13 апреля 2010 в 01:32

Жаркие будни огнеборцев

Фото: Виктора Стохальского.
В теплый субботний денек 10 апреля корреспонденты «ВВ» стали свидетелями тушения одного из многочисленных возгораний сухой травы и кустарников вблизи Загородного парка города Владимира, у озера Глубокого.

Наше внимание привлек дым. Пожарная машина среди деревьев подтвердила опасения что-то горит. Пройдя сырую низину, мы увидели на поляне перед местом, оборудованным для купания «моржей», полностью выгоревшее пространство на сотни метров.

Огонь уже пробирался к деревьям. На кромке пламени, поднимавшегося местами до полуметра, мы увидели за работой пожарных базирующейся в Коммунаре 59-й части 1-го отряда Федеральной противопожарной службы Александра Мартынова и Бориса Нестерова (как выяснилось при дальнейшем знакомстве). Большими пучками ветвей они сбивали пламя. За несколько минут на наших глазах его потушили. По словам пожарных, их вызвали по телефону бдительные отдыхавшие. Машину с водителем и запасом воды они оставили на подъезде к вязкой низине, поняв, что справятся подручными средствами.

- Домов поблизости нет. Вдруг вызовут на другой пожар, а у нас машина застряла. Придется нам помощь вызывать. Да и запас воды решили приберечь. Ведь бывает, когда от этой сухой травы и бани, и дома горят, тогда надо быстро прибыть к месту пожара, - рассказал Александр Мартынов.

По словам пожарных, сейчас у них до пяти-шести вызовов в день.

- Рекорд был в прошлом году весной - 16 раз за сутки выезжали, - припомнил Борис Нестеров.

Если долго простоит сухая погода, то и в этом году, похоже, у пожарных пик напряжения еще впереди. Они недоумевают, зачем люди по весне поджигают сухую траву или неосторожно жгут мусор вблизи домов и дач. Но каждую весну - одно и то же - работы у пожарных прибавляется.

Тем временем на другой стороне пала вновь появился дым, Александр и Борис поспешили туда.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…