6 апреля 2010 в 00:51

Определяя приоритеты, идти по пути развития

Фото: Татьяна МАЯКОВА
Анализировать итоги достигнутого, чтобы наметить очередные цели и задачи, стало традицией на Владимирщине. На днях экономическое совещание по итогам прошлого года состоялось в Юрьев-Польском районе.

>А началось оно с награждения победителей районного конкурса «Человек года» (это тоже традиция). Так, «Педагогом года-2009» в номинации «Образование» стала учитель математики школы № 1 Ирина Назарова; в здравоохранении отличилась заведующая инфекционным отделением районной больницы Марина Мальцева; из работников культуры выделили преподавателя школы искусств Жанну Кудашову. Звание «Мастер - золотые руки» получил электромонтер 5 разряда обособленного подразделения ОАО «Теплоэнерго» Сергей Лукша; из правоохранителей отмечен старший инспектор ДПС Александр Вавилов. Звание лучшего руководящего работника присвоено председателю совета райпо Татьяне Модиной; из аграриев отмечен ветеран сельскохозяйственного производства Евгений Антонов, из работников спорта - педагог дополнительного образования Юрий Сенюков, из представителей малого бизнеса - индивидуальный предприниматель Александр Воропаев. В номинации «Промышленность и строительство» выделили работников завода «Промсвязь» Юрия Мокрова и фабрики «Авангард» Валентину Евстифееву. Отмечены и юные граждане района - учащаяся отделения народного пения районной ДШИ Виктория Кочегарова и воспитанник спортцентра Алексей Прохоров. Почетными грамотами Минрегионразвития РФ поощрены за многолетний труд и высокий профессионализм замглавы района Михаил Опарин и председатель совета РПО Татьяна Модина. Диплом Министерства сельского хозяйства и продовольствия получил глава фермерского хозяйства Виктор Анисимов.

>Награжденные принимали награды и цветы из рук вице-губернатора области Алексея Конышева, возглавлявшего район на протяжении последних девяти лет, и исполняющей обязанности главы Евгении Родионовой.

>Глубокий и всесторонний анализ ситуации в районе сделала Евгения Родионова. Доклад Евгении Владимировны иллюстрировался цифровым материалом, и каждый из участников совещания имел возможность оценить роль своего коллектива в итогах работы района.

>Над чем же работали труженики юрьевского Ополья? Поскольку год был осложнен мировым кризисом, органы местного самоуправления подвергли серьезной корректировке расходные обязательства бюджета, оптимизировали штаты, сократили вакансии в администрациях разного уровня.

>Повлияла ситуация и на показатели основных отраслей экономики: промышленными и сельскохозяйственными предприятиями отгружено продукции на 15% меньше уровня предыдущего года. В основном, как отметила докладчик, причиной снижения объемов стала низкая платежеспособность населения в условиях экономического кризиса, высокая степень насыщенности рынка продукцией, аналогичной выпускаемой в районе.

>Однако труженики основных предприятий района смогли преодолеть негативные тенденции и уже в IV квартале добиться роста объемов производства по сравнению с предыдущими периодами. Это результат целенаправленной работы по повышению конкурентоспособности, расширению и обновлению ассортимента выпускаемой продукции, снижению ее себестоимости. Многое делают по развитию производства коллективы таких предприятий, как завод «Промсвязь», фабрика «Авангард», молочный комбинат компании «Ополье» и других.

>Новые технологии активно осваивают и предприятия строительной отрасли района: ОАО «Юрьевстрой» реализует бетон и раствор любых марок, ООО «Климат Групп Плюс» - воздуховоды из оцинкованной стали, комплектующие изделия для монтажа вентиляционных систем, ООО «Партнер СКБ» - строительные сэндвич-панели с пенополистиролом и минеральной ватой, ООО «Практик» - пескоцементные блоки и т.д. 14 предприятий занимаются заготовкой и переработкой леса, выпуском пиломатериалов.

