13 апреля 2010 в 00:57

Кризис заставил считать деньги

В Александровском районе выполнили социальные обязательства

Ухудшение экономической ситуации в связи с глобальным кризисом здесь сказалось довольно болезненно - ведь многие жители района работают в Москве. После сокращений в столице все они встали на учет в центр занятости.

Антикризисные меры помогли

Чтобы контролировать ситуацию в промышленности, сельском хозяйстве, помочь малому бизнесу, а также оставшимся без работы людям, в районе была создана комиссия по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной сферы Александровского района под руководством главы администрации района Владимира Коркина. О том, насколько активно она работала, говорит такой факт: за 2009 год проведено 13 заседаний, на которых рассматривались конкретные вопросы поддержки реального сектора экономики, взаимоотношений с кредитными учреждениями по срокам оформления и выдачи кредитов, контроля над ситуацией на рынке труда района.

Зарплата, занятость - эти насущные вопросы жизни людей стали главными в работе антикризисной комиссии. Сложность была в том, что располагать приходилось гораздо меньшими средствами - по итогам работы за 2009 год объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг крупных и средних предприятий района снизился до 89,7 процента к уровню 2008 года и составил около 7 миллиардов рублей. Это заставило тщательнее просчитывать все расходные статьи бюджета, выделяя только необходимое, а также искать новые источники пополнения его доходной части.

И такая работа дала нужные результаты: зарегистрированный уровень безработицы на 1 января 2010 года составил уже 1,4 процента, или 1101 человек; задолженность по заработной плате на предприятиях района уменьшилась по сравнению с 1 сентября 2009 года на 18,7 миллиона рублей и составляет 7,7 миллиона. Среднемесячная заработная плата по району за 2009 год возросла по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 11 процентов - до 14562 рублей. По уровню заработной платы Александровский район занимает сейчас третье место в области.

Экономика спасется развитием

Сложность кризисной ситуации в том, что, спасая экономику, одновременно нужно думать о будущем ее развитии, искать новые источники пополнения бюджета. Поэтому, несмотря на кризисные проявления, предприятия и организации района активно продвигали свою продукцию и услуги, участвуя в различных выставках и конкурсах товаров, расширяя межрегиональные связи.

Решением Совета народных депутатов района утверждена муниципальная целевая программа содействия развитию малого и среднего предпринимательства в Александровском районе на 2009-2010 годы. В рамках этой программы администрацией района проведен конкурс предпринимательских проектов в номинации «Субсидирование инновационных проектов» на сумму 200 тысяч рублей. По итогам конкурса признано победителем и получило поддержку ООО НПП «Инпроком» с проектом «Разработка конструкторской документации и постановка на производство акустического датчика тканей». Прибор может использоваться при анализе лечения в ожоговых клиниках, в диагностических центрах, в косметологии. За 2009 год ООО «НПП «Инпроком» увеличило объем производства на 32 процента.

По областной программе содействия развитию малого и среднего бизнеса в прошлом году один предприниматель получил поддержку в форме возмещения части затрат, связанных с уплатой процентов по кредиту на пополнение основных фондов, а два малых предприятия и индивидуальный предприниматель получили гранты на создание и развитие бизнеса. По федеральной программе занятости 25 человек получили средства на открытие собственного дела.

Точки роста

Агропромышленный сектор экономики района также продолжил поступательное развитие. В сельскохозяйственных организациях района на 1 января 2010 года по сравнению с прошлым годом поголовье свиней увеличилось в 2,5 раза. Производство мяса составило 3193 тонны (по сравнению с 2008 годом увеличилось в 2,9 раза). Производство яйца составило 34,7 млн штук, по сравнению с прошлым годом увеличилось на 9,3 процента. За 2009 год объем производства цельномолочной продукции на ОАО «АЛКОМП» увеличился на 5,7 процента, производство сыров и творога более чем на 20 процентов.

Несмотря на трудности, в 2009 году продолжалось укрепление материально-технической базы сельскохозяйственных организаций: проводилась реконструкция животноводческих помещений и оборудования, приобреталась техника. В 2009 году ООО «Агрофирма «Мортадель» ввело в эксплуатацию два очередных модуля свинокомплекса общей вместимостью 1200 голов.

Отлично поработали и строители района - за последний год в районе организациями всех форм собственности, включая индивидуальных застройщиков, введено 45,6 тысячи квадратных метров общей площади жилых домов, или 102,2 процента к уровню 2008 года. Кроме того, продолжалась реализация программы газификации сельских населенных пунктов района, на 13 миллионов рублей выполнены работы по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования, в рамках муниципальной программы «Реконструкция и капитальный ремонт жилищного фонда по Александровскому району на 2008-2015 годы» произведен капитальный ремонт шиферных кровель, дымоходов, наружной канализации, усиление стен домов в Андреевском, Каринском, Следневском сельских поселениях.

C заботой о людях

Не были остановлены и социальные программы - по улучшению медицинского обслуживания, обеспечению жильем различных категорий населения. В соответствии с муниципальной программой «Социальное жилье до 2015 года» в муниципальную собственность приобретено 3 квартиры для работников социальной сферы. В рамках программы «Социальное развитие села до 2012 года» субсидии на покупку квартир получили две сельские семьи. По программе «Обеспечение жильем молодых семей на 2004-2011 годы» из федерального, областного и местного бюджетов выделено 15,3 миллиона рублей на приобретение жилья, социальную выплату получили 22 молодые семьи. Выделена субсидия на приобретение жилья трем семьям работников бюджетных организаций. Для детей-сирот приобретено 19 квартир, на что из бюджета потрачено 26 миллионов рублей. И, конечно же, в центре внимания был вопрос обеспечения жильем инвалидов и участников Великой Отечественной войны и участников боевых действий, проживающих в Александровском районе. Только в прошедшем году улучшила свои жилищные условия 31 семья ветеранов и инвалидов.

И еще одно важное событие произошло в жизни района. В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» на базе хирургического корпуса АЦРБ подготовлен к запуску центр экстренной медицинской помощи людям, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, оснащенный самым современным оборудованием.

Забота о людях была и остается главным приоритетом в работе районной администрации, несмотря на все бюджетные трудности, связанные с последствиями кризиса.

На правах рекламы.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Курение в помещении могло стать причиной пожара с гибелью мужчины в Вольгинском
Неосторожное обращение с огнем привело к трагедии на пожаре в Петушинском районе, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Владимирской области. В поселке Вольгинский возгорание произошло в пятитиэтажном жилом доме на ул…
12 минут назад Во Владимире заключенный получил новый срок за истязание других осужденных
Октябрьским районным судом города Владимира постановлен приговор в отношении подсудимого, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 117 УК РФ – истязание, совершенное группой лиц по предва…