1 апреля 2010 в 17:00

Армейская служба: весенний призыв начинается сегодня, 1 апреля

Фото: В.СТОХАЛЬСКИЙ
И это вовсе не шутка. Срок службы пока оставлен тот же - один год. Однако в Московском военном округе, куда входит Владимирская область, новобранцев теперь ежегодно ждут в большем количестве, чем раньше, когда парни служили по два года.

С планом прошлого - осеннего - призыва наша область справилась полностью, отправив на службу 4210 человек. В 2009 г. вместе с прошлогодним весенним призывом план составил 7566 человек. Такого задания область не получала уже лет пятнадцать. Однако с ним справилась полностью. Между тем 8 регионов из 18-ти, входящих в Центральный федеральный округ, план по призыву на армейскую службу не выполнили. Об этом на заседании областной призывной комиссии сообщил военком области Алексей Крылов.

Лучше всего сработали военкоматы Вязниковского, Камешковского, Гороховецкого, Суздальского, Судогодского, Гусь-Хрустального районов, Ленинского района г. Владимира. Недобрали призывников только в Кольчугинском районе и Октябрьском военкомате г. Владимира.

Уклонисты от призыва по-прежнему есть. 1539 человек пришлось искать. 63 материала на уклонистов были переданы в следственные органы.

Область в прошлом году выполнила план, несмотря на то, что показатель годности призывников к военной службе снизился до 69,5 процента. 6560 человек (30,5 процента) были освобождены или получили отсрочку от армии по состоянию здоровья. Среди обнаруженных у молодых людей заболеваний на первом месте - нарушения эндокринной системы, обмена веществ, на втором - заболевания костно-мышечной системы, на третьем - болезни органов пищеварения с преобладанием язвенных болезней.

Наша область - единственная, в которой не сократили количество военкоматов. Их так и осталось двадцать. Однако нагрузка на них увеличилась. Важной работой военкоматов является своевременная постановка юношей призывного возраста на воинский учет.

В этом году на учет взяты 6680 призывников, из которых 149 должны быть отправлены служить из-за предельного для службы возраста уже этой весной.

- К сожалению, последние несколько лет количество призывников из-за демографического провала сокращается примерно на тысячу человек ежегодно, - отметил Алексей Крылов. - Лучше и добросовестнее других с постановкой на учет справляются отделы Вязниковского, Меленковского, Собинского районов, Октябрьского района г. Владимира, городов Радужного и Суздаля. Однако ко многим военкоматам есть претензии по качеству работы.

По словам заместителя начальника УВД области Ильи Уварова, зачастую недостоверной является информация о месте жительства, учебы или работы ребят допризывного возраста. Недостаточно верной бывает и информация о вручении повесток. Так, одного из молодых людей наметили к призыву в армию, а позже выяснилось, что он уже отслужил и уволен в запас.

В Гусь-Хрустальном, Селивановском и Судогодском районах не применяются меры привлечения к административной ответственности за неявку в военкомат по повестке. Иногда призывники не являются даже по нескольку раз, не получая за это никакого взыскания или наказания.

- Военкомы должны лично работать с призывниками, тогда и вопросов будет меньше, - уверен Илья Уваров. Он же предложил создать рабочую группу по организации системного взаимодействия во время призывных кампаний.

Весенний призыв 2010 года объявлен с 1 апреля. План по призывникам для области - 2837 человек. Из них 60 процентов будут отправлены в режимные элитные части.

- В «горячие точки» солдат не отправляем, - заверил военком Алексей Крылов. - Служить в Абхазию и Осетию можно попасть только по личному согласию. Только по согласию призывники остаются и на службе по контракту.

Около тысячи призывников уже направлены на медицинское обследование. Впрочем, врачи осматривают и юношей допризывного возраста 15-17 лет, которых в этом году 13113 человек (в 2009 году было на 1 тыс. больше - 14268). У осмотренных ребят выявлены четыре случая заболевания туберкулезом, два - хроническим алкоголизмом, один - наркоманией. Венерических заболеваний врачи не обнаружили.

- Основные недостатки в медицинском обследовании - неполный охват диспансерными осмотрами и оздоровлением юношей 15-17 лет, - подчеркнула заместитель директора департамента здравоохранения Алла Гладкая. - Есть претензии и к комплектации призывных медицинских комиссий. В них часто не хватает эндокринологов, урологов, ортопедов и медицинских психологов.

- Вопрос оздоровления юношей призывного возраста нужно поставить на особый контроль, - настаивает вице-губернатор области Сергей Мартынов. - И лучше, внимательнее работать районным призывным комиссиям. Случаев, когда областной комиссии пришлось отменять решение районных, немало.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
19 минут назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.