2 апреля 2010 в 13:49

Промерзающий дом без удобств пригоден к проживанию?

Селивановском районном суде запланирована к рассмотрению жалоба 85-летнего участника Великой Отечественной войны на якобы неправомерные действия органов местного самоуправления. Речь в заявлении идет о признании ветерана нуждающимся в улучшении жилищных условий и возложении на администрацию Селивановского района обязанности предоставить ему с супругой благоустроенное жилье.

Как нам пояснила Екатерина Мустафина, пресс-секретарь Селивановского районного суда, пожилые супруги из деревни Ознобишино - оба участники Великой Отечественной войны. Муж - инвалид первой группы по общему заболеванию и нуждается в постороннем уходе, а жена - ветеран труда. Они обратились в администрацию района с заявлением о признании непригодным для проживания их дома в деревне. Дом, построенный полвека назад, действительно не дворец - там всего одна комната и кухня с печкой, стены промерзают, водопровода в деревне вообще нет, так что воду жители добывают в ...соседней деревне. А когда нет сил «пилить» за водой, а их почти никогда нет - люди-то пожилые, то зимой они топят снег, весной-летом-осенью, когда могут, собирают дождевую воду. Канализации нет, туалет на улице, в радиусе 400 метров - никто не живет, только дачники летом приезжают. Продукты продаются в соседней деревне. Лекарства купить негде. Асфальтированной дороги тоже нет, из-за чего старики даже врача вызвать не могут!

И вот такое, с позволения сказать, жилье межведомственная комиссия при администрации Селивановского района по обследованию жилых помещений не признала непригодным к проживанию. Интересно, каким тогда должно быть жилье, чтобы чиновники признали его негодным? Полными руинами? В итоге ветерана уведомили об отказе в принятии его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении!

- Пока у нас только исковое заявление ветеранов. Заявленные требования и обстоятельства, изложенные в иске, будут предметом обсуждения при подготовке к судебному заседанию и при дальнейшем рассмотрении дела по существу, - сказала нам Екатерина Мустафина.

«ВВ» намерены следить за развитием ситуации.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
48 минут назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.