9 апреля 2010 в 01:04

Кто будет ремонтировать подъезды к железнодорожным переездам?

С января 2007 года проводится реконструкция участка Москва - Нижний Новгород под скоростное движение железнодорожного транспорта. На этом участке скоро будут курсировать поезда, развивающие скорость до 160 километров в час.
Проект реализуется на территории филиалов ОАО «РЖД» Горьковской и Московской железных дорог. Общая сумма инвестиций, предусмотренная проектом для развития инфраструктуры, - 12 млрд 910 млн рублей.
В рамках проекта в прошлом году в нашей области были реконструированы восемь станций: Костерево, Юрьевец, Болдино, Колокша, Мстера, Сарыево, Тереховицы и Второво. Основное внимание в ходе реконструкции уделяется вопросам безопасности движения, обустройству железнодорожных переездов. Платформы оборудуют навесами и электрическим освещением, а также автоматической сигнализацией, предупреждающей пассажиров о приближении поезда.
В этом году на участке скоростного движения Петушки - Нижний Новгород вновь введены в разряд охраняемых 10 переездов. Они ограждены, их обслуживают дежурные работники.
Однако, несмотря на все предпринимаемые меры, положение с обеспечением безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах оценивается как неудовлетворительное. Если на дистанции пути «Горький Москва» в 2009 году не было ни одного ДТП, то на переездах других железных дорог три. Четыре человека погибли, два получили ранения.
Все аварии произошли из-за грубейших нарушений со стороны водителей автомашин. В одном случае автомобиль «Ауди-100» столкнулся с поездом, въехав на переезд при запрещающем сигнале светофора. Аналогичный случай произошел на участке Горький - Казанский. С одиночным локомотивом на участке от станции «Металлист» до станции «Кожевино» столкнулся «Порше-Кайен», не остановившийся за 10 метров до железнодорожных путей.
В текущем году на переездах Владимирской дистанции пути ее сотрудники зафиксировали 16 нарушений правил водителями. За аналогичный период прошлого года - 9.
- В первом квартале 2010 года отделение Горьковской железной дороги проводило декаду профилактической работы с водителями, - сообщил во время последнего заседания областной комиссии по безопасности дорожного движения начальник Владимирской дистанции пути Горьковского отделения Горьковской железной дороги Валентин Козлов. - С просьбой о содействии были направлены письма в администрации городов и районов, в районные отделения ГИБДД, автотранспортные предприятия. Мы организовали выступления на радио и телевидении, проинструктировали 3600 водителей. Однако некоторые проблемы требуют комплексного подхода. К примеру, оборудование железнодорожных переездов видеокамерами наблюдения, ремонт асфальтового покрытия подходов к переездам, строительство путепроводов и дорожных развязок, установка информационных щитов и согласование автобусных маршрутов.
По словам директора департамента транспорта и дорожного хозяйства области Александра Романенко, отремонтировать все подъезды к переездам муниципальным образованиям области будет сложно трудно со средствами. Только на Муромском отделении железной дороги 80 переездов. Федеральное финансирование на дорожную отрасль в прошлом году было сокращено на 29%, в этом уже на 63%. Однако эту проблему нужно решать, ведь железнодорожные объекты (особенно в связи с терактами) признаны важнейшими объектами для обеспечения безопасности.
Сейчас в области происходит ревизия состояния всех переездов. Идут переговоры о совместном с ОАО «РЖД» финансировании работ по оборудованию системами видеонаблюдения железнодорожных переездов на ул. Летнеперевозинской и в районе ТЭЦ областного центра. Судя по всему, объединить усилия придется и при решении других проблем.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…