2 апреля 2010 в 13:39

В его песнях ‑ пульс нашей жизни

В Концертном зале им. С.Танеева с огромным успехом и при полном аншлаге прошел концерт народного артиста России Юрия Антонова Несмотря на то, что это далеко не первый приезд популярного композитора и исполнителя во Владимир, концерт показал ‑ его песни любят, знают и поют. Скажу откровенно: мне импонируют песни Юрия Антонова, искрящиеся каким-то удивительно добрым светом человечности.

А ведь были времена, когда его мелодии с трудом пробивались к слушателям. Спрос на них был невероятно велик, а телецензура относилась как к чему-то второсортному и непристойному… Ну а запрет, естественно, рождал обратную реакцию. «Подпольные» песни неведомо как проникали в нашу жизнь, звучали в парках, ресторанах, на танцплощадках и вечеринках, оставляя след доброты в зрелых и юных душах. Вот уже 45 лет будоражат эти негромкие мелодии умы и сердца любителей песни.

Антонов родился и вырос в небольшом белорусском городке Молодечно. Неброская красота здешнего края, его люди добрые и сильные, милосердные и мужественные - во многом определили характер Антонова.

Он закончил музучилище, несколько лет работал в Минской филармонии. В начале 70-х годов прошлого столетия начал выступать с популярным тогда ансамблем «Поющие гитары», где, по его мнению, он прошел школу эстрадного профессионализма. Именно в этом ансамбле родилась его первая песня «Нет тебя прекрасней», сделавшая его популярным на всю страну. На описываемом концерте Юрий исполнил ее все с той же подкупающей задушевностью интонацией, свежестью музыкальных образов.

Затем была работа в оркестре под руководством А.Кролла. Именно в нем прозвучали в далекие 70-е годы «У берез и сосен» и «Несет меня течение». При их исполнении у зрителей среднего и старшего поколения наворачивались слезы.

Песни Юрия Антонова современны не только своими внешними атрибутами, но и содержанием. В них бьется пульс нашей жизни, рассматриваемой композитором через призму поэзии. Ему присуще интуитивное чувство поэзии. Он писал песни на стихи М.Дудина («Снегири»), Г.Поженяна («Маки»), М.Танича, Л.Фадеева и других. Не всякий текст может стать основой песни, считает композитор. Текст должен доходить мгновенно. Одна фраза может дать колорит всей песне.

И таких песен множество. Ну, кто из нас не напевал песни «Море», «Зеркало», «Я не жалею ни о чем», «Родные места», «Крыша дома твоего»… Убежден, в этих песнях есть то самое главное, что характерно для творчества композитора, что притягивает к нему миллионы любителей песни, да и просто слушателей. В них искренность, тепло, сыновняя нежность к Родине, в них любовь к своим «родным местам», к «дому твоему», который «дороже всех чудес на свете».

И на недавнем концерте Юрия Антонова зрители вновь ощутили задушевность, простоту, эмоциональность звучания лучших его песен и, как всегда, особую доверительную интонацию исполнения.

Отвергая саму мысль быть всеядным, нравиться всем, подделываться под чьи-то вкусы, Антонов в своем творчестве подчиняется голосу своей души. Его стихия лирика, сотканная из легких мелодических штрихов, простых гармоний, выразительных по смысловой насыщенности тембровых окрасок. К таким прозвучавшим на концерте хочу отнести «Двадцать лет спустя» - элегическое размышление о человеческой верности, порядочности. Любовную лирику продолжила песня «Я иду к тебе навстречу». Излучающая свет радости, она раскрывает красоту первого чувства, передает волнение спешащего на свидание героя, готового во имя своей любви свершить все, даже чудо.

19 февраля Юрий Антонов отметил свой юбилей 65 лет. И в свои 65 он полон творческих сил, мобилен, много гастролирует и, конечно, много работает пишет песни.

Юрий Антонов обладает многим необходимым здесь и природная одаренность, певческое мастерство, располагающее обаяние, чувство времени и своего зрителя и слушателя, чтобы еще долгие годы сохранить много лет назад пришедший к нему успех.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…
8 минут назад Жители Владимирской области попали на 2 место топа длительности онлайн-шопинга
Россияне все больше пользуются маркетплейсами — трафик таких ресурсов вырос на 72% за прошлый год, при этом вовлеченность мужчин стала выше на 90%. Общероссийский тренд подтверждается и среди мужчин Владимира - их вовлеч…