2 апреля 2010 в 13:13

Чума не пройдет?

В администрации Суздальского района прошло заседание областной противоэпизоотической чрезвычайной комиссии. Тема дня: как уберечься от африканской чумы свиней, эпидемия которой неуклонно приближается к средней полосе России с юга страны.

На открытии заседания вице-губернатор, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Гусев сразу сказал, что ситуация с африканской чумой свиней осложняется. Буквально на днях коллегия Минсельхоза обсуждала проблему, а Украина уже ввела запрет на импорт свинины из России.

Положение с птичьим гриппом в области нормальное, мы исключены из зоны риска, но чума свиней - вопрос гораздо более важный, потому что вакцины против нее нет, а экономический ущерб может быть колоссальным.

Более трех лет африканская чума свиней вынуждает владельцев личных хозяйств и подворий в республиках Кавказа и на юге России частично или полностью уничтожать поголовье свиней. Заболевание вспыхнуло в Грузии в 2007 году и с пугающей быстротой - 360 километров в год - распространилось на территории Армении, Азербайджана, Южной и Северной Осетии, Абхазии, Чечни, Ставропольского края, Оренбургской и Ростовской областей. В 2010 году ожидается эпидемия в Белгородской и Липецкой областях, а ведь Белгородская область одна из самых «свиноводческих» в России, поголовье свиней там свыше 2 млн голов.

Название болезни - африканская чума свиней - говорит о себе многое: вирус открыли в Африке в начале прошлого века, болеют только свиньи с почти гарантированно смертельным исходом. На территории РФ заболевание регистрируется с 2007 года. Для других животных и для человека вирус не представляет угрозы, для свиней - это смертный приговор, больные животные подлежат уничтожению. Эпидемия может длиться десятилетиями. Например, Испания боролась с африканской чумой свиней 35 лет, и в процессе этой борьбы были уничтожены миллионы животных.

Инфекция распространяется через корм, контакты с дикими свиньями, пастбища, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных... Переносчиками заболевания могут быть насекомые, хищные птицы, звери. Заражение возможно при скармливании скоту отходов от мяса и мясных продуктов, полученных от инфицированных свиней. Вирус очень коварен, он может пережидать неблагоприятные для него периоды в организме клещей, которые в дальнейшем способны спровоцировать новый всплеск болезни среди свиней.

В 2009 году охотинспекции выдали лицензии на отстрел 1700 кабанов. Пути для мясопродуктов и кормов из южных областей страны в нашу область перекрыты, работают передвижные санитарные кордоны и один стационарный в Гороховецком районе на границе с Нижегородской областью. С начала года выявлено 80 случаев несанкционированного завоза продукции и кормов с юга. Выдано 168 предписаний, составлено 20 протоколов об административных правонарушениях. Однако одними штрафами и карательными мерами проблему, конечно, не решить.

Во Владимирской области 143 тысячи голов свиней, которые содержатся в 80 свиноводческих фермах, в 819 населенных пунктах. Наибольшую опасность представляют маленькие фермы, личные подсобные и фермерские хозяйства. Очень трудно, почти невозможно отследить их санитарное состояние. В том же Суздальском районе в свинохозяйстве «Новое» давно назрела необходимость модернизации, а в другом хозяйстве три собственника никак не могут договориться о едином входе, санпропускнике и возведении ограды. В таких случаях, прозвучало на комиссии, нужно поступать решительно, вплоть до обращения в суд.

В область завозится огромное количество свиней для убоя, а современного убойного завода нет. Существующие убойные пункты, по большому счету, потенциальные источники заразы. Закрыть такие антисанитарные места - целая проблема, предприниматели сразу начинают жаловаться во все инстанции. Между тем даже на огромной образцово-показательной ферме ЗАО «Краснодарское» в Краснодарском крае произошел массовый падеж свиней. Почему - ведь там стопроцентный санитарный контроль всех кормов, люди принимают душ перед началом и после смены? К расследованию даже подключилось ФСБ, и выяснилось, что зараза попала в огромный свинарник из бытовки, куда нерадивая работница пронесла кусочек сала из дома. Получается, свиней некоторые выращивают на продажу, а на еду покупают сало где придется, например, в передвижной автолавке, приехавшей из Северной Осетии. Покупают за копейки, не озаботившись простым вопросом, почему так дешево. Потому и дешево, что с вирусом. Кстати, директору свинокомплекса «Краснодарское» было «поставлено на вид» за его жадность дескать, мог бы кормить работников собственными обедами из своей же свинины!

Такой плачевный финал может быть и у нас. Наши новоявленные бизнесмены, вчерашние безработные, решив заняться сельским хозяйством, покупают поросят у первого встречного. Без сертификатов, медсправок, безо всего! А уж про корма и говорить нечего. Какой там комбикорм, когда помоев хватает, но как раз помои - главный источник заразы.

Для предотвращения эпидемии главное - настойчиво работать с людьми. Не пугать, а именно работать, разъясняя простые правила. Для крупных хозяйств важно обеспечить работу в режиме закрытого типа, то есть ввести строгий пропускной режим транспорта и людей через дезбарьеры, использовать санитарную одежду. Не допускать контактов домашних животных с дикими и обеспечить безвыгульное содержание свиней в личных хозяйствах граждан. Не покупать мясопродукты и мясо в местах несанкционированной торговли, а убой свиней производить только с разрешения и под контролем специалистов государственной ветеринарной службы.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…