8 апреля 2010 в 01:33

Законодательное Собрание: первый год пятого созыва

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Председатель областного парламента Владимир Киселев рассказал о работе депутатского корпуса
Вчера в пресс-центре «КП-Владимир» состоялась пресс-конференция председателя Законодательного Собрания области Владимира Киселева по поводу истечения первого года работы ЗС пятого созыва. Тема, как ее определил сам спикер, охватывала информацию об «основных направлениях деятельности Законодательного Собрания, о том, что удалось сделать и какие планы на будущее».
О должностях и структуре
Владимир Киселев начал с напоминания об итогах выборов в ЗС 1 марта 2009 года. 18 марта того же года прошло первое заседание ЗС нового созыва, на котором были избраны председатель, заместители председателя, председатели комитетов ЗС. Были сформированы две фракции «Единая Россия» в количестве 27 депутатов из 38-ми (депутат В.Кауров был недавно избран мэром г. Коврова и поэтому пока во фракции осталось 26 депутатов). 7 депутатов вошли во фракцию КПРФ.
- При распределении руководящих должностей, - подчеркнул Владимир Киселев, - мы постарались максимально учесть все пожелания депутатов от всех политических сил. На сегодняшний день 16 должностей занимают представители от фракции «Единая Россия», из них 6 должностей освобожденных. Шесть должностей занимают представители КПРФ, три из них освобожденные, и по одной должности занимают представители ЛДПР и «Справедливой России».
- Вы понимаете, - добавил спикер, - что при желании, в принципе, все должности могли бы занять представители «Единой России», но мы специально пошли на то, чтобы практически все политические силы, представленные в ЗС, занимали те или иные должности. Причем сделано это было еще до выступления Д.Медведева перед Федеральным Собранием о дальнейшем развитии политической системы.
Также В.Киселев сообщил о результатах изменения структуры Законодательного Собрания: 7 комитетов вместо 9-ти.
- Кроме того, мы постарались усовершенствовать структуру аппарата ЗС, причем убрали дублирующие функции ряда управлений. Были созданы новые управления управление контрольно-аналитической деятельности и управление по информационной работе и работе с общественными организациями.
Как дал понять спикер, эти управления были созданы за счет оптимизации структуры и численности областного парламента.
О единстве и спорах
- Главное, что нам удалось сделать за этот год работы а я считаю, что это действительно главное, это создать коллектив, создать настоящую команду единомышленников... И эта команда способна решать любые самые серьезные вопросы развития нашей Владимирской области. Бывают, конечно, и споры, бывает и настоящая борьба за интересы избирателей, но если бы было все тихо и гладко, тогда бы однозначно был застой, тогда бы не было никакого прогресса. Мы знаем, что в спорах рождается истина, и самое главное - чтобы эти споры были цивилизованными, чтобы в них всегда превалировало мнение большинства граждан нашей Владимирской области.
О важнейших законах
С марта прошлого года по март нынешнего Законодательным Собранием рассмотрено порядка 500 вопросов, принято 214 законов, 542 постановления.
21 закон отклонен депутатами - в основном законы, которые вносились администрацией области, 15 законов, принятых ЗС, вернулись без подписания губернатором. По трем из этих законов преодолено вето губернатора.
Отвечая позже на вопрос корреспондента «ВВ» по поводу количества вето губернатора на законопроекты, Владимир Киселев высказался так:
- Мы очень хотим и всегда стараемся максимально договориться и с губернатором, с администрацией, и со всеми заинтересованными структурами, чтобы не вносить каких-то конфликтов по вопросам, которые не носят сверхпринципиального характера. По тем вопросам, которые считаем принципиальными, мы в обязательном порядке настаиваем на своем мнении и будем продолжать настаивать.
