3 апреля 2010 в 14:54

«За решеткой ‑ детские глаза»

Фото: Владимир ПАНОВ.
Каждый год комитет по социальной политике областной администрации в рамках шефской помощи Судогодской воспитательной колонии проводит акцию под девизом «За решеткой ‑ детские глаза» - ради сохранения ниточек, связывающих осужденных за совершенные преступления подростков с внешним миром, который остался для них на определенный срок за колючей проволокой.

В колонию по нескольку раз в год приезжают специалисты различных областных департаментов, работники администрации Судогодского района, на территории которого расположена колония, сотрудники правоохранительных органов, психологи, спортсмены, представители творческой интеллигенции, предприниматели все те, кому небезразлична дальнейшая судьба оступившихся в жизни подростков. Вот и на прошедшей неделе большая делегация приехала «в гости» к колонистам, возраст которых варьируется в основном от 14 до 17 лет. Приехала не с пустыми руками, а с подарками ребятам привезли учебные тетради и письменные принадлежности, книги и энциклопедии, кинофильмы и кондитерские наборы.

Наряду с занятиями по праву, лекциями по психологии и другими мероприятиями, предусмотренными программой состоявшейся встречи, организаторы поездки предусмотрели и спортивные состязания, что на протяжении вот уже ряда лет стало доброй традицией при проведении практически всех воспитательных акций.

В спортивном зале состоялась встреча по мини-футболу между сборной командой колонии и командой, составленной из так называемых «трудных» подростков, проживающих в Октябрьском районе областного центра, которых тренирует старший инспектор по делам несовершеннолетних Анна Николаевна Новожилова.

Немало интересного узнали юноши, увлекающиеся такой интеллектуальной игрой, как шахматы, в процессе общения с Алексеем Мишиным, профессиональным шахматным тренером, работающим в спортклубе «Луч» владимирского завода «Электроприбор». Алексей Николаевич, имеющий многолетний опыт работы с детьми и подростками, моментально нашел общий язык с колонистами и в доступной форме смог продемонстрировать им широкие возможности создания красивейших комбинаций, которые могут украсить любую шахматную партию. А затем двукратный чемпион области провел с ребятами сеанс одновременной игры, явившийся своеобразным практическим закреплением пройденного теоретического материала.

Неподдельный интерес вызвало у ребят знакомство с абсолютно новым для них видом спорта дартс. Сотрудники областного спортивного департамента рассказали ребятам об истории происхождения этой игры, пришедшей к нам с берегов туманного Альбиона, показали, как нужно правильно бросать дротики («дартс» в переводе с английского как раз и означает «дротики»), объяснили, как следует считать набранные очки, и познакомили с правилами соревнований. В последние годы эта игра стала очень популярной, уже проводятся национальные, европейские и мировые чемпионаты по дартсу.

Ребятам игра понравилась, уже с первых попыток почти все дротики попали в поле мишени. Конечно, освоение бросков в «даблы» и «треблы» требует достаточно длительного времени, тренировок и соревнований. Но ребята настроены оптимистично и полны решимости освоить и эту пока еще новую для них игру, благо шефы оставили им в подарок комплект дартс. А в завершение акции каждому из колонистов вручили сладкие подарки и школьные принадлежности.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…