14 апреля 2010 в 01:44

Все решают лишних полтора метра?

Фото: Эдуарда ЕГОРОВА.
В городе Александрове с рабочим визитом побывал заведующий отделом по связям с общественными организациями и воинскими частями комитета по социальной политике администрации Владимирской области Алексей Чернышов. Цель визита - доведение до ветеранов Великой Отечественной войны информации об условиях и порядке обеспечения их жильем.

По данным администрации Александровского района, в 2005 году социальную поддержку на улучшение своих жилищных условий получили все 26 ветеранов, которые стояли на тот момент на учете. Отдельные субсидии достигали 1 млн рублей. Эти деньги можно было использовать только на приобретение жилья, а вот использовать их, например, на ремонт закон запрещал.

Федеральный закон № 327 и постановление правительства РФ № 47 от 28 января 2010 года внесли изменения в закон о ветеранах. Алексей Павлович рассказал, что теперь на получение квартиры или субсидию в размере
1 миллион 11 тысяч рублей могут рассчитывать только участники войны (а не приравненные к ним), инвалиды войны, получившие инвалидность в 1941-1945 гг., ветераны, находившиеся в действующей армии не менее 6 месяцев, ветераны, работавшие на объектах противовоздушной обороны, жители блокадного Ленинграда, а также вдовы погибших на войне. Ветеран может получить новую квартиру или субсидию, если его жилье признано аварийным. Или если с ветераном проживают люди, имеющие опасные заболевания: психические, открытую форму туберкулеза и другие. Есть шанс получить правительственный подарок и тем, у кого обеспеченность жильем в семье менее 12 кв. м на человека.

Для того же, чтобы определить пригодность или непригодность жилья для проживания, во всех муниципальных образованиях созданы межведомственные комиссии. Ветеран должен написать заявление, по этому заявлению его посетит комиссия, которая и вынесет свой вердикт. В комиссию входят представители Роспотребнадзора, пожарной службы, специалисты ЖКХ.

Ну а как быть, например, с ветераном Великой Отечественной войны Андреем Павловичем Рядько, который живет в частном доме без удобств, ухаживает за своей больной женой, перенесшей два инсульта, но у которого помимо положенных двенадцати есть «излишек» в полтора метра? Андрей Павлович рассказал владимирскому чиновнику, что как может ухаживает за своей женой, с которой прожили 65 лет. Все 65 лет после Великой Победы он носит воду из колонки и греет ее в печке. И в первый раз обратился за помощью к государству, потому что силы уже совсем на исходе. Но похоже, что государство отказывает ему в помощи. Нет закона, который бы заставил межведомственную комиссию признать прогнивший дом с промерзающими стенами и провалившимся полом, без туалета и водопровода непригодным для проживания двух ветеранов.

Такой вопрос Алексей Чернышов назвал очень сложным, требующим индивидуального разбирательства. На 1 марта 2010 года, по данным александровского совета ветеранов, на улучшение жилищных условий было подано порядка 70 заявлений. По ним поставлено на учет 27. Остальным - либо отказано, либо комиссии еще не выдали своего заключения.

Всего же в Александровском районе сейчас живет 430 участников войны, из них 230 - в Александрове. Среди 70 подавших заявления не только фронтовики, но и узники концлагерей, труженики тыла. То есть большинство ветеранов считают свои условия нормальными? По метрам или «по жизни»?..

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
44 минуты назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…