13 апреля 2010 в 16:58

Открытое письмо. "Считаю недопустимым спекулировать на трагедии"

Главному редактору газеты «Молва» Склярову Е.В.

Уважаемый Евгений Васильевич!

Поводом моего обращения к Вам стал материал за подписью Риммы Андреевой под названием «Чистые капли звенящей американской радуги», опубликованный в номере газеты «Молва» от 6 апреля 2010 г. В этом материале журналист возглавляемого Вами издания отрецензировал концерт фестиваля американской хоровой музыки, проведенный в Концертном зале им. С.И.Танеева хоровыми коллективами Центра хоровой музыки под управлением художественного руководителя и дирижера Владимирского камерного хора и Капеллы мальчиков Центра хоровой музыки Э.М.Маркина.

В материале корреспондентом пересказана речь Э.М.Маркина, с которой он в начале концерта обратился к публике: «Перед выступлением хора мальчиков маэстро Маркин… обратился к публике и представителям городских властей с призывом не дать уничтожить хор мальчиков. Областная администрация, пояснил Эдуард Митрофанович, закрыла школу исполнительского мастерства, где проходили «штучную» подготовку самые одаренные мальчишки, из которых потом вырастали замечательные музыканты костяк хоровой капеллы. Профессор Маркин сопоставил случившееся с терактами в московском метрополитене, назвав политику обладминистрации терактом против культуры».

Прежде всего, уважаемый Евгений Васильевич, хочу обратить Ваше внимание на то, что вышеупомянутый концерт был проведен при непосредственном участии и благодаря содействию департамента по культуре администрации Владимирской области. Придерживаясь принципов свободы слова и невмешательства в редакционную политику, я тем не менее имею полное право задаться вопросом: чего Вы стремились добиться, акцентируя внимание читателей на столь, мягко говоря, странном и неадекватном сравнении политики областной администрации с действиями террористов, совершивших подрывы в московском метрополитене?

Полагаю, что понятие «свобода прессы» не предполагает безответственности за приводимые цитаты, а, напротив, подразумевает разграничение сути событий и субъективного мнения о них героев публикаций.

Евгений Васильевич, не требуя от Вас опровержения этого материала, я просил бы вас провести соответствующую разъяснительную работу с журналистами «Молвы».

Лично мне как руководителю госучреждения абсолютно безразлично, какую позицию именно редакция газеты «Молва», журналисты данного издания или Вы сами занимаете по отношению к творчеству коллективов Центра хоровой музыки. Я спокойно воспринимаю конструктивную критику, но считаю некорректным и, более того, абсолютно недопустимым обнародование в прессе столь кощунственных высказываний, касающихся недавней трагедии, унесшей жизни многих людей.

Уважаемый Евгений Васильевич, я вынужден обратиться к Вам через другое издание, так как сильно сомневаюсь в том, что Вы сочли бы возможным опубликовать мое письмо на страницах «Молвы».


С уважением,
Директор Центра хоровой музыки Артем Эдуардович Маркин

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.