11 марта 2010 в 16:58

Лакинск выбирается из долгов

Впервые за долгое время Лакинск проплатил «Владимиртеплогазу» более 70% положенной за тепло суммы, тогда как ранее ежемесячные платежи составляли от 30% до 50% этой суммы - в лучшем случае. И это - в период, когда некоторые СМИ области нагнетают страсти: «Лакинск обезглавлен!». Впору делать вывод, что отсутствие главы - залог стабилизации.

Но дело, очевидно, в другом, сейчас положение дел в городе в значительной степени зависит от команды, действующей по принципу: уважаешь себя - уважай и людей. Вопреки моде знать свои права и чужие обязанности эти люди знают и свои обязанности и не ищут повода уйти от их выполнения. Ведь только не уважающий себя человек может требовать чего-то от других, не делая своего дела. А выполняющие свой долг люди проявляют таким образом уважение к правам других - тех, для кого они трудятся.

Обязанности главы города сегодня исполняет, как уже писали «ВВ», Игорь Велиев, работавший первым заместителем главы города при Л.В.Фадейчеве. Игорь Керимович максимум усилий направляет на то, чтобы навести порядок во всех направлениях, важных для жизни населения. И серьезные сдвиги в ликвидации долгов за тепло - залог того, что жители Лакинска не останутся в нетопленых квартирах.

- У нас долгое время в системе ЖКХ наблюдалась самая настоящая кадровая чехарда, - рассказывает Велиев. - Но смена руководства в этой сфере не приводила к наведению порядка. С декабря МУП «ЖКХ
г. Лакинск» возглавил опытный специалист, умелый организатор Александр Валерьевич Ярославцев. При содействии также недавно занявших эти посты заместителя Валерия Викторовича Сырулина, главного инженера Юрия Геннадьевича Мартынова новый руководитель взялся за дело всерьез, и восстановление дисциплины платежей - подтверждение этому. Неудивительно, что в этом году даже издавна считавшийся проблемным участок города - ул. им. ХХI партсъезда - перезимовал без жалоб на отопление. В значительной степени благополучное прохождение отопительного сезона достигнуто благодаря усилиям ответственных работников «Владимиртеплогаза» Юрия Анатольевича Коломийца и Александра Анатольевича Тимакова. Добрые отношения с руководством этой организации способствуют тому, что едва возникающие проблемы оперативно решаются на основе взаимопонимания. Несмотря на суровую зиму и сложности во взаиморасчетах, «Теплогаз» свои обязательства по отношению к городу выполняет четко. Самые теплые слова поздравления с профессиональным праздником и добрые пожелания также - руководителю ООО МРГ «Инвест» Александру Сергеевичу Филиппову и начальнику отдела этой организации Александру Ивановичу Белозерских.

Связующее звено между областными поставщиками коммунальных услуг и городом - МУП ЖКХ. Игорь Керимович рассказал, что эта организация ведает всеми сетями, скважинами, поставляет тепло управляющим компаниям, которые уже отвечают за внутридомовые системы теплоснабжения. Таких компаний в городе три: ООО «Ве-Га-Строй» во главе с Валерием Геннадьевичем Воробьевым, ООО «Плазма», возглавляемое Александром Петровичем Валовым, и «Спецстройгарант» под руководством Александра Юрьевича Субботина.

Сейчас серьезная работа в городе ведется по вхождению в федеральную программу реформирования ЖКХ. Весомую поддержку управляющим компаниям в этой работе оказывают труженики отраслевого отдела горадминистрации.

Отдел ЖКХ в Лакинске возглавляет Елена Васильевна Глебова - высоко­профессиональный специалист, способный организатор. Особо талантливым экономистом Велиев назвал Надежду Михайловну Большакову. Плодотворно работает и консультант Нина Леонтьевна Гаврилова. Этот небольшой коллектив отдела ЖКХ, как рассказал Игорь Керимович, активно занимается проблемами города, способствуя решению главной задачи администрации - созданию нормальных условий жизни для людей.

