9 апреля 2010 в 00:04

Место встречи изменить нельзя

Фото: Аиша УРУДЖЕВА.
Впечатление о том или ином городе у нас складывается в первые минуты, когда мы приезжаем на вокзал. Вид привокзальной площади Петушков навевает грустные мысли об устройстве нашей жизни.
Вот уже который год город встречает гостей большим количеством ям на привокзальной площади. Не в восторге и горожане. Но они настолько свыклись с таким положением дел, что уже не верят, что когда-нибудь городские власти приведут в порядок эту часть города и ее с гордостью можно будет называть площадью.
- Привокзальная площадь находится в достаточно неприглядном, даже негативном состоянии. Однако забота о приведении ее в надлежащий вид ложится и на Горьковскую железную дорогу, и на торговый центр «Магнит», который расположен непосредственно на площади, - говорит мэр города Николай Кузин. На сегодняшний день уточняются границы отвода земель. Как только сойдет снег, мы приступим к реставрации и ремонту принадлежащей городу территории. Но основной проблемой для нас остается решение вопроса сточных вод. Находящиеся в этом районе жилые дома барачного типа каждую весну подвергаются подтоплению.
Непосредственно магазину «Магнит» принадлежит четыре с половиной метра земли от основания здания ровно столько площади перед фасадом аккуратно выложено плиткой. Когда только шли переговоры по строительству торгового центра, руководство магазина обещало городским властям благоустроить и прилегающую территорию. Как показала практика, дальше слов дело не пошло.
Когда в товарищах согласия нет…
Причина же ежегодного бедствия привокзальной части города оказалась банально простой это небрежность обслуживающих организаций и нерасторопность властей, не беспокоящихся об облике города и удобстве жителей. Спроектированная в эпоху процветающего социализма система отвода вод бесперебойно проработала вплоть до распада Союза.
Некогда существовала ливневая канализация, проходившая от вокзала до Филинского переезда и по трубе под железной дорогой уходившая в реку. Обслуживало этот участок Владимирское отделение ГЖД, которого впоследствии не стало. Канализацию забросили, трубы заилились и в результате ливневым водам некуда стекать. По этой же причине не работает еще одна канализация, напоминанием о существовании которой служат колодцы, сохранившиеся до сих пор.
Недавно руководство ГЖД обратилось к главе города с предложением совместного поиска путей решения проблемы. Казалось бы, нашли выход из положения. Решено было направлять потоки воды в канализацию ЖКХ города. Этому процессу должно было предшествовать строительство двух колодцев, также необходимо было установить бензомаслоуловитель и песколовку. Но, как следует из разговора с мэром города, ни одна из сторон не взяла на себя финансирование работ.
Аттракцион или железнодорожный переход?
Коснувшись темы привокзальной площади, уместно рассказать и про новшества, связанные с вводом в эксплуатацию новой скоростной железнодорожной магистрали «Москва - Н.Новгород». Лето 2009 года для пассажиров поездов пригородного сообщения стало настоящим испытанием из-за больших перебоев в расписании. На станции шли ремонтные работы. В числе прочих проведен и ремонт моста над железной дорогой. Однако новая конструкция вызвала недоумение как у пассажиров, так и у жителей привокзальной части города. Теперь, поднимаясь по скользким ступенькам, пешеход может рассчитывать только на собственные ловкость и сноровку. Проведенная по мосту теплотрасса мешает человеку дотянуться до спасительных перил. А предназначенный для тележек пандус не подходит по размеру. Необычайно снежная зима, выдавшаяся в этом году, не прибавила чести коммунальщикам города и руководству железной дороги.
- Зимой, с трудом поднявшись на мост с маленьким внуком, я, к своему ужасу, увидела, что вся лестница с противоположной стороны завалена снегом просто огромная снежная горка. Внук мне так и предложил: «Бабуль, а давай съедем!». Мне ничего не оставалось, как скатиться вслед за ним. Потом он долго просился на ту «горку», - рассказывает Валентина Власова, жительница города.
Понятно желание руководства дороги оградить пассажиров от опасности хождения по путям. Однако переход по мосту чреват не меньшими бедами, особенно для людей пожилого возраста, поток которых увеличивается в несколько раз с наступлением дачного сезона.
В августе прошлого года жители города наблюдали странную картину: во второй половине дня, как по мановению волшебной палочки, на привокзальной площади появились ремонтники. Они в спешном порядке под проливным дождем залатали ямы асфальтовой крошкой, укатав многотонными катками. Народ недоумевал: к чему бы это? Позже выяснилось, что в районе высокопоставленные гости приехал Президент России с деловым визитом.
В последнее время как-то поутихли разговоры о спасительной национальной идее. Может быть, для начала нам следует привести в порядок свои двор, улицу, город. И для этого не нужны указы свыше и большие деньги. Достаточно желания властей и поддержки жителей.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…