9 апреля 2010 в 01:47

Деньги поступят на счета пенсионеров в апреле

В редакцию «ВВ» поступило несколько звонков от пенсионеров, рассчитывавших вместе с апрельскими пенсиями получить в Сбербанке и денежную компенсацию за услуги ЖКХ, но так пока (с 5 по 7 апреля) и не получивших ее.
Несколькими днями ранее органы социальной защиты аккуратно разослали уведомления пенсионерам - о сумме их льготы, возможности заключить договор с банком об автоматическом перечислении денег со счета коммунальщикам и контактными телефонами. Одна из наших читательниц, позвонив по указанным в уведомлении номерам (245189, 443800) была отправлена на другой номер (443855), и уже там ей сообщили, что компенсация «придет» на счет до 25 апреля. То есть - у пенсионерки времени заплатить за услуги все равно будет достаточно, разве что люди могут быть недовольны необходимостью снова идти в банк...
За комментариями «по поводу» мы обратились в областной департамент социальной защиты населения, к заместителю директора Валентине Хицковой. По ее словам, «задержка» вызвана тем, что графики перечисления пенсий и компенсаций в банк, увы, не совпадают. Но до 15 апреля деньги должны «прийти» на счета получателей. А вот получатели пенсий через почтовые отделения получат компенсации без задержек - вместе с пенсиями. Когда верстался номер, нам позвонили из департамента соцзащиты и заверили, что в мае графики перечисления пенсий и компенсаций уже будут синхронизированы.
Что касается сумм компенсаций, указанных в уведомлениях, то и они вызвали вопросы граждан - дескать, льгота в качестве денежной компенсации меньше традиционной «скидки» в квитанциях. Валентина Хицкова пояснила этот казус так. Поскольку компенсация перечисляется авансом, до конца месяца, то она рассчитана из нормативов и не учитывает показаний приборов учета за месяц. А вот кончится месяц - появятся показания приборов учета, тогда сумму компенсации пересчитают. Кстати, если снова изменятся тарифы, то и компенсация тоже претерпит изменения. Иными словами - социальным службам, ежемесячно пересчитывающим суммы компенсаций за услуги ЖКХ на несколько сотен тысяч человек, скучать не придется...
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
39 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
сегодня в 17:29 Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…