3 апреля 2010 в 15:11

Нести доброту и любовь

Фото: Анатолий ЗУБАНОВ
Определился победитель конкурса «Учитель года-2010» в Гусь-Хрустальном районе. Лучшим педагогом признана Наталья Никандрова, преподаватель русского языка и литературы Уршельской средней общеобразовательной школы, победившая своих коллег-соперниц с ощутимым перевесом.

На участие в традиционном конкурсе школами района было выдвинуто 12 педагогов. Они выясняли отношения на трех этапах. Вначале им предстояло подготовить эссе-размышление о педагогической профессии и обобщить опыт своей работы в виде проекта или в технологии информационно-педагогических модулей. За этой мудреной терминологией стояла кропотливая творческая работа конкурсантов по осмыслению роли учителя в нашем обществе, умение пользоваться современными технологиями, способность общаться с «продвинутой» молодежью.

По итогам заочного этапа восемь участников конкурса прошли на вторую, очно-заочную, стадию нелегких испытаний. Точнее участниц, ведь мужчин на сей раз не было, что отражает сохраняющуюся печальную тенденцию российской школы. В управлении образования они продемонстрировали свои видео-
уроки и «вживую» лично презентовали собственные достижения на поприще образования. Для участия в финале были отобраны пять конкурсантов, встретившихся в очном соревновании на сцене актового зала районного отдела по культуре.

Участники заключительного этапа предъявили зрителям, в числе которых были представители всех тридцати семи школ района, и жюри «Визитную карточку», а также прошли через испытание под названием «Педагогические дебаты». Это выглядело занимательно, познавательно, местами весело и в то же время достаточно серьезно. Педагоги заметно волновались, вместе с тем сохраняли чувство юмора, находчивость и продемонстрировали высокий профессионализм. Музыкальные паузы удачно заполняли самодеятельные артисты «Театра моды» и вокалисты из районного «Центра дополнительного образования детей», юный певец из Демидовской школы Данил Алимов и другие участники концертной программы.

Председатель жюри заместитель главы района Раиса Серегина отметила далеко не слабый уровень подготовки участников конкурса, поздравила их с успешным выступлением в финале и объявила результаты. Приз в номинации «Духовно-нравственное воспитание» присужден Ольге Соколовой, учителю начальных классов из Золоткова. Лучшей в номинации «Информационные технологии в образовании» признана Ольга Гичан, математик Курловской школы № 1. «Педагогический поиск» - эта номинация стала победной для Анастасии Жучковой, учителя истории той же школы. Алевтина Лычагина, которая преподает математику и информатику в Анопинской школе, успешнее других проявила себя в сфере «Интеграции и межпредметных связей». Алевтине Юрьевне вручен приз зрительских симпатий. Были отмечены и участники предварительных этапов конкурса.

Наталья Никандрова, которой присвоено звание «Учитель года», считает, что учитель-словесник должен не только добиваться от своих учеников активного владения богатствами русского языка и литературы, но и нести в их души доброту и любовь, помогать наладить духовное общение, пытаться в каждом воспитаннике зажечь огонек стремления к познанию «человека в человеке», необходимости расти культурно и нравственно. Наверное, все сказанное «Учителем года» можно отнести к любому педагогу, который выбрал эту обременительную профессию по зову сердца. И остается только позавидовать тем ученикам, у которых есть такие учителя. Учителя, а не преподаватели…


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…