6 апреля 2010 в 01:45

И лица детей сияли радостью

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
В Светлое Христово Воскресение архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий, вице-губернатор области Сергей Мартынов и директор департамента соцзащиты населения Любовь Кукушкина посетили владимирский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Гостям и подаркам ребятишки были рады.
Кроме маленьких воспитанников приюта, на торжество пригласили детей из патронатных семей, детей-инвалидов и ребят постарше - из «отделения перевозки» социально-реабилитационного центра путешественников и бродяг. Для них каждый праздник, отмеченный по-семейному, - событие. Потому во время официальной части, поздравления гостей ребятишки не шумели, внимательно слушая каждое слово, даже если и не все понимали. Главное, что интонации, с которыми их произносили, были теплыми и добрыми. И когда в конце своего приветствия владыка Евлогий обратился к детям с традиционным «Христос воскресе!», в ответ услышал целый хор звонких голосов: «Воистину воскресе!».
К празднику зал был с любовью украшен руками сотрудников центра и самих детей. Панно, аппликации, поделки и композиции из декоративных материалов, смешные цыплята из цветной бумаги, трогательные рисунки на тему Пасхи. Накануне Светлого Христова Воскресения дети побывали в Свято-Георгиевском храме.
…После официальной части подарки. Взрослые дарили шоколадные конфеты и пасхальные куличи. Владыка удивил огромным кремовым тортом. Дети подарили в ответ сувениры расшитые бисером разноцветные яйца, прочитали стихи и показали кукольный спектакль.
Испытавшие в своей маленькой жизни немало горя и лишений, они рассматривали взрослых людей, пришедших к ним в гости, с присущим им любопытством. Естественно, всем детям хотелось, чтобы их заметили, сказали приветливое слово. К примеру, в младшей группе, куда зашел владыка Евлогий, ребятишки обступили его, словно сказочного героя. Больше всего малышей заинтересовал красивый архиерейский посох с крестом.
- Сегодня в отделениях социально-реабилитационного центра живут 45 детей, - рассказывает директор центра Евдокия Трефилова. - Традиции православия чтим, проводим духовные беседы. Наш музыкальный работник Любовь Алексеевна Гуськова преподаватель воскресной школы. Она рассказывает детям о традициях православия, учит их петь светлые христианские песни.
Владыка Евлогий частый гость в социально-реабилитационном центре.
- Социальная работа дело чрезвычайно важное, - заметил он во время общения с сотрудниками. - Сегодня этим занимаются и государство, и церковь. Заботиться о тех, кто в этом нуждается, непросто. Тем более о детях, которые каждое слово воспринимают сильнее, чем взрослые. Нужно знакомить их с традициями православия. Чтобы они были милосердными, отзывчивыми, жили, боясь нарушить основные заповеди христианства.
Сотрудничество подкреплено делами
Напомним, что уже пять лет департамент социальной защиты населения области и Владимирская епархия работают в рамках Соглашения о взаимном сотрудничестве между администрацией Владимирской области и Владимирским Епархиальным управлением Русской Православной Церкви (Московского Патриархата). Прочность такого партнерства подтверждена не только временем, но и конкретными делами.
В нашей области появились и реализуются совместные проекты, главная цель которых - развивать милосердие и благотворительность. Учреждения социальной защиты населения совместно с благочиниями городов и районов, в которых они расположены, выполняют планы совместной деятельности по нескольким направлениям.
К примеру, организуют уход за пожилыми одинокими людьми и инвалидами. В Ковровском, Суздальском и Владимирском интернатах ухаживать за тяжелыми и ослабленными больными помогают сестры милосердия из общества Святой Татьяны (г. Ковров), Свято-Георгиевского монастыря (г. Владимир), Свято-Покровского монастыря (г. Суздаль).
Социальные работники г. Владимира совместно с Владимирской общиной Свято-Георгиевского сестричества осуществляют социальный патронаж на дому «лежачих» инвалидов.
Все это благотворно сказывается на состоянии пожилых граждан и инвалидов, помогает преодолевать недуги и укрепляет их надежду на выздоровление.
В 38-ми стационарных учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов оборудованы молельные комнаты. Они доступны не только для проживающих в учреждении, но и для их родственников, а также сотрудников учреждений. Верующим предоставляется возможность отправлять религиозные обряды крещения, причастия, исповедания и другие церковные таинства.
Во время религиозных праздников учащиеся православных гимназий приезжают в дома-интернаты с концертами. В социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних священнослужители проводят с детьми беседы, многие дети по своему желанию - посещают воскресные школы.
Открытие вновь созданных учреждений социального обслуживания сопровождается освящением. Служители Церкви молитвами вносят умиротворение в неспокойное бытие, вселяют в души искорки добра и благочестия.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…