9 апреля 2010 в 01:03

Субсидии на жилье получили десять ветеранов войны

Инициатива федеральных властей о внеочередном улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны в связи с 65-летием Победы не только вызвала широкий положительный резонанс в обществе, но и породила массу вопросов и даже… обид. Пожилому человеку трудно порой понять условия предоставления жилья, когда в различных новостных программах говорится об этой проблеме в целом, не вдаваясь в детали, и некоторые ветераны чувствуют себя обделенными.
Пришлось однажды услышать в одной из телепередач из уст ветерана даже такое: мол, лучше бы я погиб, чем так вот мыкаться с просьбами о законно положенном жилье. И вот здесь приобретает свое наиважнейшее значение разъяснительная работа с людьми, защищавшими, рискуя собственной жизнью, свою страну от фашистского порабощения. Речь сейчас не идет о бюрократических препонах, когда все ясно, и надо просто заставить нерадивых чиновников выполнять возложенные на них обязанности, изыскивать средства на решение жилищных проблем ветеранов.
В Гусь-Хрустальном состоялась встреча с главным специалистом-экспертом комитета по социальной политике администрации области Юрием Клементом. На ней присутствовали глава города Юрий Гришкин, его заместитель по социальным вопросам Владимир Царев, заместитель главы района Раиса Серегина, представители общественности, органов соцзащиты, советов ветеранов, сотрудники администраций города и района, руководители комитетов общественного самоуправления. Областной эксперт подробно объяснил, кто из ветеранов войны и членов семей погибших имеет право на внеочередное предоставление жилья, какие документы надо иметь для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, какие документы надо запрашивать и где, на что обратить особое внимание. Говорилось и о том, как можно получить жилье купить или построить на выделенную жилищную субсидию. Юрий Клемент обстоятельно ответил на вопросы ветеранов. В частности, один из них посетовал, что ему отказали в предоставлении жилья. В ходе беседы выяснилось, что ветеран прописан в квартире площадью порядка пятидесяти квадратных метров, где проживает один, то есть не является по закону нуждающимся в жилье, с чем он в итоге согласился. И это не единичный случай.
Сейчас в городе состоят на учете три ветерана Великой Отечественной войны, которым государство обязано выделить субсидии на жилье. Всем горожанам из числа ветеранов войны, нуждавшихся в улучшении жилищных условий на 1 марта 2005 года, в соответствии с Законом «О ветеранах» субсидии предоставлены, последние из них в прошлом году. 21 декабря 2009 года Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон № 327 о внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах», продливший срок постановки на учет ветеранов по обеспечению их жильем, так что в городе появляются новые претенденты на эту очень нужную для ветеранов войны льготу. В Гусь-Хрустальном районе таких тридцать один человек, причем здесь уже началась выдача субсидий этого года на приобретение жилья. На одиннадцать очередников-ветеранов выделено 11 млн 114 тыс. 100 рублей. Десяти из них деньги уже перечислены на персональные счета, а одиннадцатая субсидия находится в стадии оформления. И тут перед муниципальными властями встал вопрос о порядке контроля за целевым использованием выделенных на жилье денежных средств. Требуется, видимо, определенная форма отчетности о реализации жилищной субсидии с приложением соответствующих платежных документов, которую предстоит разработать. Были даны ответы и на другие поставленные в ходе встречи вопросы.
Необходимость и польза таких встреч в муниципальных образованиях очевидна, и сотрудники областного комитета по социальной политике активно используют эту форму работы с населением и руководителями органов местного самоуправления. Подобный подход снимает социальную напряженность в обществе и предотвращает возникновение конфликтов, а значит, и порождение различного рода жалоб.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…