9 апреля 2010 в 01:12

Весточка с передовой. К 30-летию операции «Фронтовое письмо».

11 апреля 1980 года во Владимирской области началось проведение историко-патриотической операции «Фронтовое письмо».
Инициатором ее выступил Гос-архив при поддержке областной комсомольской организации, обл-оно, управления профтехобразования и областного военкомата. Цель операции заключалась в том, чтобы выявить в семейных архивах фронтовиков и их родственников подлинные документы периода Великой Отечественной войны и передать их на государственное хранение.
С первых дней к участию в акции подключились тысячи школьников, студентов, краеведов, ветеранов войны, рабочих предприятий из всех городов и районов Владимирской области. Они влились в состав десятков поисковых отрядов. Для координации работы активистов были созданы областной и районные штабы операции.
Уже в первый год проведения операции поисковым отрядам удалось собрать сотни фронтовых писем, фотографий и других документов. Наиболее успешно акция проходила во Владимире. К апрелю 1981 года активистам трех районов города удалось в общей сложности собрать три сотни писем, две сотни фотографий и заполнить полторы сотни анкет. По результатам поисковой работы в областном центре проводились конференции, во многих школах были созданы историко-патриотические экспозиции.
Несмотря на значительные успехи, организаторы операции столкнулись и с некоторыми сложностями. Например, нежеланием многих школьных отрядов передавать документы в архив. Мотивировалось это тем, что школы намеревались использовать собранные документы для организации собственных постоянных экспозиций. Это явно противоречило главной цели операции создать единое областное собрание фронтовых писем, обеспечить им оптимальные условия для вечного хранения и использования в научных и воспитательных целях. В связи с этими обстоятельствами организаторы операции приняли решение продлить сроки ее проведения до 1985 года.
В результате проведения операции «Фронтовое письмо» на хранение в Государственный архив Владимирской области поступили тысячи фронтовых писем, сотни фотографий, воспоминаний и других документов от 80 поисковых отрядов из всех районов и городов области. В 1988 году из этих документов был сформирован фонд «Фронтовое письмо». Каждый документ этого фонда уникален и бесценен, но некоторые из них представляют особый интерес. К таким документам относится летопись 20-го танкового батальона 20-й танковой бригады, которая была сформирована в городе Владимире в октябре 1941 года. Большой интерес представляют неопубликованные газетные статьи ветеранов и многие воспоминания. Следует отметить, что в фонде имеется и несколько писем времен Первой мировой войны (1914 1918 гг.). Письма, собранные в ходе операции, были частично опубликованы в 1990 году в сборнике «Хроника чувств».

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…