3 апреля 2010 в 14:31

Вязники Елены Дмитриевой

Вышла в свет книга над названием «Предчувствие дождя». Ее автор ‑ поэт и художник из Владимира Елена Дмитриева. Открываешь книгу и попадаешь в… Вязники! Удивительное ощущение. Автор пишет в послесловии: «Мои Вязники… Каждый поворот, каждый переулок, дом, куст, овраг, поросший березняком, булыжник на мощеной дороге ‑ всё рассказывает свою историю, единую со мной».
У Елены вязниковские корни, и корни очень глубокие. Она их ощущает так, как, может быть, никто иной, не ведавший разлуки. У нее не притупляется со временем ощущение малой родины предков, а, наоборот, становится ярче, становится до того щемящим, что просит выхода. Однажды она нашла этот выход. Он в строках стихов, в легких карандашных набросках, в мягком взмахе кисти…

Провинциальная зима

Весь день кого-то ищет.

Звенят, звенят колокола

У старого кладбища.

В такие сумерки легко

Теплом души согреться,

Спокойно стало и светло

У каждого на сердце…

А снег уже давно прошел,

И высь прозрачно-ясно

Подарит городку покой

Провинциальной сказкой.

Елена Дмитриева из древнего вязниковского рода, а точнее из двух древних родов: с одной стороны, купеческий род Клюшенковых, а с другой род ее бабушки, известного в Вязниках преподавателя русского языка и литература Клавдии Петровны Малышевой. Фамилию Елена получила от еще одного педагога, своего деда директора Денисовской школы Григория Александровича Дмитриева… А если копнуть совсем уж в далекую глубь времен, то родство найдется даже с Верой Мухиной автором знаменитой скульптуры «Рабочий и колхозница».

О поэзии Елены Дмитриевой невозможно рассказывать, описывать картины и вовсе грешно. Стихи Елены надо читать, а ее зарисовки и картины - видеть. Уверен, владимирские любители и ценители поэзии найдут эту книгу и оценят ее по достоинству.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…