1 апреля 2010 в 19:00

Гусь-Хрустальный: судьба ВОТЭК решена

Фото: Сергей ФРОЛКИН
Очередная сессия Совета народных депутатов города Гусь-Хрустального началась с минуты молчания в память о жертвах трагедии в Московском метрополитене.

Это был первый сбор депутатов после выборов городского главы, поэтому председатель Совета Николай Балахин от имени депутатов поздравил Юрия Гришкина с избранием на ответственный пост и выразил надежду на тесное взаимодействие в предстоящей работе между Советом и администрацией города.

Депутаты единогласно вынесли на первое место вопрос, стоявший в проекте повестки дня восьмым: «Об утверждении перечня имущества, передаваемого в собственность муниципального образования город Гусь-Хрустальный». Речь шла о 5100 ценных бумагах - именных бездокументарных акциях ОАО «Владимирская теплоэнергетическая компания» (ВОТЭК), передаваемых в собственность города рядом акционеров с последующим оформлением договора дарения. Необходимость в приемке в муниципальную собственность указанных акций, составляющих контрольный пакет акций ВОТЭК (остальные 49% остаются у «Владимирских коммунальных систем»), вызвана, по утверждению администрации города, ситуацией с теплоснабжением, сложившейся в Гусь-Хрустальном. Принятие положительного решения по данному вопросу дает возможность нормализовать в городе теплоснабжение населения, лучше контролировать техническое содержание тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения, регулировать тариф на теплоснабжение. Добавлю, что речь о возвращении контрольного пакета акций ВОТЭК шла с тех пор, как Юрий Гришкин появился в стеклограде в должности исполняющего обязанности главы города, это стало ключевым пунктом его предвыборной программы. И вот на заседании Совета выяснилось, что у некоторых депутатов возникли сомнения…

Состоялся бурный обмен мнениями, а в результате голосования проекту, предложенному администрацией города, не хватило одного депутатского голоса. И тут же возобновились прения сторон, которые председатель прервал объявлением перерыва. Народные избранники возражать не стали и переместились в кулуары.

Когда все вновь собрались в зале заседаний, чувствовалось, что компромиссный вариант найден. Депутаты утвердили перечень имущества (акций) ВОТЭК, передаваемого в собственность города, но добавили в решение пункт, рекомендующий городской администрации предоставить в Совет народных депутатов перспективный план развития города в сфере теплоснабжения и горячего водоснабжения. На заседании оговаривался и срок исполнения - май текущего года, то есть после обсуждения плана на городском экономическом совещании.

Остальные тринадцать вопросов прошли более гладко, решения по ним касались приватизации муниципального имущества, земельного налога, автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и других важных проблем.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.