9 апреля 2010 в 00:03

Подарим себе чистый город

Фото: Юрий МОРОЗОВ.
Пока лежал снег, улицы и дворы в Муроме казались чистыми и красивыми. Но как только снег сошел, стало ясно: пора брать в руки метлы! И первые добровольцы, не ожидая команды сверху, приступили к делу. Таких в Муроме множество. Их можно увидеть в самых разных микрорайонах. Это истинные патриоты города.
Стараются и дорожные службы. В Муроме на базе ООО «Дорожник» сформировано несколько механизированных бригад по восстановлению порушенного в холода покрытия дорог. Сначала идет «чистильщик», который жесткой щеткой освобождает полотно от мусора. За ним - машина сверхпрочной фрезой «выгрызает» наиболее пострадавшие куски асфальта. Она дробит его до состояния мелкого гравия и по транспортеру отправляет в кузов самосвала.
Еще три года назад мы вывозили сотни тонн снятого при ремонте дорог асфальта на городскую свалку. А сегодня пускаем его на подсыпку-ремонт неблагоустроенных улиц города. Мы на этом экономим серьезные средства, а водители получают сносные временные покрытия, - говорит А.Гуков, директор дорожной фирмы.
Следом за фрезой идет каток. И поскольку пока еще нельзя вести сплошную укладку асфальта, рабочие лопатами закладывают дымящуюся черную вязкую массу в обозначенные места. Такая заплатка продержится не меньше года.
И это только начало великого ежегодного «похода» за чистый город. В Муроме идет энергичная подготовка к проведению традиционного весеннего субботника. Комитеты общественного самоуправления через своих представителей в уличкомах, домкомах и старост ведут агитацию среди жителей, чтобы те массово вышли на благоустройство своих территорий 17 и 24 апреля.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Во Владимирской области суд вынес приговор в отношении мошенника из Омска
Муромский городской суд вынес приговор в отношении жителя Омска. Мужчину признали виновным в совершении 4 эпизодов мошенничества. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.
сегодня в 09:24 В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…