10 апреля 2010 в 02:25

Незрячие не ограничены в своих талантах

Фото: Фото В.СТОХАЛЬСКОГО.
Во Владимире состоялось торжественное собрание, посвященное 85-летию создания Владимирской областной общественной организации Всероссийского общества слепых. В нем приняли участие вице-губернатор области Сергей Мартынов, вице-президент ВОС Владимир Шивцев, председатель комитета ЗС области Евгений Завьялов, председатель областной организации ВОС Сергей Войнов.
На торжество также собрались ветераны труда, активисты-общественники, работники специализированных предприятий, руководители региональных организаций ВОС Ивановской и Ярославской областей.
Юбилей получился двойным, потому что 85-летие в этом году отмечает и Всероссийская организация. Владимир оказался одним из первых городов, где был создан губернский отдел слепых. Чуть позже появилось училище для незрячих, а в 60-е годы четыре специализированных предприятия для инвалидов по зрению, которые сотрудничали с крупными заводами области и получали от них заказы. Тогда на спецпредприятиях работало более тысячи человек, сейчас всего 150.
В годы войны незрячие трудились на предприятиях, выполняя заказы для фронта и для победы. Так, немало инвалидов по зрению стояли у станков Ковровского ЗИДа, занимаясь изготовлением оружия. В послевоенные годы Владимирскую областную организацию слепых возглавлял Герой Советского Союза Андрей Ефимович Писаренко. И сегодня на учете около 50 инвалидов - участников войны.
Сейчас в составе владимирской областной 11 местных организаций, всего - 2056 человек.
- Объединение востребовано и проверено временем, - подчеркнул Сергей Мартынов. Оно успешно выполняет главную задачу социальной защиты инвалидов по зрению.
В нашей области для инвалидов работают девять реабилитационных центров, 26 бюро МСЭ (медико-социальной экспертизы), в каждом муниципальном образовании действуют центры социального обслуживания. Инвалидов по зрению преклонного возраста обслуживают на дому. К услугам инвалидов два учреждения санаторного типа: в Вербовском и в Киржаче. Популярностью пользуется и областной госпиталь для ветеранов. Около 6 тысяч инвалидов ежегодно ездят для реабилитации и оздоровления в санатории, среди них и слабовидящие. Большое внимание уделяется обеспечению средствами реабилитации и социальной адаптации. В прошлом году на это слепым был выделен 1 миллион рублей.
Незрячие люди чувствуют себя неограниченными в проявлении способностей и талантов. Для них в области работают более 50 кружков художественной самодеятельности, любительских объединений, 12 спортивных секций, специализированная библиотека с огромным количеством книг и кассет. Только в 2009 году инвалиды по зрению приняли участие в восьми фестивалях, девяти спортивных соревнованиях областного и всероссийского уровней. Среди спортсменов - членов ВОС есть чемпионы России по горным лыжам, шахматам и многоборью.
- Благодаря организации люди не чувствуют себя одинокими, - считает председатель областной организации ВОС Сергей Войнов, который является активным членом координационного совета по делам пожилых людей и инвалидов при губернаторе области.
В знак тесного сотрудничества с администрацией области Сергей Васильевич передал вице-губернатору флаг Всероссийского общества слепых.
Ежегодно губернатор области Николай Виноградов вручает самым активным инвалидам премию «За социальную активность». И каждый раз среди них оказываются инвалиды по зрению. В прошлом году эту премию получила представитель Ковровского отделения Нина Горюнова.
Не обошлось без наград и на этот раз. По случаю юбилея организации грамоты и благодарности за активную работу от администрации области вручил Сергей Мартынов, от Законодательного Собрания области - Евгений Завьялов, от Всероссийского общества слепых Владимир Шивцев. Среди награжденных Сергей Войнов, председатели районных и городских организаций ВОС Людмила Герман (Ковров), Владимир Епихин (Александров), Анжелика Рюмина (Гусь-Хрустальный) и многие другие.
- Сегодня сделаны серьезные шаги в поддержку инвалидов, - отметил Владимир Шивцев. На федеральном уровне готовятся важные решения: ратификация конвенции о правах инвалидов, государственная программа «Доступная среда», в которой обговариваются условия создания рабочих мест и удобной инфраструктуры. Хочется надеяться, что при принятии важных документов и решений будет учитываться мнение людей с ограниченными возможностями.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.