11 марта 2010 в 17:17

Двадцать два смелых

Именно столько делегатов областной профсоюзной конференции в открытую пошли против «генеральной линии». Новым председателем профобъединения стала Надежда Сухарникова.

Вчера во Владимире состоялось продолжение XXIII отчетно-выборной конференции областного профсоюзного объединения, поскольку 2 марта делегаты так и не смогли избрать председателя, о чем мы сообщали читателям. Вот по единственному оставшемуся открытым вопросу повестки дня и собрались делегаты, полномочия которых были оставлены в силе.
Если «первый этап» конференции продолжался с 11 утра до вечера, а результаты голосования утомленные делегаты так и оставили под вопросом, то вчера все прошло коротенько, минут за сорок. И не мудрено. Напомним, что 3 марта прошло заседание вновь избранного совета областного профобъединения, на котором под влиянием сверху, из Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), был взят четкий курс на окончательную и безоговорочную победу Надежды Сухарниковой над Геннадием Никаноровым, работавшим председателем в течение двенадцати с половиной лет. На совете по рекомендации ФНПР Надежда Сухарникова была назначена и.о. председателя. И встречала вчера делегатов и прессу уже в роли радушной и уверенной в себе хозяйки мероприятия. И в качестве «и.о.» начала вести конференцию.
А вот Геннадий Никаноров, хотя и остался в президиуме (все рабочие органы конференции также сохранили свой состав), был представлен без должности: по уставу и трудовому договору его председательские полномочия прекратились еще 2 марта, раз выборы в тот день не были признаны состоявшимися.
Такая вот независимость
Вообще, стоит указать на некоторые, скажем так, особенности процесса выдвижения кандидатур на пост председателя. Мы уже сообщали, кандидатов было выдвинуто два - действующий председатель Геннадий Никаноров и его заместитель Надежда Сухарникова.
Поэтому часть делегатов без особого энтузиазма восприняла критику курса действующего председателя со стороны претендентки.
- Ведь она его заместитель и не может дистанцироваться от недостатков в работе руководства профобъединения, - говорили в кулуарах конференции.
А председатель первички ОБОРОНПРОФа в Радужном Михаил Пьянов высказал такие сомнения: выдвижение двух кандидатов чисто математически могло привести к разделению голосов за них поровну.
И действительно, 2 марта 70 голосов «за» Надежду Сухарникову, как показалось части делегатов, не хватило. За Геннадия Никанорова тогда проголосовали 58 делегатов. Весь сыр-бор пошел из-за разногласий по поводу количества участников конференции: считать только тех, кто получил бюллетени (137), или по данным последней регистрации (144). В итоге решение было отложено.
Важной заготовкой Надежды Сухарниковой и ее сторонников ко вчерашнему дню кроме наделения ее полномочиями и.о. председателя было обнаружение в одном из разъяснений, утвержденных исполкомом ФНПР в 2006 году, положения, по которому при тайном голосовании число делегатов, получивших на руки бюллетени, автоматически соответствует числу делегатов, принимающих участие в работе конференции. То есть неважно, сколько в зале человек. В каких-то случаях это очень удобно.
Кстати, в уставе областного профобъединения прописано и то, что порядок выдвижения кандидатов на должность председателя профобъединения утверждается с учетом порядка, разработанного генеральным советом ФНПР. И даже новых кандидатов на пост председателя областного объединения профсоюзов избирают «как правило, из состава резерва, утвержденного исполкомом ФНПР». Но в том же уставе вовсе не сказано, что участниками заседания конференции могут считаться только получившие бюллетени для голосования. Вот в чем причина сомнений, на которые указали внимательные делегаты.
Варианты решения
Официально делегатам объяснили возникшую «спорную ситуацию» тем, что в протоколе счетной комиссии были указаны 144 участника по регистрации, а не 137 по числу бюллетеней. Об этом и сообщила вчера председатель счетной комиссии конференции Антонина Зайцева, которая и сослалась на разъяснения от исполкома ФНПР. Почему-то 2 марта ссылка на эту норму четко не прозвучала.
От имени счетной комиссии было предложено два последовательных решения. Первое: признать участниками конференции 137 делегатов, получивших бюллетени. Второе: признать Надежду Сухарникову избранной председателем областного профобъединения.