>Параллельно с повышением эффективности производства, привлечением инвестиций необходимо работать над сохранением квалифицированных кадров, расширением рынка сбыта, отметила докладчик.

>Район производит 29% областного объема зерна, 20,3% - молока, 14,8% - мяса, что обеспечило району второе место по области. Однако при этом, как подчеркнула Родионова, показатели аграрной отрасли все же ниже, чем в предыдущем году. Сокращается площадь используемых сельхозугодий - главным образом из-за приобретения земель третьими лицами, не использующими их по назначению.

>Влияет на ситуацию и диспаритет цен на продукцию отрасли. В какой-то мере удержать ситуацию на должном уровне помогают новые технологии, активно внедряемые сельхозпроизводителями, в том числе и в рамках нацпроекта. Высокие надои, хорошая отдача зернового гектара и другие положительные тенденции существуют. В то же время отмечается сокращение поголовья скота, в том числе и дойного стада. Производство молока в районе снизилось.

>Однако строятся и вводятся в эксплуатацию новые животноводческие комплексы - в СПК «Красносельское», ООО «Юрьево Поле» и других. Наряду с этими объектами, введенными в эксплуатацию в минувшем году, в нынешнем готовится к сдаче еще один или «очередной» комплекс в СПК «Шихобалово» и ряде других хозяйств. Так что у района есть все возможности не только преодолеть негативные тенденции, но и идти вперед по пути развития.

>Новый импульс этому процессу придает газификация: с каждым годом «голубое топливо» приходит в новые хозяйства и населенные пункты. Так, в минувшем году построены распределительные газопроводы в селах Кузьмадино, Калиновка, Кумино, закончена газификация д. Воскресенское; прокладывались газопроводы к селам Небылое, Федоровское, Спасское. Газ пришел в 636 домов и квартир.

>В районе стимулируются малые формы хозяйствования, такие как личные подсобные хозяйства, фермерство. Много сделано для решения проблем ЖКХ и других важных для населения вопросов.

>Целенаправленно работают в Юрьев-Польском над решением вопросов занятости населения. Здесь сумели избежать в отчетном году массовых увольнений. Участвуя в программах, призванных снизить напряженность на рынке труда, широко использовали временное трудоустройство, общественные работы, самозанятость и другие меры.

>Эффективно трудятся в районе правоохранительные органы: уровень преступности снижается, раскрываемость растет, опережая областную.

>В социальной сфере за основу взято сохранение доступности и качества услуг при повышении эффективности расходования бюджетных средств. Приобретается современное оборудование - всего за год медики получили 126 единиц на сумму 5,5 млн руб. Однако тревожит руководство района тот факт, что весомая часть работающих в здравоохранении - люди преклонного возраста.

>Реструктуризация и оптимизация в системе образования при сохранении доступности позволили увеличить финансовые вложения как в учащегося, так и в воспитанника ДОУ. Серьезное внимание в отчетном году уделялось реализации муниципальных целевых программ «Комплексная безопасность образовательного учреждения на 2006-2010 годы» и «Дошкольник». Название первой говорит само за себя, а в рамках второй удалось, например, открыть дошкольные группы в помещении Горкинской ООШ.

>В сфере постоянного внимания в районе - пенсионеры и ветераны. Немало мероприятий проводится в ходе подготовки к 65-летию Победы. Но это повод для отдельного разговора.

>Словом, кризис и его последствия не стали для тружеников Юрьев-Польского района причиной, чтобы опустить руки: здесь умеют определять приоритеты и добиваться поставленной цели как в экономике, так и в социальной сфере.

>В работе совещания принял участие вице-губернатор Алексей Конышев, девять лет стоявший у руля Юрьев-Польского района. Стабильность развития этой территории - и его большая заслуга. Алексей Владимирович воспользовался случаем поблагодарить земляков за совместный труд на благо жителей района, за поддержку многих его начинаний на посту главы. Участники экономического совещания, поднявшись с мест, стоя провожали Алексея Владимировича в «большое плавание».

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
44 минуты назад В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…
сегодня в 15:50 Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…