12 марта 2010 в 17:33

Вслед за первенством области первенство страны

Фото: автор
Всего год назад в нашей области по инициативе известного во Владимире тренера по греко-римской борьбе Надира Магомедова была создана федерация борьбы на поясах. Новый вид единоборств, в основе которого лежат приемы татарской борьбы куреш, получил быстрое развитие во многих регионах России начиная с конца прошлого столетия в связи с распадом единого союзного государства и широким распространением татарской диаспоры по всей стране.

Несмотря на короткий период своего существования, федерация борьбы на поясах Владимирской области уже успела заявить о себе. В прошлом году на первенстве России среди юношей, проводившемся в соседнем Иванове, студент Владимирского госуниверситета Багаутдин Бабаев завоевал бронзовую медаль. А для дальнейшей популяризации среди молодежи борьбы на поясах как вида спорта и в целях подготовки молодых спортсменов к участию во всероссийских соревнованиях областная федерация уже провела целый ряд турниров, главным из которых стал прошедший недавно в спортивном комплексе единоборств имени Дмитрия Тимофеева во Владимире чемпионат и первенство области. В соревнованиях приняли участие 150 борцов из областного центра, Собинского, Вязниковского и Петушинского районов.

В результате зрелищной бескомпромиссной борьбы чемпионами области в весовых категориях 66 и 81 кг стали соответственно Юсуп Амхадов и Мартин Хамов, тренирующиеся под руководством Надира Магомедова. Первенство области разыгрывалось в весовых категориях 45, 60 и 90 кг. Сильнейшим среди самых легких оказался Андрей Дмитриев, учащийся 19-й школы областного центра. В среднем весе победил Дмитрий Волков из школы № 26, а среди «тяжеловесов» не было равных Роману Тимофееву, учащемуся 14-й школы г. Владимира.

Поздравляя победителей соревнований, президент областной федерации борьбы на поясах Павел Левин обратился со словами благодарности к тренерам, прививающим подрастающему поколению любовь к физической культуре и спорту и зачастую работающим с детьми и подростками на общественных началах. Ведь в области только два тренера ведут с детьми занятия борьбой на поясах на профессиональной основе в областном центре Сергей Ульянкин, тренер спортклуба
ВлГУ «Буревестник», и в Петушинском районе Сергей Мясников, мастер спорта по греко-римской борьбе и чемпион России по борьбе куреш.

А совсем скоро, в конце марта, владимирских поклонников единоборств ждет еще одна увлекательная встреча с большим спортом Всероссийская федерация борьбы на поясах, которой руководит чемпион по греко-римской борьбе мюнхенской Олимпиады 1972 года Шамиль Хисамутдинов, доверила Владимирской областной федерации проведение очередного первенства России по борьбе на поясах. Так что зрители, которые придут 27 марта в спортивный комплекс единоборств ВлГУ, смогут увидеть борьбу действительно очень высокого уровня. Среди представителей более чем 30 регионов страны, уже подтвердивших свое участие в первенстве, во Владимир приедут признанные мастера этого вида спорта в России спортсмены из Татарстана, Карачаево-Черкесии и Башкортостана, у которых есть чему поучиться нашим борцам.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…