8 апреля 2010 в 01:28

Они везде и нигде

Фото: Виктора СТОХАЛЬСКОГО.
О положении граждан без определенного места жительства шла дискуссия на очередном заседании Комиссии по правам человека при губернаторе Владимирской области
Сегодня слово «бомж» стало уже отчасти нарицательным и имеет, как правило, исключительно негативный оттенок. Однако многие из нас понимают, что люди часто оказываются на улице не по своей вине, есть и обманутые дольщики, и приезжие, оставшиеся без работы, и те, кто не нашел свое место после освобождения из мест лишения свободы, а также беспризорные дети...
- Зачастую наши представления о бомжах не имеют ничего общего с их истинным обликом, - заметил член рабочей группы по анализу ситуации с бездомными Юрий Самылов. - Я знаю пример, когда одна из бездомных женщин пришла на выборы. Она прихорашивалась, красила губы, в общем, почувствовала себя человеком. Это было для нее настоящим событием.
В гражданском обществе проблема людей, оказавшихся на социальной обочине, должна быть наиболее актуальной. Вопрос: какого отношения они заслуживают и как им помочь? Дискуссия на эту тему среди членов Комиссии по правам человека при губернаторе области развернулась нешуточная.
- Не введен правовой статус бездомных, - добавил Юрий Самылов. - Получается, что сегодня бездомный - это человек, которого не существует?
Проблема же бездомности определяется зачастую лишь понятием бродяжничества. То есть «корень проблемы» не виден. А тем временем число людей, которые не зарегистрированы по месту проживания, растет, и сегодня их порядка тысячи человек в нашем крае. Причем отсутствие соответствующего документа усугубляет их положение в плане трудоустройства и получения медицинской помощи. Не секрет, что реализация многих конституционных прав сегодня возможна только «по месту жительства». Невозможно найти официальное место работы, встать на биржу, получить медицинский полис и в ряде случаев защитить свои права в суде. Многие, безусловно, могут злоупотреблять отсутствием регистрации, «косить» от армии или же уклоняться от налогов, но речь не о них.
Кто-то действительно желает работать, но нет возможности.
- Что делают отчаявшиеся люди в большинстве случаев? - рассуждает член комиссии Любовь Кац. - Они идут просить милостыню...
Представитель центра занятости отметила, что с трудоустройством помогать готовы всегда, было бы желание. В основном эта категория граждан востребована на общественных работах. Вот только обращается не так много бездомных: в 2008 году их было всего 11 человек, в прошлом году - 8, а в текущем - всего один. «Выездной» же пункт центр занятости по понятным причинам организовать не может.
- Куда же бездомному можно постучаться в случае крайней необходимости и отчаяния? - задал вопрос собравшимся Перси Гурвич.
Проблему с документами, с оказанием медпомощи в областном центре помогает решить бездомным центр реабилитации. Здесь на ночлег порой выстраивается целая очередь нуждающихся.
- У нас всего 50 коек, - рассказывает заместитель директора центра Елена Балаболина. - Свободных мест не было довольно давно. В зимний период приходилось даже ставить раскладушки, чтобы не оставлять людей замерзать в сильный мороз.
Условия в центре социальной реабилитации для лиц без определенного места жительства и занятий хорошие. Финансирование составляет порядка 10 миллионов в год, в штате - до пятидесяти сотрудников. С одеждой помогают предприниматели, простые граждане. Задерживаются, конечно, многие (срок пребывания должен быть чуть больше двух месяцев), поскольку остаются долго нерешенными проблемы с документами, также много тяжелобольных. Трудность еще и в том, что такой центр довольно небольшой и единственный во всем регионе.
Адресная помощь должна оказываться не только в центре реабилитации.
- Помощь должна быть практическая, пусть и небольшая, - отмечает Георгий Горбачук, ректор Владимирской духовной семинарии. - Хотя бы организовать горячее питание, одежду дать. Мы это практикуем. Немного предлагаем и духовной пищи, разговоры соответствующие тоже должны вестись.
Этой суровой зимой и благотворительные организации оказывали немалую помощь бездомным.
- Мы организовали пункт обогрева в феврале-марте этого года, - рассказала Мария Рябова, руководитель некоммерческой благотворительной организации «Социальная помощь бездомным». - Поставили палатку военного образца - горадминистрация предоставила участок в безвозмездную аренду - 84 человека смогли там согреваться. Жители Владимира и Эрлангена помогали деньгами, это были немалые пожертвования, всего же мы потратили порядка 300 тысяч рублей.
На подобную помощь рассчитывать можно на периферии, поскольку центр есть только во Владимире. Это не требует значительных затрат, как показывает опыт организации Марии Рябовой. А безопасность для людей без определенного места жительства заключается не только в возможности спрятаться от суровой погоды, но и в необходимости защиты от жестокости некоторых негативно настроенных людей.
- Сделано в отношении этой категории людей уже довольно много, - подчеркнул губернатор области Николай Виноградов. - Раньше мы не могли даже знать, сколько у нас таких людей. Что же касается отдельных служб, я вижу, что все что-то делают, но нужно скоординировать деятельность, наладить взаимосвязи. Вот главное сегодня. Также можно решить вопрос и недостаточной информированности, устроить «круглый стол» на телевидении, например.
Итог дискуссии подвела председатель Комиссии по правам человека Лина Якушева:
- Человек, выброшенный на социальную обочину, человек деградирующий, однозначно. Но мы должны думать не только о том, как ему помочь, это важно, но нужно заниматься и профилактикой, чтобы не допускать увеличения такого количества бездомных. К моему удивлению, появился слой бездомных, не имеющих образования, растет и число беспризорных детей, да что ж такое-то... С этим нужно бороться непременно.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…