2 апреля 2010 в 18:57

Верующие смогут принести частицу благодатного огня домой

Фото: Екатерина БОРИСОВА
4 апреля ‑ Пасха, Светлое Христово Воскресение. О том, какие мероприятия пройдут накануне и во время праздника, рассказал помощник управляющего Владимиро-Суздальской епархией диакон Андрей Сидоров.

Согласно традиции, во всех храмах области в субботу пройдут ночные праздничные богослужения. Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий совершит Пасхальное богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе во Владимире. Завершится служба крестным ходом, на который вот уже несколько лет подряд собираются 500 владимирцев.

В день Святой Пасхи владыка Евлогий посетит воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних во Владимире, а в час дня вместе с помощниками у Успенского собора раздаст нуждающимся одежду и продуктовые наборы.

Для многих людей Пасха уже давно стала днем поминовения усопших. Сотни владимирцев в воскресенье посещают кладбища, хотя считается, что лучше всего делать это на Радуницу, второй вторник после Светлого Воскресения Христова. Андрей Сидоров на этот счет не возражает. «Почему бы и нет? - говорит он. - Но сначала лучше прийти в храм и помолиться.

Встреча благодатного огня намечена на 16.00 воскресенья у Золотых ворот. Движение автотранспорта по ходу процессии перекроют. Вечером пройдут вечерние праздничные службы и крестный ход в Богородице-Рождественский монастырь.

Начиная с воскресенья праздничные богослужения в храмах будут проходить 40 дней вплоть до наступления праздника Вознесения Господня. Ну а верующие смогут принести частицу благодатного огня себе домой. По приезде во Владимир его развезут по всем храмам области.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи в Сочи
В Центре опережающей профессиональной подготовки в стенах Высшей государственной инженерно-технической школы (колледжа) имени Д.К. Советкина губернатор Александр Авдеев провел встречу с участниками владимирской делегации…
40 минут назад Житель Владимира насмерть забил супругу ножкой от табуретки и выкинул её тело из окна
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владимир 1979 г.р., которого обвиняют в убийстве супруги. Подробности преступления сообщают сразу два региональных ведомства - Следственн…