6 апреля 2010 в 01:32

В Гороховце дан старт эстафете поколений

Фото: Светлана ЛИФАНОВА.
В год 65-летия Великой Победы Гороховецкому району была доверена высокая честь дать старт областной эстафете поколений «Мы не забудем никогда», которая в течение апреля пройдет по всем городам и районам нашей области и финиширует во Владимире. Солнечным днем 1 апреля гостей принимал социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Семья».
В год 65-летия Великой Победы Гороховецкому району была доверена высокая честь дать старт областной эстафете поколений «Мы не забудем никогда», которая в течение апреля пройдет по всем городам и районам нашей области и финиширует во Владимире. Солнечным днем 1 апреля гостей принимал социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Семья».
В зале за накрытыми столиками собрались как живые свидетели истории ветераны Великой Отечественной войны, так и молодое поколение гороховчан. Первое слово было предоставлено гостье заместителю директора департамента соцзащиты населения администрации области Ольге Рыбиной, которая, обращаясь к ветеранам, не могла скрыть своего волнения:
- Символично, что в канун 65-летия Великой Победы было принято решение о проведении эстафеты поколений в учреждениях соцзащиты, где воспитываются ребята, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Эстафета должна символизировать связь молодых ребят и вас, уважаемые ветераны, и показать совершенный вами подвиг. Наша Владимирская область отправила на фронт 280 тысяч таких, как вы, и только половина из них вернулись живыми. Сегодня здесь собрались люди, которые помнят эти дни, которые позволили нам 65 лет жить под мирным небом. В нашей области делается многое для того, чтобы ветераны чувствовали заботу и внимание. В прошлом году 138 человек получили квартиры, в этом уже 17. В праздничные дни будет организован бесплатный проезд ветеранов туда, куда они захотят. Будут выделены денежные средства и на то, чтобы они смогли достойно отметить праздник. Но сегодня речь пойдет не столько о материальном, сколько о духовном.
Мастерами Гусевского хрустального завода был специально изготовлен символ эстафеты факел Победы, который будет следовать из одного города и района в другой. Ольга Рыбина торжественно вручила факел главе Гороховецкого района Надежде Токаревой. Приняв его, Надежда Викторовна сказала несколько слов о подвиге своих земляков. В 1941 году в Гороховце проживало 28 тысяч человек. Из ушедших на фронт 16653 человек живыми вернулись только 11 тысяч. Более половины отмечены боевыми наградами, 10 человек получили высокое звание Героя Советского Союза. Самоотверженно трудились люди и в тылу, круглосуточно работая на заводах, в колхозах, в эвакогоспитале. О каждом, без преувеличения, можно написать толстую книгу. И пока еще живы ветераны, молодое поколение должно взять от них все самое лучшее, перенять дух патриотизма.

>Пожилым людям было очень приятно получить поздравления от малышей воспитанников Центра «Семья». А экскурс в далекие, но незабываемые годы начался с театрализованного представления, героями которого были подростки, только что закончившие школу и мечтавшие о многом… Внимание всех было приковано и к экрану, где сменялись напоминавшие о былом фотографии. Первый удар от фашистов приняла Брестская крепость там было 39 гороховчан, 14 из них погибли в первом же бою. Битва за Москву, Курск, Сталинград, Ленинград везде гороховчане оставили свой след, совершили подвиги, приближали победу. Все, кто присутствовал в зале, были названы поименно и представлены, прозвучал краткий рассказ об их боевом пути. К молодежи обратились Александр Заграбян, награжденный орденом Славы, орденом Жукова, орденом Отечественной войны, а также обладатель многих наград Василий Суконкин.

Ветеран медицинской службы Валентина Сухова, для которой война началась в 1941 году, а закончилась в августе 1946-го (воевать ей пришлось не только с немецкими фашистами, но и с японскими самураями в Маньчжурии), рассказала о нелегкой доле женщины на войне. Хорошим подарком для всех женщин стала песня «Катюша».
Музыкальная часть вечера была вообще хороша военные, но жизнерадостные песни прозвучали в исполнении ансамбля народной песни «Раздолье» и Ларисы Вуколовой. Присоединился к ним и хор ветеранов Гороховецкого центра социального обслуживания населения с песней о России. А волонтеры Гороховецкого колледжа не только спели и подарили героям дня цветы, но и рассказали о том, как помогают ветеранам в быту. Волонтерское движение вышло за пределы города и дошло до деревень. Дел у молодежи много расчистка снега, уборка в доме, работа на приусадебных участках, колка дров и другая, самая разнообразная помощь. Проводится в районе и поисковая работа, благодаря чему 12 семей получили информацию о своих пропавших без вести родственниках.
Программа гороховецкой части эстафеты включала в себя немало интересных исторических фактов. Были зачитаны строки из воспоминаний врача Александры Никитиной о работе в Гороховце эвакогоспиталя. Аплодисментами встретили все собравшиеся в зале сообщение о том, что в январе 1943 года пятиклассник средней школы № 1 Слава Золотцев через районную газету обратился ко всем школьникам Гороховецкого района с призывом организовать сбор средств на танк «Гороховецкий школьник» и сделал личный вклад 254 рубля, а в конце года в школу пришла благодарственная телеграмма от Верховного Главнокомандующего Сталина. Не забыты были на встрече и имена тружеников тыла. Все ветераны получили подарки, сделанные руками воспитанников центра «Семья».
И вот наступила торжественная минута передачи символа эстафеты. Поскольку следующий ее этап пройдет уже 6 апреля в Суздальском районе, в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, принять факел Победы в Гороховец приехала директор этого учреждения Юлия Борисенко. Вручая ей факел, Надежда Токарева подчеркнула, что вместе с ним гороховчане передают память о боевых наградах и подвигах своих земляков, и пожелала всем ветеранам области здоровья, долгих лет жизни, внимания и заботы со стороны молодежи. Со своей стороны, Юлия Борисенко передала Центру «Семья» подарки, выполненные руками воспитанников Суздальского центра. Директор «Семьи» Оксана Рябовол тоже не осталась без ответного слова. В их Центре была заведена Книга памяти, посвященная эстафете «Мы не забудем никогда», а оформление ее, выразила надежду Оксана Григорьевна, будет продолжено в других городах и районах, где пройдет эстафета.
Встреча поколений была завершена песней «День Победы», которую все выслушали стоя, а затем наступило время общения за столиками с чаем, вкусными пирожками и фруктами. Ветеранам всегда найдется, о чем поговорить.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…
36 минут назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…