14 апреля 2010 в 00:17

Новосельский «Благовест» набирает силу

Фото: Фото Виктора СТОХАЛЬСКОГО.
В селе Новое Суздальского района во второй раз с успехом прошел фестиваль православной культуры

«Благовест» проходит в воскресенье, завершающее первую пасхальную неделю - светлую седмицу. На этот раз во Дворце культуры села Нового при почти заполненном зале выступила целая плеяда звезд и звездочек православной культуры Владимиро-Суздальской земли и Москвы.

Впечатлили не только выступления, но и дружное, слаженное «Воистину воскресе», которым зрители отвечали на традиционное пасхальное приветствие. Когда слышишь сотни голосов, с воодушевлением отвечающих «Воистину воскресе», понимаешь, что у фестиваля зрители свои, подготовленные православные. И их много!

Представитель епархии отец Иероним по благословению архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия передал поздравления с праздником Святой Пасхи и наилучшие пожелания участникам фестиваля.

Приведу лишь несколько высказываний гостей и участников фестиваля «Благовест».

Заместитель главы Суздальского района Татьяна Срибная:

- Село Новое является одним из центральных сел Суздальского района, где всегда присутствуют благодать, свет, солнце. Желаю нашему фестивалю долголетия!

Заместитель председателя Законодательного Собрания области (фракция «Единая Россия») Ольга Хохлова:

- От нашего духовно-нравственного общества зависит будущее России. Очень важно сделать правильный выбор - жить по традициям православной культуры. Я уверена, что сидящие в этом зале сделали этот правильный выбор.

Народный артист России Николай Горохов:

- Если вы на фестиваль приходите, значит, этот «неформат» должен стать «форматом». Не надо никакой другой национальной идеи, если есть наша православная церковь. Православная вера и религия это не «удовлетворение потребностей» нашего народа, а это пробуждение нашего народа!

Из коллективов первым выступил Архиерейский хор Успенского кафедрального собора под управлением регента Татьяны Оганян, обладательницы прекрасного голоса, что проявилось особенно ярко, когда она солировала в «Христос воскресе из мертвых» на музыку Георгия Гребенщикова.

Однако позже выступал еще один церковный хор - возрожденной церкви села Новое - и тоже произвел сильное впечатление.

На сцене в течение всего фестиваля благодатную погоду делали ведущие - известная певица, гордость всех новосельцев Валентина Варакина и заслуженный работник культуры, постоянный автор «Владимирских ведомостей» Михаил Костаков. Они с воодушевлением рассказали, как повысился уровень православной культуры в селе Новом благодаря отцу Александру, настоятелю храма. Во многом благодаря его духовному попечению и стал возможен фестиваль.

Всех участников фестиваля трудно даже перечислить. Это и молодые артисты - воспитанники Николая Горохова, представившие фрагмент спектакля по дневникам и письмам художника Бориса Французова, и самобытный фольклорный ансамбль «Радуница», и конечно, целый ряд московских гостей - писатель Владимир Крупин, молодой композитор и поэт Олег Лагуткин и другие. В общем, напитаться духовной пищей на «Благовесте» в Новом можно вдоволь.

Видно, что фестиваль набирает силу, а обладание дипломом его участника для деятелей искусства становится все престижнее.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад 19-летний житель Кольчугинского района задержан с партией наркотиков
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области сообщает об успешной операции. Оперуполномоченные вышли на молодого ранее судимого парня, который планировал расфасовать и распространить наркотические средства.
час назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.