Среди принятых законов Владимир Киселев отметил закон о внесении изменений в закон Владимирской области о введении на территории Владимирской области транспортного налога, по которому введены дополнительные льготы; утверждение основных характеристик бюджета на 2010-й и два последующих года; закон о внесении изменений в статью о предельном значении площади арендованного недвижимого имущества, находящегося в собственности Владимирской области и в муниципальной собственности (дополнительная поддержка малого и среднего бизнеса); закон о продлении сроков полномочий органов самоуправления в целях совмещения дня голосования на выборах в органы местного самоуправления; закон об Общественной палате Владимирской области; закон о внесении изменений в закон Владимирской области о мерах по защите нравственности и здоровья детей Владимирской области и об административных правонарушениях во Владимирской области. (Закон ограничивает пребывание детей и подростков на улицах и в местах, которые могут нанести вред их физическому, интеллектуальному, нравственному, психическому здоровью.)
После этого журналисты задали председателю Законодательного Собрания много вопросов. Приводим выдержки из ответов В.Киселева на наиболее актуальные, на наш взгляд, вопросы.
О ситуации с транспортным налогом
- В последний раз у нас транспортный налог повышался в 2005 году, то есть повышения не было в течение 5 лет. В текущем году губернатор вновь внес предложение по увеличению транспортного налога на 25-50% уже не с 2010-го, а с 2011 года, то есть платить его надо будет в 2012 году. Депутаты ЗС внимательно рассматривают это предложение. Я думаю, что мы внесем этот закон на одно из ближайших заседаний ЗС. Депутаты считают, что, конечно, транспортный налог нужно увеличить, потому что шестой год он не увеличивается, инфляция идет, она составила более 50% за это время. Но большинство депутатов считают, что нужно увеличивать не на 50%, а на 25%, чтобы таким образом скомпенсировать потери бюджета от инфляции, но в то же время скомпенсировать и потери граждан от инфляции.
О росте тарифов
- В течение, наверное, последних 10 лет Советского Союза ни сети нормально не ремонтировались, ни генерирующие мощности не создавались, а в течение последних 15 лет постсоветского периода то, что было заложено в Советском Союзе - продолжалось. Поэтому мы пришли сегодня к той плачевной ситуации, которая у нас есть в системе ЖКХ. У нас есть много примеров, когда на рынке ЖКХ работают добросовестные организации, которые нормально исполняют свои обязанности и нормально формируют тарифы. К сожалению, и в нашей Владимирской области есть ряд очень негативных примеров по исполнению обязанностей предприятиями ЖКХ и формированию тарифов. Вот буквально позавчера ко мне пришли на прием граждане из села Вяткино и ряда других населенных пунктов Судогодского района. Предельный рост тарифов, установленный правительством, - 22-25%, а они там выросли более чем на 50%. Я уже поручил депутатской комиссии выехать на место, разобраться, в чем там причина.
К сожалению, ряд органов местного самоуправления не очень нормально исполняет в этой части свои обязанности, в первую очередь, в части информирования населения о правах. Если плата за услуги ЖКХ превышает 22% от совокупного дохода семьи, то остальная часть компенсируется из бюджета. Большая часть населения об этом не знают. Причем в некоторых районах предположим, в Юрьев-Польском с компенсацией нет никаких проблем, многие граждане ее получают. Значит, местная власть нормально работает.
О вхождении в ЗС Юрия Федорова
- Сейчас, когда следующий человек по списку проходит в ЗС, почему-то возникает такой серьезный ажиотаж. В Избирательный кодекс Владимирской области в начале этого года было внесено изменение, по которому распределение мандатов при высвобождении депутатского мандата поручается уполномоченному на это органу партии либо его региональному отделению. В данной ситуации это или президиум генерального совета партии «Единая Россия», который находится у нас в Москве, или региональное отделение, но по уставу партии все действия проводятся по согласованию с президиумом генерального совета партии «Единая Россия».
В данной ситуации решение принимала не партия, а облизбирком по согласованию с Центризбиркомом. Облизбирком сначала в течение 2 недель проводил консультации и с юристами, и с прокуратурой, и с Центризбиркомом, насколько я знаю. В итоге облизбирком принял решение замещать депутатский мандат по старому закону, потому что подавляющее большинство юристов сказали, что это ситуация, когда закон обратной силы не имеет. И было принято решение, что депутатский мандат будет замещен следующим по списку. Следующий по списку - Федоров Юрий Матвеевич.
