13 апреля 2010 в 00:32

Нам покажут «Дон Кихота»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Он считает, что в его театральной жизни все «случайно, случайно и случайно, никаких предопределенностей». Сотрудничество с Владимирским академическим драматическим театром главреж Калужского драматического театра Александр Плетнев начал 6 лет назад, когда его пригласили поставить спектакль «Восемь любящих женщин». Который, к слову, до сих пор собирает зрителей... В работе «на заказ» Александр Борисович не видит ничего зазорного. Говорит, что режиссер должен уметь работать в любых форматах, качественно, «даже если пьеса не сильно твоя, нужно и заказ делать качественно и на хорошем театральном уровне».
Меньше чем через две недели наш театр представит публике новинку репертуара. И какую! «Дон Кихота» - в постановке Александра Плетнева. Сегодня режиссер рассказывает о своей новой работе читателям «ВВ».
- Александр Борисович, вы говорили «твое - не твое»... «Дон Кихот» - ваш спектакль?
- Надеюсь, что будет мой. Хотя предложение поставить его опять-таки поступило от театра. Но, согласитесь, это предложение - подарок для любого режиссера, как бы у него ни складывалась творческая биография. Ведь есть всего десяток-другой каких-то архитипических сюжетов, фундаментальных персонажей... Но как только возникла тема «Дон Кихота», то театр отдал на мое усмотрение выбор инсценировки. Сервантес ведь написал трудно читаемый роман. И не так много людей будет в зале, которые прочли этот роман до конца. Хотя, конечно, сюжет архитипический, он всем известен. Театр доверил мне непосредственно разработку драматургической темы. И я взял за основу киносценарий Шварца (он такой пунктирный и сжатый) и роман как таковой. То, что написано на афише, правда. Там стоит фамилия Шварца, мы придерживаемся инсценировки Шварца, но позволяем себе некие вольности, некую вариативность сюжетных поворотов. В допустимых пределах, конечно... Находим вместе с актерами определенные обертона...
- Это будет длинный спектакль?
- Нет. Я сначала даже думал обойтись без антракта, но нет - будет двухактный обычный спектакль, но каждый акт продлится меньше часа.
- Вы сказали о фундаментальных персонажах. Почему «Дон Кихот» именно такой? И каким он будет в вашем спектакле?
- Как вам сказать... Дон Кихот относится к человечеству вообще так же, как человечество к Дон Кихоту. Дон Кихоты будут всегда как тема, как конкретные люди, как идеал. Другое дело, как он трансформируется. Я в своей жизни видел Дон Кихота. Это мой предшественник в Калужском театре Роман Соколов... Он спился, его выгнали из театра, он жил во вросшем в землю доме, где не было ничего, и не был способен ни на один волевой поступок. Но сам он верил, что способен на многое. И Дон Кихот Сервантеса поражает контрастом как раз того, каким его видят окружающие и кем он считает себя сам. Ему нельзя приписать почти ни одного внятного поступка, но почему-то же он остается в восприятии и вызывает симпатию! Конечно, пока я не знаю, каким будет мой «Дон Кихот». Каким получится. Ведь театр таков, каким зрители его видят, что они считывают со спектакля. Не смогли считать добавлять что-то своими словами будет бессмысленно. И наш Дон Кихот будет таким, каким он возникнет у Михаила Асафова. Герой может быть застроен по режиссуре, но на 90% он порождение личности актера. Думаю, в меньшей степени он будет прекраснодушно рассуждающим. Он будет человеком импульса, не болтуном. Вампилов (А.В.Вампилов, советский драматург. - М.К.) сказал, что все настоящее сгоряча, а все продуманное подлость. Дон Кихот это как раз человек, который все совершает сгоряча, не рассуждает, не анализирует. В этом смысле он, конечно, дурак. Но у него нет зазора между словом и делом! Мне не нравится фраза «хороший человек это не профессия». Фигня полная! Дон Кихот это как раз хороший человек. И чем больше он ничего не может в общепринятом смысле, тем более хороший он человек. Да, Дон Кихота все дурачат. А он всему верит. Но в этом - и есть настоящий театр, как, помните, в мультфильме «Варежка»? Когда все вокруг уверены, что это варежка, и только маленькая девочка верит, что это собачка. То есть условность воспринята абсолютно безусловно... И, знаете, Дон Кихот дурак, да, но ведь всем нам так нужен человек, который верит. Мы-то с вами вот никому не верим... Насколько все это будет убедительно, я вам за две недели до премьеры сказать не смогу. Посмотрим.
- Много ли будет музыки в спектакле?
- В меру. Тут важно не переборщить. Много музыки не нужно. Хотя, конечно, музыку любят все и ею можно многое прикрыть. Но у нас музыка будет связующим звеном между «новеллами», ведь сквозного действия в пьесе нет... Вся эта история проста по сути мужик возомнил себя рыцарем, поездил, наделал много глупостей, вернулся домой и умер. Все! Но сюжет здесь не основной предмет для рассмотрения. А музыка будет связывать все переходы.
- Как решили проблему со скакунами и мельницей?
- Скакунами будут седла. Насчет мельницы скажу так она будет. И Дульсинея, кстати, тоже.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад На развитие Владимирской области направили дополнительно 4,8 млрд рублей
Из бюджета Владимирской области на развитие региона дополнительно направляется 4,8 млрд рублей, сообщает в соцсетях губернатор Александр Авдеев. Депутаты Законодательного Собрания 26 апреля поддержали предложенные правит…
19 минут назад Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Во Владимире возле монумента «Крылья» прошло памятное мероприятие, посвященное 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню участников ликвидации последствий и жертв радиационных аварий и катастроф.