7 апреля 2010 в 01:22

Школьная журналистика ‑ это серьезно и интересно

В Вязниковском информационно-правовом центре «Интеллект» прошел фестиваль школьной прессы. Обменяться опытом, познакомиться, подружиться здесь собрались юные корреспонденты со всего района.

Смотр школьных газет, ставший первым этапом районного конкурса «Я и мое детское общественное объединение», прошел в Вязниках осенью прошлого года. Сегодня в районе 33 детских объединения, 16 из них представили на суд детского и взрослого жюри свои газеты. Лучшими названы газеты «Пенал» (школа № 2, объединение «Лира»), «Рой» (№ 3, «Улей»), «Дельфин» (Пирово-Городищинская школа, «Парус»), «Зеркало» (Буторлинская школа, «Радуга»), «Школьные новости» (Вязовская школа, объединение «Шок»). Чествование победителей состоится 19 мая, в День детства.

Особого внимания заслуживает опыт юных журналистов Буторлинской школы, находящейся в самой глубинке района. Здесь есть свой издательский дом «Дельфин», открытый в сентябре 2002 года. На его базе выпускается не только газета «Зеркало» (ежемесячно), но и литературно-художественный журнал «Пятачок» (четырежды в год) и приложение «Зеркальце» (по мере необходимости). Выходят поэтические альманахи и спецвыпуски. Создана также социально-аналитическая служба (САС). Издательский дом сотрудничает с кружком «Проба пера». Своим девизом ребята выбрали такой: «Пусть наша жизнь, как в зеркале, в газете отразится!». Среди постоянных рубрик газеты «С миру по нитке», «О школьных делах на
серьезной ноте», «Новости из первых уст, или Смотрите, кто пришел», «Новости САС», «Литературная страница», «Поэтической строкой», «Спорт ради здоровья», «Фоторепортаж», «Пошевели мозгами», «Поздравления». Если в 2002 году журналистикой и издательской работой в школе занимались 6 ребят и два педагога, то сегодня 20 учащихся с 5-го по 11-й класс и трое взрослых.

Ребята из Вязниковского района отправляют свои корреспонденции и в районную газету «Маяк» на полосу «Большая перемена». Корреспондент «Маяка» Наталья Барыбина рассказала ребятам, пробующим свои силы в журналистике, каким темам надо отдавать предпочтение, каким должен быть материал, чтобы публикация получилась яркой и интересной. Судя по тому, как внимательно слушали ее школьники, записывая важные для себя мысли в тетрадь, встреча оказалась полезной.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…
час назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…