2 апреля 2010 в 18:44

Измениться должны и люди

Фото: Владимир ЧУЧАДЕЕВ
Такой вывод сделали студенты нашего края, представившие свои научные работы по политологии, социологии и психологии на областном конкурсе  В секции «Политология» шла одна из самых оживленных дискуссий. Главным образом, поколение XIX века волновали проблемы модернизации страны, введения инновационных технологий. Надо отметить, что курс на модернизацию имеет давнюю историю. Всегда мы стремились кого-то догнать, за счет народа преимущественно, а инициатива исходила сверху, реализовывалась через чиновничий аппарат, деятельность которого вызывает немало нареканий...

- Мое исследование было построено на анализе ответов 133 респондентов - студентов владимирских вузов, - подчеркнула победительница секции «политология» Арина Семенова, студентка второго курса Владимирского юридического института. - А рассматривала я проблему модернизации страны.

Из ценных предложений - необходимость обновления технической базы, участие в международных конференциях и обмен опытом, среди вопросов насущных - хорошие рабочие места и достойная зарплата. Основные же проблемы - утечка ценных кадров за рубеж, а также коррупция, которая тормозит модернизацию страны. Как бороться?

- Можно с помощью анонимных писем, посланий и телеграмм сообщать о коррумпированной деятельности чиновников, - рассуждает Арина. - Коррупция выгодна высшим слоям, в частности для продвижения по службе.

А многим ли простым гражданам сегодня удобно в ряде случаев решить дело с помощью взятки?

- Можно предположить, что это выгодно некоторым слоям населения в ряде случаев, - добавляет Арина. - Однако среди наших респондентов таких не нашлось. Все выступили за необходимость борьбы с коррупцией.

Заполнять подобные анкеты студентам не составляет труда. Это обычная практика в вузах. Большинство даже проявляют любопытство к этому, в отличие от реалий политической жизни.

- Нужно отметить пассивность большинства, - подчеркивает победительница конкурса. - С постановлениями правительства не знакомы более 80 процентов опрошенных.

Выходит, нововведений все дружно хотят, но вот за деятельностью правительства не следят. Чья тут вина: характера и образа жизни отдельного человека или все же государства?

- Представить, что большинство студентов искренне заинтересованы в политике, довольно сложно, - признается Арина. - Но в будущем, надеюсь, процент заинтересованных вырастет в два и даже три раза.

Хорошо устроиться в жизни хотят все, но обязательно ли для этого следить за реформами? Менталитет ведь тоже играет большую роль.

- На Западе, к слову, у людей больше стремления, - рассказывает Арина, - и больше возможностей достичь цели. У нас, конечно, объективно, страдает и то и другое. Но для всех целеустремленных, пусть их немного, государство должно давать шанс, должно помогать.

Согласно полученным в результате опроса данным, большинство все же хотят остаться в России, тогда как только трое планируют начать свой бизнес за рубежом.

Не думают о том, чтобы покинуть родную страну, и молодые исследователи, принявшие участие в этом конкурсе. Их активности, пожалуй, хватит на многих пассивных респондентов. Арина Семенова, в частности, планирует заниматься научной деятельностью и дальше, имея уже особый знак отличия - серебряный крест - после победы осенью прошлого года во Всероссийском конкурсе «Меня оценят в XIX веке».

align="right">

align="right">

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…