Что касается того, что там кто-то был против, кто-то был не против. Я могу сказать, что официально данный вопрос на заседании фракции «Единая Россия» не рассматривался (а я являюсь членом этой фракции). На заседании регионального политсовета он тоже не рассматривался (я являюсь и членом политсовета). А мнения депутатов или членов полит-
совета - это их мнения, я не могу их комментировать. Кто-то за, кто-то против, я думаю, что это нормально.
На вопрос о том, получит ли Ю.Федоров какую-либо должность в ЗС, Владимир Киселев ответил:
- Не могу сказать. Пока - нет, но в дальнейшем - как депутаты решат. У нас все решается голосованием.
О возможном трудоустройстве Андрея Шохина
На вопрос «ВВ» о том, как он и политсовет регионального отделения «Единой России» в целом оценивают ситуацию в связи с вероятным увольнением из администрации города Владимира заместителя мэра, лидера городской организации «Единой России» Андрея Шохина, Владимир Киселев ответил так:
- Мне сейчас довольно просто ответить на этот вопрос, потому что я не являюсь лидером «Единой России» во Владимирской области и с точки зрения политсовета я не могу судить. Я думаю, что время покажет. Насколько я знаю, принято решение о сокращении этой должности. Более того, я могу сказать, что сокращается не только эта должность. По-моему, порядка 30 процентов должностей чиновников в городе Владимире сокращено в течение последнего года. Это говорит об оптимизации деятельности администрации города Владимира, о том, что часть чиновников, которые, по мнению опять же руководства администрации города, должны работать либо в других должностях, либо на других местах. Возможно, это так. А что касается Андрея Станиславовича, то он мне просто друг по жизни. Поэтому мне небезразлична его судьба. Если он уволится из администрации города, то, конечно, я приложу все усилия, чтобы ему помочь в трудоустройстве, если это будет необходимо, поскольку я знаю, что у него уже масса предложений из других организаций. Хотя я не могу сказать, что он именно будет уволен. У меня нет такой информации стопроцентной.
В продолжение темы вопрос от «ТВ6-Владимир»:
- Как-то не укладывается то, что происходит сейчас вокруг мэра, в ваши слова об оптимизации и сокращении. Мы видим, что есть стойкое ощущение, поверьте, у многих людей в городе о том, что Рыбаков ведет какую-то очень непонятную селекцию в связи с будущими выборами. О Шохине уже говорили. Сейчас стоит вопрос о смещении тоже единоросса Зеленина с руководства водоканала. До этого ушли из администрации Вера Гуськова и Галина Фролова. Возможно, все не складывается в цепочку, но...
- Я согласен, - сказал В.Киселев, - что в политике есть такая категория, как ощущение, интуиция. Но в первую очередь надо верить фактам. То, что на сегодня уволена Гуськова - она член «Единой России», и есть какие-то вопросы по Зеленину, а он тоже член «Единой России», - с одной стороны, это говорит о том, что членов «Единой России» тоже увольняют и партия не дает никакой индульгенции против увольнения. А с другой стороны, мы говорим, что сегодня у нас много чиновников являются членами партии «Единая Россия», и поэтому если производится та же самая оптимизация или перестройка в системе, то где-то и членов «Единой России» тоже приходится переставлять. Как бы ни один член ни одной из партий не должен быть застрахован от тех или иных кадровых решений. Я считаю, что это нормально. А ощущения... Ощущения у всех бывают разные. По ощущениям я ничего не могу сказать.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад 19-летний житель Кольчугинского района задержан с партией наркотиков
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области сообщает об успешной операции. Оперуполномоченные вышли на молодого ранее судимого парня, который планировал расфасовать и распространить наркотические средства.
48 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.