И вновь голос из Радужного
В этот момент бразды правления на конференции взял заместитель председателя ФНПР Сергей Некрасов. Он явно собирался поставить эти предложения на голосование, даже не спрашивая, есть ли другие. Но тут вдруг вновь раздался голос из зала, и вновь делегата из Радужного (похоже, профсоюзные активисты в ЗАТО не готовы легко соглашаться с тем, что предлагается одобрить сверху). На этот раз выступила председатель городской профсоюзной организации профсоюза работников образования и науки Наталья Колесова. И внесла совсем другое предложение: провести голосование по кандидатуре председателя заново.
Такой вариант действительно устранил бы все сомнения. Как сообщила в самом начале Надежда Сухарникова, на конференции зарегистрировались 123 делегата из 148 избранных, а еще подходили и подъезжали люди из районов. Так что кворум был.
Сергей Некрасов поставил предложения на голосование по очередности поступления. Почему-то без всякого обсуждения оно проводилось открыто. И далеко не у многих хватило духу, видя, как голосует и.о. председателя, на ее глазах в открытую высказать несогласие. Однако 22 делегата все-таки выступили против первого предложения: считать участниками конференции 2 марта 137 делегатов, получивших бюллетени. Принятие этого решения означало, что 70 голосов за Н.Сухарникову это больше половины участников конференции. Против второго предложения о признании председателем профобъединения Надежды Сухарниковой - голосовали и того меньше 8. В обоих случаях были и воздержавшиеся, но погоды это не сделало.
«Решение просто продавили»
Предложение о новом проведении выборов даже не стали ставить на голосование.
А его автор Наталья Колесова, кстати, продолжающая профсоюзную работу на пенсии, сказала:
- В нашем уставе записано, то считаются голоса от числа предварительно зарегистрированных делегатов то есть из 144-х. Этим и руководствовалась конференция, и если признала избрание недействительным, так вообще о чем можно сегодня разговаривать? Сейчас просто продавили это решение.
И Наталья Анатольевна высказала еще одну разумную мысль, почему-то тоже не вынесенную на обсуждение:
- Зная, что есть такая инструкция ФНПР, на конференции можно было перед голосованием внести изменения в устав и дополнить его необходимым пунктом, чтобы устранить все сомнения.
Вспомнились предупреждения участников конференции, что при желании результаты голосования можно опровергнуть через суд. Но кто будет опровергать?

Как быть с кривотолками?
Геннадий Никаноров не выразил никакого желания как-то опротестовывать принятые решения, вносить раскол в профсоюзное движение со своей стороны. Наоборот, когда ему предоставили слово на конференции, он поблагодарил всех, кто его поддержал. Напомнил, что все-таки это 40 процентов делегатов конференции. И выразил признательность всем, с кем работал в должности председателя областного профобъединения, которое он возглавлял двенадцать с половиной лет.
- Дольше меня никто в этой должности не работал. Вот, может быть, Надежда Александровна проработает, - доброжелательно предположил Геннадий Петрович.
- У нас великолепные отношения с Геннадием Петровичем, - сказала чуть позже Надежда Сухарникова, отвечая на вопросы журналистов. Она обещала также, что появятся новые заместители, произойдет омоложение в руководстве, будет большая информационная открытость во избежание кривотолков.
Насчет избежания кривотолков это в точку! Хотя бы на будущее…
А Наталья Колосова из Радужного уходила с конференции с такой мыслью:
- Радует только одно, что объединение все-таки на работу отдельных профсоюзов большого влияния не имеет. Все важнейшие вопросы решаются в отраслевых профсоюзах.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад 11 работников удостоены звания «Мастер Земли Владимирской» в 2024 году
Во владимирском Доме Дружбы 24 апреля в торжественной обстановке наградили дипломантов звания «Мастер Земли Владимирской». На сегодняшний день этого высокого звания удостоено 367 специалистов, представляющих самые разные…
39 минут назад Юных владимирцев приглашают участвовать в конкурсе «Мой бизнес – мои идеи»
Во Владимирской области стартовал приём заявок на конкурс «Мой бизнес – мои идеи», который проводится под эгидой регионального центра «Мой бизнес» при поддержке Министерства образования и молодёжной политики в рамках реа…