14 апреля 2010 в 02:02

О будущей пенсии можно позаботиться уже с детства

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
С 1 апреля этого года трудовые пенсии наших сограждан были проиндексированы на 6,3%. Это уже второе с начала года повышение пенсии. С 1 января стартовала валоризация ‑ переоценка пенсионных прав граждан с учетом «советского» стажа. О том, на что еще могут рассчитывать жители области в сфере пенсионного обеспечения, рассказал вчера журналистам управляющий Отделением ПФР по Владимирской области Владимир Соловьев.

Средняя пенсия в области - почти 8 тысяч рублей

Помимо трудовых пенсий с 1 апреля на 9% повышены социальные пенсии. Больше трудовые пенсии в текущем году повышать не будут - в отличие от социальных. Правда, сроки индексации социальных пенсий Владимир Соловьев не уточнил. А всего индексации затронули интересы 426 тысяч жителей области (пенсионеров в регионе - 448,9 тысячи человек). В итоге средняя прибавка составила 695 рублей, а средний размер пенсии составляет сегодня 7787 рублей. Областное отделение ПФР на все повышения выделило в апреле рекордную сумму - почти 4 миллиарда рублей.

Денежные выплаты к юбилею Победы

Как уже сообщали «ВВ», более 62 тысяч проживающих в области ветеранов и участников Великой Отечественной войны получат к юбилею Победы денежные выплаты - 5 и 1 тысячу рублей. По 5 тысяч вручат инвалидам, ветеранам войны, вдовам участников и погибших в годы войны, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма. По тысяче - совершеннолетним узникам фашизма и некоторым другим категориям. Материальную помощь ветеранам окажут и областные власти - по 1 тысяче рублей инвалидам, участникам войны и малолетним узникам. Соответствующее постановление подписал губернатор Н.Виноградов. Люди получат деньги до 25 апреля.

в софинансировании граждане участвуют не активно

На сегодня число участников программы софинансирования пенсий в области составило 11 379 человек. Граждане, по мнению В.Соловьева, пока не слишком активно участвуют в программе софинансирования:

- Получается, что лишь 11 тысяч наших сограждан задумались о своей будущей пенсии. Между тем в перспективе накопительную часть пенсии каждый из нас будет формировать самостоятельно. Так уже поступают почти во всем мире, где пенсии на две трети состоят из лично накопленных гражданами средств.

Пенсионный фонд запустил в действие колл-центр по вопросам участия в программе; позвонив по бесплатному номеру 8-800-505-55-55, любой желающий сможет уточнить все необходимые детали. Звонить можно как с мобильных, так и со стационарных телефонов.

Заботиться о пенсии могут даже дети

Теперь родители могут заранее позаботиться о будущей пенсии своих детей. В программу софинансирования пенсий сегодня включились 50 семей (всего около 160 человек), в которых родители платят взносы не только за себя, но и за детей. Средний возраст юных обладателей пенсионных счетов - 14-15 лет. Начать платить можно даже за только что рожденного ребенка, для этого нужно предварительно зарегистрировать малыша в системе пенсионного страхования. Если платежи составят не менее 2000 рублей в год, то софинансирование со стороны государства обеспечено, если же меньше этой суммы, то деньги не пропадут, перечисленные родителями суммы будут впоследствии учтены на личном счете ребенка, но государство уже свой взнос вносить не будет.

Кстати, в эту программу начали включаться и дома-интернаты для детей-сирот. Взносы на детей перечисляют в ПФР предприятия-спонсоры, которых подыскивают местные власти. На сегодня 26 воспитанников Судогодского и Муромского учреждений уже стали участниками программы. О плюсах для ребят и говорить нечего, для бизнеса в этом случае тоже есть выгода: это не только хороший PR-ход, но и налоговые преференции.

На предприятия-должники Пенсионный фонд теперь может подавать в суд

1 марта т.г. завершился прием сведений от работодателей о перечисленных страховых взносах на работников. 26,3 тысячи страхователей представили сведения на более чем 895 тысяч человек. Но далеко не все работодатели столь обязательны: 420 страховщиков такие сведения «забыли» предоставить, в результате чего 13 миллионов «неопознанных», по выражению В.Соловьева, платежей до сих пор не могут быть разнесены по индивидуальным лицевым счетам. Ну а 700 работодателей и вовсе не удосужились уплатить в 2009 году пенсионные взносы, «наказав» в итоге более 7 тысяч своих работников. Перечень предприятий-должников уже сегодня размещен на сайте областного Отделения Пенсионного фонда

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
35 минут назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
час назад Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…