14 апреля 2010 в 01:49

Во Владимире должен быть памятник Андрею Боголюбскому

Фото: Виктора СТОХАЛЬСКОГО.
Наш город по праву может называться «третьей» столицей России

В 2011 году мы будем отмечать 900-летие со дня рождения великого владимирского князя Андрея Боголюбского. Многие историки полагают, что личность его незаслуженно забыта сегодня, в то время как значение этой фигуры в нашей истории велико. На днях владимирские журналисты побывали в месте, непосредственно связанном с именем великого князя - там, где, вероятнее всего, закладывались основы нынешней российской государственности…

Посещение памятных мест прошло в рамках очередной публичной экскурсии, организованной историком, профессором Андреем Тихоновым и политологом Романом Евстифеевым. Участники экскурсии прошлись по ныне одной из тихих и малолюдных улиц города - Георгиевской. Сейчас уже сложно себе представить, но в XII веке здесь располагались сразу две великокняжеские резиденции. Одна из них - на месте нынешней Георгиевской церкви - принадлежала Юрию Долгорукому, отцу Андрея Боголюбского. Собственная же резиденция князя Андрея находилась за нынешней Спасской церковью; место это расположено на другом конце улицы Геор-гиевской.

В свое время именно Владимир князь Андрей Боголюбский сделал центром Северо-Восточной Руси. Этот его шаг должным образом оценили еще в ХIХ веке. Вот что писал об этом историк С.М.Соловьев: «Этот поступок Андрея был событием величайшей важности, событием поворотным, от которого история принимала новый ход, с которого начинался на Руси новый порядок вещей». Желание покинуть Киев и обосновать новую столицу на другом месте было продиктовано весомыми на тот период обстоятельствами: князь старался избавиться от существовавшего тогда порядка передачи власти - родового, то есть от брата к брату и - далее по роду. При таком раскладе у киевских князей было мало шансов долго оставаться у власти и не оказаться убитыми соплеменниками в надежде занять престол. Обосновавшись во Владимире, Андрей Боголюбский выделял столицу тем, что строил белокаменные храмы, пытался ограничить влияние знати… Но главное, что ему удалось сделать, - установить новый принцип наследования престола - от отца к старшему сыну, что впоследствии сделали и московские князья.

Получается, как раз на этом месте принимались решения, определившие на века развитие страны, именно здесь закладывалась будущая российская государственность.

«Не поступи тогда Андрей Боголюбский самым решительным образом, не известно еще, получил ли бы наш город развитие и стал бы он таким, какой есть сейчас. Да и каким стало бы государство в целом, остается только гадать», - говорят организаторы экскурсии.

Правда, сегодня это место имеет вид неприглядный. Пустырь захламлен, кирпичный недострой облюбовали бездомные и местные пьяницы.

«А нужно бы очистить все от хлама, а потом подумать, чтобы установить здесь памятный знак и, может быть, организовать смотровую площадку для посетителей», - говорят А.Тихонов и
Р.Евстифеев.

А еще стоило бы установить во Владимире памятник князю. Идея его установки обсуждается, дело за выбором макета и места. По мнению Андрея Тихонова, лучше всего памятник смотрелся бы в самом центре города, в районе нынешнего кафе «Блинчики». Смотровая площадка над обрывом могла бы стать прекрасным дополнением… Андрей Тихонов считает, что грамотный подход к увековечению памяти великого князя позволит сделать фигуру Андрея Боголюбского брендом области:

- В последнее время в стране возникло что-то вроде соревнования за право называться «третьей» столицей России. В этот спор уже вступили Казань и Нижний Новгород. Но у Владимира в отличие от остальных на это больше исторических прав. Если мы увековечим память Андрея Боголюбского должным образом, это несомненно принесет нам в будущем немалые дивиденды. Нам, потомкам, следует помнить, что в свое время в губернии отмечали и 700-летие, и 800-летие великого князя, - сказал А.Тихонов.

До празднования 900-летнего юбилея времени остается не так много, вместе с тем при объединении усилий властей города и области можно решить все вопросы. Что касается приведения в порядок территории, то лучшим выходом, по словам Романа Евстифеева, будет субботник...

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…