3 апреля 2010 в 16:05

Весна кошками красна

Фото: Сергей ВЕРИН.
Весна приходит вместе с традиционными выставками кошек. Усатых-полосатых аристократических кровей выставляли и в ДК «Точмаш» во Владимире.

Пушистые члены семьи, которых представляют на вернисаж, совсем не похожи на тех Мурок и Барсиков, которые гуляют по улицам: хозяева тщательно подготовили своих питомцев к выставке и 150 зверюшек предстали на обозрение публики во всей своей красе. «Выставочные экземпляры» демонстрировали, у кого хвост и ушки-глазки-зубки ближе к идеалу породы и у кого мягче шерстка (если стандарт породы предполагает шерстку, а то бывают и голые!).

Посетители могли наблюдать домашних любимцев 20 различных пород - от распространенных до довольно редких и экзотических. Британские, шотландские, персидские, донские и канадские сфинксы, курильские бобтейлы, мейнкуны, были даже такие редкие, как абиссинская и бенгальская.

Заводчики элитных кошек как могли ограждали своих питомцев от воздействия стресса, с которым связано любое выставление напоказ, - успокаивали ласковыми словами, нежно поглаживали, укрывали клетки, если животное устало от внимания публики. На крыше одной из клеток четыре котенка гонялись за «мышками», которыми без устали работали их хозяева. В другой - мама-кошка деловито вылизывала свернувшегося в маленький комочек двухмесячного сына. Сцена кошачьей семейной идиллии собрала немало зрителей.

- Чтобы вырастить хороших котят, нужно уделять им много внимания и не жалеть денег на качественную еду и уход, - сказала организатор выставки, председатель владимирского клуба любителей кошек «Мономах» Татьяна Свинцова. - Размножение и разведение - разные вещи. Если первое делается только ради выгоды, то второе очень трудоемко. Любой хозяин ищет для котят достойных владельцев, а такую возможность как раз и дает выставка.

Впрочем, выставка - это еще и возможность рассказать о содержании кошек начинающим, провести беседу о необходимости бережного отношения к животным, о том, как важно отвечать за тех, кого приручили.

- Я с удовольствием делюсь с людьми новостями из своего питомника, - рассказала «Владимирским ведомостям» постоянная участница выставок Инна Дергачева. - И, конечно, если ряды кошатников пополнятся, я буду только рада. Кошка - это же самое лучшее животное на свете!

Два дня эксперты выставки - судьи международной категории Галина Королева из Москвы и Влада Беныня из Латвии оценивали котов и кошек всевозможных пород, возрастов и окрасов. По итогам каждого дня проводились специальные конкурсы, так называемые «бесты», где выбирали лучших в нескольких категориях.

Специальный стандарт, по которому оценивались представители каждой породы, включает не только внешний вид, но и поведение. Титул чемпиона дает престиж, а также сертификат соответствия стандарту породы, который может быть использован во многих странах мира для продажи и экспонирования. И, конечно, повышает цену чемпионских котят.

Самим же кошкам, по большому счету, не нужно ни титулов, ни наград. Самое главное, чтобы рядом был любящий хозяин. Не случайно многие посетители уходили домой, унося за пазухой мяукавший пушистый комочек. Разве что на выставке стоил он маленькое состояние.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…