2 апреля 2010 в 13:42

Идет большая вода

Фото: Виктор СТОХАЛЬСКИЙ.
По прогнозам, в этом году максимальные уровни воды в реках Владимирской области не превысят пределы средних многолетних значений.

>Однако возможна и другая ситуация. Во время весеннего половодья наиболее сложная обстановка может сложиться сразу в нескольких наших районах - Вязниковском, Гороховецком, Ковровском, Муромском, Меленковском, Петушинском, Судогодском и Собинском. Как предупреждают в ГУ МЧС России по Владимирской области, возможно, разлившиеся реки отрежут от основных территории 35 населенных пунктов, в которых проживают 2599 человек. При этом подтопленными могут оказаться до 5200 га сельскохозяйственных угодий.

- В этом году половодье ожидается на несколько дней раньше средних многолетних сроков - в первой половине апреля, - сказал журналистам заместитель начальника ГУ МЧС России по Владимирской области Сергей Павлов. - При сохранении такой погоды, как сейчас, в ближайшие 2-3 дня прежде всего на крупных реках области (Нерль, Клязьма, Ока) начнется ледоход.

По словам главного специалиста отдела ГИМС МЧС России по Владимирской области Юлии Калининой, на период половодья на базе инспекторских отделений и участков созданы маневренные группы, которые укомплектованы всем спасательным имуществом. В настоящее время они патрулируют места, где рыбаки, несмотря на опасность, особенно часто выходят на лед.

Как известно, половодье - напряженный период не только для спасателей, но и для энергетиков. Так, например, филиал «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» ежегодно разрабатывает программу мероприятий по подготовке сетей к этому периоду.

- Создается также противопаводковая комиссия во главе с главным инженером филиала. Кроме того, на контроль берутся все объекты энергетики, которые попадают в пойменные участки и подвержены затоплению. Совершается инженерный обход этих участков. Их берут под постоянное наблюдение. В результате этого мониторинга сразу принимаются оперативные действия, - сказал начальник службы технической эксплуатации филиала «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергей Мамаев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…