентрат экстремизма и крайнего национализма. Как говорится, лагеря талибов и ваххабитов отдыхают.
Общественность отчаялась возмущаться. В милицию и прокуратуру неоднократно поступали заявления жителей Петушинского района с требованием проверить законность происходящего в лагере РОНС. Проверяли. Даже образовывали комиссию для инспекции. Руководить комиссией назначили... председателя районного отделения РОНС Тиндикова.
Заявителям неизменно отвечали, что противоправной деятельности не обнаружено, что в лесу, в палатках, расположились отдыхающие, а если они и бегали с автоматами, так лагерь ведь военно-спортивный, им полагается тренироваться с оружием.
В распространяемой в Петушинском районе листовке «Что такое РОНС?» в разделе «Политическая доктрина» сказано следующее: «Государственная территория России должна включать все земли, где преобладает русское население. До этого вопрос о границах России следует считать открытым... Должно быть восстановлено государственное единство русского народа, преступно разделенного границами четырех государств РФ, Украины, Белоруссии, Казахстана...».
Из чего следует, что по плану «Русского общенационального союза» наша страна должна объявить о претензиях на часть территорий Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии, Грузии, Казахстана и других стран, где только есть местечки с «преобладанием русского населения». То есть Россия начнет захватнические войны, так что ли?!
Вот только войны с соседями нам и не хватало! После полутора десятка лет непрерывного кровопролития на Кавказе...
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…
42 минуты назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…