9 апреля 2010 в 01:40

«Мечтаю скорее познакомиться со своими первоклассниками!»

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
Во Владимирском государственном гуманитарном университете прошла ярмарка педагогических вакансий для выпускников
На ярмарку пригласили руководителей школ и муниципальных управлений образования области, специалистов, курирующих вопросы кадрового обеспечения, и представителей департамента образования. Но «виновниками торжества» чувствовали себя студенты 4-5-х курсов ВГГУ.
- Ежегодно у наших выпускников есть возможность встретиться с потенциальными работодателями, - отметил в приветствии ректор университета Виктор Малыгин. К сожалению, сегодня мы наблюдаем кризисные явления на предприятиях, растет количество безработных. Однако вы выбрали такую стезю, которая дает возможность трудоустроиться. Вакантные места есть практически во всех районах области. Учителя будут нужны всегда!
Виктор Трофимович рассказал о том, что недавно в университет пришла группа взрослых людей. Оказалось, что это выпускники физмата, окончившие пединститут 20 лет назад. И все они столько же отработали в школах.
Сегодня в нашей области работают более 30 тысяч учителей. Молодое пополнение требуется каждый год. Однако в этом году педагогических вакансий меньше 262. Для сравнения: в прошлом году их было 323. В основном педагоги требуются в школы 245 вакансий, в учреждения дополнительного образования 17 и учреждения начального и среднего профессионального образования 62.
Наиболее остро стоит вопрос об обеспечении образовательных учреждений области учителями начальных классов. На втором месте ощущается потребность в учителях иностранных языков. Впрочем, возможность трудоустроиться есть по всем специальностям.
В учреждениях начального и среднего профессионального образования наиболее востребованными являются преподаватели иностранного языка, ОБЖ, а также мастера производственного обучения.
- В школах нужны молодые учителя. Работа с детьми заряжает энергией, - попыталась вдохновить студентов сотрудник департамента образования Светлана Болтунова. Она же проинформировала: в службе занятости на начало учебного года на учете стояло 48 выпускников ВГГУ, на 5 апреля всего пять человек.
Ситуация с кадрами в муниципальных образованиях, на удивление, оказалась разной. Наибольшее количество вакансий - во Владимире, Муроме, Гусь-Хрустальном, Александровском и Кольчугинском районах. Нет педагогических вакансий в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования Гороховецкого, Меленковского, Петушинского и Селивановского районов. Такое наблюдается, пожалуй, впервые.
- Во владимирские школы и детские сады в прошлом году пришли более 100 выпускников ВГГУ, - сообщила специалист по кадрам городского управления образования Лариса Горбачева. Качество подготовки выпускников замечательное. Очень многие через два-три года уже проходят аттестацию на более высокую категорию и участвуют в профессиональных конкурсах. В этом году 11 школ ждут учителей начальных классов. Первоклашек ожидается много!
Во Владимире требуются также учителя английского языка, химии, физики, математики, информатики и труда. Нужны несколько педагогов-организаторов и воспитателей для детских садов. К сожалению, иногородним предлагается лишь койко-место в общежитии. Однако не везде предложения ограничиваются только этим. В Муроме, к примеру, где требуются учителя по всем предметам, молодым педагогам в середине учебного года выплачивают по 40 тысяч рублей. В Иванищенской школе Гусь-Хрустального района, где всего четыре учительских вакансии, строят благоустроенное жилье и обещают обеспечить им молодых учителей. Идет работа по обеспечению жильем и в Суздальском районе. В прошлом году его получили шесть учителей из Сновицкой школы и двое из Суздаля. К тому же в районе есть возможность карьерного роста, поскольку среди руководящего состава системы образования много пенсионеров.
Студент 4-го курса технико-экономического факультета ВГГУ Михаил Аферов пришел на ярмарку, чтобы послушать, куда приглашают работать выпускников.
- С полученным образованием можно пойти работать в школу, а можно в банк, - говорит он. К сожалению, сегодня ситуация с уровнем зарплаты складывается не в пользу школы.
Илья Криворучко получает сразу два высших образования: в этом году он заканчивает технико-экономический и юридический факультеты.
- Работать с детьми на практике в технико-экономическом колледже мне очень понравилось, однако преподавать не собираюсь, во всяком случае пока. Мужчине нужно содержать семью, а на учительскую зарплату это невозможно.
А студентка 5-го курса факультета начальных классов Людмила Кулешова собирается идти работать только в школу. У нее уже семья: муж офицер, а бабушка всю жизнь проработала учительницей русского языка и литературы.
- Учитель - это мое призвание. Я уже поработала на практике в 23-й гимназии, сейчас хочу профессионально влиться в школьную жизнь. Очень люблю детей, мечтаю скорее познакомиться со своими первоклассниками!
Кстати, в школы и детские сады собираются работать и две подруги и сокурсницы Людмилы Кулешовой. Так что молодое пополнение педагогов все же будет!
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…