- От имени администрации города и от себя лично хочу поздравить с профессиональным праздником всех работников ЖКХ, - говорит Велиев, - пожелать успехов в их непростой работе. И, конечно, здоровья и счастья!

Взаимопонимание - залог успеха

В кабинете у начальника МУП ЖКХ А.В.Ярославцева мы застали директора ООО «Плазма» А.П.Валова. Два Александра обсуждали производственные вопросы за чашкой чая. Деловая и в то же время доброжелательная обстановка этой беседы удивила бы многих еще с год назад: лакинцы знают, что кое-кто предпринимал попытки стравить этих людей. Но заинтересованность делом быстро помогла прийти к взаимопониманию.

- МУП ЖКХ я возглавляю три месяца, - рассказывает Александр Валерьевич, - первое впечатление было - ужас! Беспорядок в документах, отсутствие дисциплины, несоблюдение условий договоров с партнерами. Как можно было вести речь о должном уровне обслуживания населения?

Нацеленность руководителя МУП ЖКХ на восстановление нормальных договорных отношений с деловыми партнерами стала весомым фактором наведения порядка в этой жизненно важной сфере.

- «Теплогазу» мы выплатили в феврале 6,3 млн руб. из положенных 7,5, - рассказывает Александр Валерьевич. - В марте намерены выйти на стопроцентную оплату за тепло. С ВКС подписали договор реструктуризации долгов и три месяца четко выдерживаем график платежей. Уже удостоились лестного отзыва, что с такими партнерами, как мы, дело иметь можно.

Другое важное направление усилий Ярославцева - коллектив. По словам Александра Валерьевича, после первого не самого благоприятного впечатления, поработав немного, он понял, что с этим коллективом можно справляться с поставленными задачами. Пришлось, конечно, и к жестким мерам прибегнуть, но теперь любители являться на работу в нетрезвом виде оставили эту дурную привычку.

Зато теперь в коллективе принято вместе отмечать праздники: то Новый год, то 23 февраля, то женский день. Приобрели музыкальную аппаратуру, так что и свой профессиональный праздник - День работников ЖКХ - очевидно, отметят на славу.

Добрые отношения складываются у МУП ЖКХ при новом руководителе и с управляющими компаниями, как подтвердил нам директор ООО «Плазма» Александр Валов. Ведь делают общее дело, стараясь обеспечить лакинцам комфортные условия жизни.

У обоих руководителей болит душа за то, например, что в прошлом году в ходе подготовки к отопительному сезону тогдашнее руководство МУП ЖКХ не добилось проведения запланированного ремонта коммуникаций, подающих тепло к домам на ул. Лермонтова: деньги были потрачены на оборудование котельной, спросить за работу которой, по отзыву управляющей компании, было не с кого. Теперь и котельная передана на баланс МУП ЖКХ, и сети, как заверил Ярославцев, в этом году обязательно заменят.

Свои планы по подготовке к отопительному сезону и у управляющей компании: по словам Валова, ООО «Плазма» намерено самое серьезное внимание уделить утеплению подвалов, в том числе и на той же улице Лермонтова. Сообща решают и другие вопросы. А в итоге сделанное оборачивается на пользу населению.

По традиции, мы попросили собеседников назвать тех, кто является опорой руководителей в возглавляемых ими коллективах. В МУП ЖКХ кроме уже названных ранее Велиевым Сырунина и Мартынова Ярославцев назвал также мастера тепловых сетей Сергея Анатольевича Колотилова, мастера Сергея Ивановича Кляхина. В ООО «Плазма» Валов назвал бухгалтера-расчетчика Инессу Анатольевну Кулову, бригадира Юрия Александровича Андреева. Всех достойных, к сожалению, не назовешь в одной публикации. Но самые искренние слова поздравления с профессиональным праздником и наилучшие пожелания Ярославцев и Валов адресуют всем работникам своих коллективов, а также коллегам из других предприятий этой важной отрасли:

- Здоровья, успехов, большого человеческого счастья!

align="right">На правах рекламы.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…