9 апреля 2010 в 01:26

Переселение продолжится, а чиновников станет меньше

Совет народных депутатов г. Коврова приступил к рассмотрению злободневных вопросов. Выборы закончились, политическая шумиха сошла на нет, кадровые перестановки сделаны и депутаты совместно с администрацией города приступили к выполнению своих обязанностей.
Первое, после организационного, заседание Ковровского городского Совета было внеочередным. Главная тема - переселение людей из ветхого и аварийного жилфонда. По утвержденной еще в прошлом году программе «Переселение граждан из жилищного фонда г. Коврова, признанного негодным для проживания и (или) с высоким уровнем износа, на 2008-2020 год» уже были расселены три дома, а на 2010 год запланировано расселение жильцов дома № 4 на ул. Набережной, признанного аварийным. Также в этом году ждут расселения еще и дома на ул. Белинского и по Фабричному проезду.
В бюджете на этот год было заложено 7,5 миллиона рублей на первую очередь расселения дома № 4 на ул. Набережной. И других денег на дальнейшую реализацию этой программы в бюджете нет. Глава города предложил депутатам рассмотреть следующую схему финансирования: со статьи финансирования Программы комплексного развития системы водоснабжения снять 18 миллионов рублей и направить их также на финансирование программы по переселению граждан.
- Деньги по Программе развития водоснабжения были предназначены для покрытия убытков и вывода из банкротства муниципального предприятия «Водоканал», - пояснил Виктор Кауров. К этим деньгам должны были добавиться доходы от продажи ресторана в здании вокзала. Но ресторан пока не продан, есть вопросы по разграничению собственности с железной дорогой. И деньги, о которых идет речь, все равно погоды для МУП «Водоканал» не сделают, поскольку кредитор требует оплатить долги полностью. Есть смысл перенести эти деньги на статью по переселению граждан, чтобы помочь нуждающимся в получении жилья, закрыть тему расселения.
Депутаты поддержали главу города, поскольку квартиры для некоторых переселенцев уже зарезервированы, часть нуждающихся получит компенсацию за свои квартиры, у части жителей квартиры будут выкуплены. В итоге несколько ковровских семей переедут в благоустроенное жилье.
А с долгами МУП «Водоканал» обещали разобраться и оплатить их. Это предприятие стратегическое для города, и власти намерены закрыть все вопросы по долгам, дабы избежать развала и распродажи имущества. Остается надеяться, что главный кредитор «Водоканала» - завод им. Дегтярева пойдет навстречу новой городской власти и вместе они найдут гуманные и цивилизованные пути выхода из кризисной ситуации, в которую попало муниципальное предприятие.
Еще один вопрос, рассмотренный депутатами, - изменение структуры администрации города. Глава города пояснил, что сейчас в мэрии идет работа по оптимизации кадровой численности чиновников. Сегодня их количество превышает нормативы, рекомендованные на уровне области. С другой стороны, разделены должности заместителя главы администрации города и начальников управлений. Так, заместитель главы по ЖКХ возглавлял еще и управление городского хозяйства, а заместитель по экономике руководил и соответствующим управлением. Теперь у управлений появятся свои начальники.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…