13 апреля 2010 в 01:36

У одних ветеранов ‑ новоселье, у других ‑ спорные вопросы

Фото: Наталья ХАРУЗИНА.
- Встреча у нас неформальная, назовем ее скорее беседой, - с такими словами обратился к гороховецким ветеранам главный специалист комитета по социальной политике администрации Владимирской области Ю.Клемент. А участниками встречи в Гороховце стали члены районного совета ветеранов войны и труда во главе с председателем В.Башкировой, первым заместителем главы Гороховецкого района А.Аряшевым, главами сельских поселений, руководителями отделов районной администрации.

- Накопилось много обращений граждан, связанных с получением социальных выплат на улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, - продолжал Юрий Анатольевич. - Причем большинство этих обращений заявительные, люди хотят напомнить о себе, нуждаются в элементарном внимании. Но и разъяснения Указа Президента «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», а также вновь принятых изменений сегодня нужны. Есть ветераны, которые по сей день не знают, имеют ли они право на улучшение жилищных условий. С вами, активистами совета ветеранов, мы встречаемся потому, что именно вы понятным, доступным языком сможете рассказать людям о сути президентского Указа.

Ю.Клемент дал участникам встречи самые подробные разъяснения основных положений документа - кто из ветеранов имеет право на получение социальной субсидии, кто признается действительно нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Особые разъяснения потребовались по поводу прав родственников ветеранов войны, желающих улучшить свои жилищные условия.

- Бесспорно, родственниками признаются только вдовы погибших, умерших ветеранов, - отвечал Ю.Клемент. - Хотя бывают редкие исключения, например, нетрудоспособный сын, проживающий вместе с отцом и находящийся на его иждивении.

Каждый такой случай необходимо рассматривать отдельно. Нужно консультироваться в органах прокуратуры и ни в коем случае не рубить сплеча.

Спорных вопросов было задано много. Как быть ветеранам, которые добровольно, а по сути, вынужденно, давно или недавно, ухудшили свои жилищные условия? Есть ли надежда на получение субсидии, если ветхий дом участника войны четыре года назад просто перестал существовать, а ветеран живет в квартире дочери? Может ли купить квартиру вдова, проживающая в деревенском доме, который ее муж до последних дней жизни обустраивал как рачительный хозяин? Теперь женщина одна, и жить в доме без удобств ей не по силам.

Однозначно и сразу на подобные вопросы специалист областной администрации ответить мог не всегда, требовались уточнения, например, является ли человек собственником жилья, и т.д. и т.п. Здесь скорее разберутся специалисты местных администраций, межведомственные комиссии.

Были у членов гороховецкого совета ветеранов и пожелания оказать помощь участникам войны, дома которых нуждаются в капитальном ремонте, материально поддержать тружеников тыла, они тоже старики и многие одиноки.

Вопросы на встрече обсуждались разные как отстаивать права ветеранов в суде, как защитить ветерана, если существует опасность, что его деньгами воспользуются недобросовестные родственники.

Заместитель главы района А.Аряшев сообщил о том, что в Гороховецком районе были поставлены на учет 28 ветеранов войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в сельских поселениях 11 человек и в городе Гороховце - 17. Но по протесту прокуратуры снять с учета предложено 7 горожан, отказано в постановке на учет двум сельчанам. Таким образом, в списке получателей единовременной денежной выплаты на сегодня остается 21 человек. Шесть ветеранов уже получили деньги в сумме 1 миллион 11 тысяч 600 рублей, трое из них приобрели новое жилье. Подготовлены документы на выплату денежных средств для получения жилья еще 15 ветеранам.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Во Владимирской области стартовала ежегодная акция «Сад памяти»
На территории Курловского лесничества на площади 2 га высажено около 10 тысяч штук сеянцев сосны. В посадке участвовало более 30 человек, среди которых представители органов МСУ, активисты Гусь-Хрустального района, студе…
37 минут назад В областной детской больнице скоро начнет работу новый сверхмощный томограф
Во Владимирской ОДКБ полным ходом идет установка современного сверхмощного аппарата МСКТ на 128 срезов. Новый томограф имеет высокое качество изображения при низкой лучевой нагрузке.