7 апреля 2010 в 00:42

И был Гороховец похож на Венецию

Каким будет разлив, пока еще никто не знает точно, но в Гороховце разговоров о предстоящем паводке много. Прибрежные улицы вода здесь заливала не раз, а впечатляющие рассказы старожилов о невероятном разливе 1926 года десятилетиями передаются из уст в уста. Хронику разливов запечатлели и гороховецкие фотографы и краеведы.

Сама я никогда не забуду разлив 1966 года, когда с крыльца родительского дома на улице Набережной мы, дети, шагали прямо в лодку. А потом - вот восторг! - плыли по двору, через ворота выплывали на улицу, а там разливанное море. Никакой улицы уже нет огромная река без берегов! Смотришь в воду, а в ней колышется трава, как волосы русалок. На маленьких островках шуршит и шевелится прошлогодняя листва, там собрались мыши. А птицы тревожно кричат на деревь-
ях… Детям ведь нет дела до того, что залиты подвалы и погреба, рушатся сараи и заборы. А вот много-много воды это интересно!

Словно волнующую сказку вспоминаю рассказ бабушки о том, как в апреле 1926 года она вместе с соседками утром ушли в церковь, а вернувшись, уже не могли войти в свои дома, мужья приплыли за женами на ботиках. В 1926 году все чувствовали, что разлив будет большой, река вспухла и потемнела, но всем казалось, что до паводка еще есть время. Однако вода с покрытой льдом реки стремительно вышла из берегов. По свидетельствам очевидцев, лед простоял 9 дней, а когда начался ледоход, уровень воды стал подниматься по метру за сутки. Затопило не только Набережную, но и несколько параллельных ей улиц: Луначарского, Фрунзе, Ленина… На ботиках вместе со своими пожитками люди уплывали к родственникам. Спешно эвакуировали живность. Рассказывают, что по нагорной части Гороховца было не пройти, туда согнали стада коров. Для гусей, кур и уток сооружали плоты и оставляли их возле затопленных домов. Зыбкие дворовые строения привязывали к вбитым глубоко в землю сваям. Но все равно уносило и утварь, и сараи, и даже дома. По возможности их вылавливали, закрепляли. А по середине реки со стороны Вязников плыло много добра, которое уже нельзя было вернуть. В Гороховце остановились судостроительный завод, бумажная фабрика, была отменена традиционная первомайская демонстрация. Но молодежь на лодках с баянами и гитарами плавала по улицам день и ночь. Пели, смеялись, фотографировались на память. Ведь город превратился в Венецию.

С весенними половодьями связана у нас и особая городская досто-примечательность - «дерево разливов». Растет оно на улице Набережной с незапамятных времен, и счастье, что никому не помешало до сих пор, не срубили. Так вот на стволе этого дерева начиная с 1926 года один из жителей Набережной, работник Гороховецкого судостроительного завода, прикреплял металлические таблички с указанием даты разлива и уровня воды. Каждую весну старый осокорь погружается в воду, таблички, конечно, ржавеют, надписи стираются. Теперь их подновляют художники - студенты Московского института им. Сурикова, проходящие практику в Гороховце. Жаль только, что с тех пор, как во времена «перестройки» прекратил свое существование судостроительный завод, ни одной новой таблички на «дереве разливов» не появилось.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
38 минут назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
час назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.