2 апреля 2010 в 13:37

Образовательные эксперименты продолжаются

В двух школах и детском саду нашей области будут открыты новые опытно-экспериментальные образовательные площадки.

>Учитель решающий фактор обновления школы, нужно учитывать его реальные потребности и запросы, поэтому многое зависит от стратегии и тактики опытно-экспериментальной работы в каждом городе и районе.

Новые экспериментальные площадки будут открыты на базе средней общеобразовательной школы № 2 г. Петушки по теме «Социальное проектирование как условие развития культурно-образовательной среды школы»; средней общеобразовательной школы № 5 г. Гусь-Хрустального по теме «Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни в условиях введения нового федерального государственного образовательного стандарта» и детского сада № 4 п. Ставрово Собинского района по теме «Инклюзивное образование в дошкольном образовательном учреждении как средство социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов в новую социальную среду».

Предложенные темы специалисты считают актуальными для региональной системы образования.

За последние четыре года в нашей области число экспериментальных площадок на базе общеобразовательных школ увеличилось в два раза. Сегодня их 128. Лучше всех в этом направлении работают Ковров, Владимир, Вязниковский, Александровский и Муромский районы. Недостаточно Гусь-Хрустальный, Меленковский и Селивановский. Ни одной экспериментальной площадки нет в образовательных учреждениях в Киржачском районе.

Опыт экспериментальной работы учителей, безусловно, обновляет процесс обучения. Итогом становятся публикации в журналах, мастер-классы, выступления в ВИПКРО (институте повышения квалификации работников образования). По итогам прошлого года 19 школ с экспериментальными площадками стали победителями нацпроекта, 29 отмечены на областном уровне.

К сожалению, в научном направлении остается немало проблем. К примеру, остаются открытыми вопросы оплаты труда педагогов-экспериментаторов и состояния материально-технической базы. 47 процентов муниципальных опытно-экспериментальных площадок не имеют научных руководителей. Особенно остро стоит эта проблема в Александровском, Селивановском, Ковровском, Муромском и Юрьев-Польском районах.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Во Владимире планомерно расселяют жителей из аварийных домов
Уже немало лет расселение жителей из аварийного жилья остается одной из самых дорогостоящих и сложных задач для властей города Владимира, как и всего региона. Однако и позитивные результаты налицо: сотни горожан получают…
23 минуты назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…