2 апреля 2010 в 18:55

Главный приоритет - социальная сфера

На прошедшем в Вязниковском районе экономическом совещании значительное место было уделено итогам развития социальной сферы. Как и в предыдущие годы, она является приоритетной в финансировании.

Цифры свидетельствуют, что расходы на образование, здравоохранение и спорт, культуру, социальную и молодежную политику составили 768,7 миллиона рублей, а это больше по сравнению с 2008 годом на 19,6%. Произошли изменения в сети действующих общеобразовательных учреждений. Были закрыты три школы Воробьевская и Маловская начальные, Перовская средняя. В единое учреждение реорганизованы Никологорские средняя и основная школы, по тому же пути пошли мстерские средняя и вечерняя школы. Изменился статус Чудиновской, Сергиево-Горской и Сарыевской школы № 1 из средних они перешли в ранг основных и начали дошкольное образование. Из местного и областного бюджетов в сферу образования было направлено почти 500 миллионов рублей на 11,3% больше, чем годом ранее. Три школы - № 3, № 9 и Никологорская получили гранты губернатора в сумме 400 тысяч рублей, при этом школа № 9 заняла 1-е место в рейтинге школ области. Получателями президентского гранта в 100 тысяч рублей стали шесть творчески работающих учителей, а словесник школы № 9 Нина Заварыкина, победив в районном и областном конкурсах «Учитель года-2009», завоевала высокое звание лауреата Всероссийского конкурса. За счет областного бюджета было приобретено пять квартир сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Особое внимание уделялось реализации нацпроекта «Здоровье». В числе новых приобретений за счет всех источников финансирования медицинское оборудование и три санитарные машины на сумму 5,7 миллиона рублей. А в рамках целевой программы «Совершенствование организации медпомощи пострадавшим при ДТП во Владимирской области в 2009 году» получены реанимобиль и лабораторное оборудование. Еще один реанимобиль, стоимостью 2,5 миллиона рублей, получен за счет средств федерального бюджета. Прошли обучение в Санкт-Петербурге три врача-хирурга и один анестезиолог-реаниматолог. К сожалению, пока не удается ликвидировать дефицит медицинских кадров: нехватка врачей составляет 112 человек, среднего медперсонала 131.

На культуру района средств было выделено почти на 20% больше, чем в 2008 году. Исходя из желания вязниковцев, было решено восстановить в городе кинопоказ на базе Дома искусств. На приобретение части оборудования и ремонт помещения уже затрачено более 400 тысяч рублей.

Активно работало управление физкультуры и спорта. Вместе с подведомственными учреждениями им было проведено 215 собственных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий с участием более 15 тысяч человек. Особо значимыми стали легкоатлетическая эстафета в честь Дня Победы, этап Всероссийского дня бега «Кросс нации-2009», легкоатлетические соревнования по часовому бегу памяти Ивана Лабутина. Большой популярностью в районе пользуется круглогодичная спартакиада среди рабочих и служащих предприятий, учреждений и управлений всех форм собственности. Количество желающих заняться физкультурой и спортом увеличилось и благодаря тому, что в районе было залито 9 ледовых площадок, из них 4 в деревнях и поселках. На разработку проектно-сметной документации на строительство спортивно-оздоровительного центра в городе многофункционального спортзала с плавательным бассейном - из средств местного бюджета потрачено 812,6 тысячи рублей. Итогом всей проделанной в 2009 году работы стало присвоение первого места в области по организации физкультурно-спортивной работы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…