1 апреля 2010 в 19:03

Каково дитя у семи нянек?

Фото: В. СТОХАЛЬСКИЙ
Состоялось заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Представители многочисленных государственных органов, занимающихся несовершеннолетними, проверяли эффективность межведомственного взаимодействия.

В этот раз специфика работы выявлялась на примере Меленковского района. Заместитель главы района, председатель районной комиссии по делам несовершеннолетних Наталья Козлова поведала о разнообразных формах работы с детьми, подростками, молодежью, проводимых в районе: по их обучению и переобучению, привлечению к общественно полезной деятельности, по наполнению основного времени занятий, а также досуга насыщенностью и пользой, смыслом и здоровьем.

Органы образования и социальной защиты, занятости населения и молодежной политики, соответствующие специалисты правоохранительных структур совместно разработали, согласовали и провели немалое количество мероприятий, с целью убедить молодых людей, что осмысленное времяпрепровождение и здоровый образ жизни гораздо полезнее и интереснее бессмысленных шатаний, безделья и убогих физиологических «удовольствий», порой ускоренно приводящих молодых людей либо в могилу, либо на скамью подсудимых.

Новое дыхание в последние годы получила клубная система, в которой традиционные, хорошо себя зарекомендовавшие и испытанные временем формы и методы работы сочетаются с новыми воспитательными технологиями.

Более пяти лет действует программа организации временного трудоустройства подростков. Отряды социального труда оказывают реальную ощутимую помощь одиноким, больным и престарелым людям, ветеранам и инвалидам войн и чрезвычайных ситуаций, работают на ремонте и благоустройстве социальных учреждений, находящихся на территории сельских поселений.

В целом доклад произвел положительное впечатление на членов областной комиссии. Особый интерес и соответственно наибольшее количество вопросов вызвало материальное и организационное обеспечение заполнения досуга подростков в сельской местности, что, как известно, является узким местом всей работы с этой категорией населения. Ответы показали, что действительность, к сожалению, не настолько хороша, как нам бы хотелось. Положение подростков в сельской местности с каждым годом становится все сложнее и проблематичнее в силу демографических, экономических, социальных и миграционных причин.

Эксперты департамента социальной защиты Ирина Евстифеева и департамента образования Игорь Мальгин, другие специалисты рассказали о проверке эффективности проведения работы по защите прав несовершеннолетних в Меленковском районе, высказали свои предложения по улучшению работы. Прежде всего необходимо совершенствовать индивидуально-профилактическую работу, особое внимание уделять защите подростков в сложных житейских ситуациях. Способствовать успеху должны такие формы работы, как открытие телефона доверия, организация клубов родителей и другое. Руководитель областного комитета по социальной политике Владимир Безруков подвел итог заседания: требуется наполнить жизнь детей и подростков интересными и полезными формами проведения досуга.



Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
40 минут назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…