7 апреля 2010 в 02:37

Увеличение срока службы в армии возможно

Фото: Виктор СТОХАЛЬСКИЙ
8 апреля в стране отмечается День сотрудников военных комиссариатов, и, как всегда, накануне своего профессионального праздника военный комиссар области полковник Алексей Крылов провел традиционную пресс-конференцию.
Как уже сообщали «ВВ», 1 апреля начался очередной призыв. Наша область должна направить в войска 2837 молодых парней. Никто из них, как заверил Крылов, не поедет служить на Дальний Восток или в Сибирь. Уже известно, что около 160 человек будут призваны в ракетные войска стратегического назначения, более 200 - в подшефные части Черноморского флота.
Как и все последние несколько лет, нынешний призыв проводится в сложных условиях. Главная проблема - набрать нужное количество призывников, ибо сейчас идут служить родившиеся в начале 90-х годов. Положение в стране тогда было очень сложным, рождаемость упала до рекордно низкого уровня, образовалась так называемая демографическая яма…
В конце марта прошла коллегия Министерства обороны, на которой обсуждались возможные в будущем изменения в правилах призыва. Например, в ближайшее время могут быть отменены некоторые отсрочки по здоровью и на получение образования, увеличен до 30 лет призывной возраст, а главное - увеличен сам срок службы. Предположительно он будет в диапазоне от полутора до двух лет. В апреле решения коллегии будут представлены президенту, и последнее слово - за ним.
Конечно, один год - срок минимальный. Юноша шесть месяцев постигает в учебке «Курс молодого бойца» и только шесть месяцев остается, чтобы освоить сложную технику и получить настоящую воинскую специальность. А, например, в погранвойсках раньше существовал порядок, по которому «дембеля» не отпускали домой, пока не подготовит себе замену из новобранцев!
В «горячие точки» ни один призывник точно не попадет, там служат только контрактники. Их денежное содержание сегодня достигает 30 тысяч рублей в месяц плюс «боевые» выплаты. Служащие по призыву тоже могут стать контрактниками, заключив соответствующий договор после полугода службы. В Рязани и некоторых других областных центрах открыты школы сержантов. После 2,5 года учебы из такой школы выходят хорошо подготовленные специалисты, почти что младшие офицеры. К сожалению, нынешние уроки ОБЖ в школах не дают должной воинской подготовки допризывникам. Только 30% педагогов ОБЖ являются офицерами запаса, а более 50% вообще никогда не служили в армии. Какая уж тут подготовка!
В 2009 году в области было подано 11 заявок на альтернативную службу. В основном заявки поступали от детей священников и верующих людей. Наверняка будут желающие служить альтернативно и в 2010 году. Уже есть разнарядка послать шестерых ребят-пацифистов «служить» в тубдиспансер в Белгородскую область и двоих - в пансионат для престарелых в Воронежскую область. Срок альтернативной службы составляет 21 месяц.
…Первая отправка в войска из областного сборного пункта пройдет в 20-х числах апреля.
.
Блиц с военкомом
Алексей Борисович, в Октябрьском суде сейчас рассматривается дело председателя комитета солдатских матерей Ярилиной. Что вы можете сказать по этому поводу?
Дела «защитников» защитников Отечества возникают периодически. Мы неплохо работаем с Еленой Мирошниченко, а Ярилина, насколько я понимаю, занималась несвойственной ей работой.
Сегодня призывают на год. А если пока парень служит, срок увеличат в полтора или два раза - сколько ему служить? Тот срок, на который он был призван, то есть один год.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…